This version of the page http://www.pro-robotu.com.ua/articles.php?aID=2188&action=view_article (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-03. The original page over time could change.
ПРОПОНУЮ РОБОТУ : ПРЕСС-ЦЕНТР
об изданиях Контакты размещение объявления
в еженедельникe
вакансии и
объявления
подписка на
издания
поиск вакансий
на сайтах компаний
рекрутинговое агентство
"Пропоную роботу"
интервью и
статьи
ТВ программа

Советы по трудоустройству

В группе риска

Собираясь сменить работу или попросить прибавку к зарплате, мы обязательно задумываемся о последствиях столь важных для карьеры поступков. Ведь новое место на поверку вполне может оказаться хуже предыдущего, а руководство — в лучшем случае отказать в повышении жалованья. Но, если для многих просчет возможных неприятностей — занятие аматорское, риск-менеджеры справляются со сложнейшей задачей «на раз, два». Причем, в отличие от нас, работают без права на ошибку. Да и в куда более крупных масштабах.

• подробнее

Не в дружбу, а в службу… занятости

Стресс от потери работы сопоставим, разве что, с эмоциональным потрясением от известия о неизлечимом заболевании или даже… от тюремного заключения. Помочь «потерпевшим» найти выход из столь нелегкого психологического (и материального!) положения — задача специалистов службы занятости, не понаслышке знающих, КАК поддержать безработных в трудную минуту.

• подробнее


Загрузка ...
интервью и статьи | ПРЕСС-ЦЕНТР

Хочется верить

Холодно, но будет горячо

К Новому году правительство обещает не забыть о подарках педагогам.

В пресс-службе Минфина сообщили, что в госбюджете страны заложено достаточно средств на повышение размера средней заработной платы учителям.

И с 1 января средний уровень денежного содержания учителя I-й категории достигнет отметки 1455 грн, высшей — 1569 грн (это почти в 1,5 раза больше, чем на начало текущего года). Если это событие состоится, можно уверовать в реальность дальнейших перспектив, поскольку с 1 декабря наступающего должны вступить в силу «предновогодние зарплаты» кануна 2009-го: преподаватель I-й категории должен получать 1891 грн, высшей — 2036 грн.

 

 Горизонты

Беспредел…

По словам экспертов, несколько следующих лет зарплата украинцев будет возрастать на 12-14% ежегодно.

А до конца этого года средняя зарплата нашего соотечественника составит 1515 грн (300$), в следующем, 2008-ом, возрастет до 1888 грн, и в 2009 достигнет отметки в 2150 грн. Совсем уж неправдоподобно выглядят прогнозы на конец нынешнего десятилетия — к концу 2010-го каждый трудящийся будет получать не меньше 2550 грн (500$).

Данный показатель динамики роста довольно высок, по сравнению с европейским.

Главная причина «украинского экономического чуда», по мнению специалистов, низкий уровень безработицы в стране. На данный момент это 6,5%, что намного меньше, чем у наших братьев поляков и словаков, где безработица составляет около 20%.

 

 Власть денег

Часовых дел мастера…

В скором времени понятие «минимальная зарплата» будет заменено на новое — «почасовая оплата труда». Такой законопроект зарегистрирован на днях в Верховной Раде.

Основная его цель — зафиксировать минимальный уровень наемного труда. Плата за каждый честно отработанный час будет устанавливаться пропорционально закону о бюджете страны на каждый следующий год. Авторы законопроекта считают, что таким способом можно лучше обеспечить уровень конституционных прав наемных работников и, вместе с тем, приблизить наше родное законодательство к международным стандартам. Хорошо бы, хотя бы к минимумам в зарплате.

 

Бедно, но чисто…

Мил Ли Он?

В Украине станет больше миллионеров. В этом убеждены устроители отечественного клуба миллионеров. Намерения их более чем благие — научить соотечественников зарабатывать большие деньги.

Деятельность столь неординарного «сообщества по интересам» главным образом будет направлена на увеличение количества миллионеров. О пропуске в члены клуба пока известно только одно — желание стать «состоявшимся». Деятельность клуба не ограничится обменом идеями или получением консультации более опытных соратников по бизнесу. Даже разработка персонального пути к миллиону и стартовый капитал для своего дела — реальность для стен этого заведения. Звучит заманчиво, остается проверить, действительно ли благими намерениями устлана дорога не только…ну, туда, куда вы сами знаете.

 

Калькулятор

Не порок…

По данным Госкомстата в период с января по октябрь завершающегося года заработок наших соотечественников составил 491,16 млрд грн. В этот период «жалование» украинцев достигло отметки в 209,4 млрд грн.

Любопытно, что при этом заработная плата составляет 42,7% доходов украинцев. Непривычное для глаза соотечественников старой закалки несовпадение доходов и зарплат объясняется просто. Все большей популярностью пользуются «приработки» в рыночных реалиях. Например, банковские вклады в иностранной валюте, за 10 месяцев текущего года выросшие на 11,2 млрд грн. Немалую часть доходов сограждане получили за счет социальной помощи (188,7 млрд грн) — немногим более 38%.

 

Риски

Ученье — свет…

Американскими учеными доказано, что студенты, которые предпочитают грызть гранит науки до самого утра получают оценки хуже, чем те, что отдают предпочтение здоровому сну.

В ходе исследования выяснилось, что студенты, не подверженные соблазну готовиться ночью, в среднем набрали 3,1 балла (в США применяется 4 бальная шкала оценивания знаний). В свою очередь мученики науки, готовые променять здоровый сон на подготовку, в среднем набрали 2,9 балла.

Выводы довольно прозаичны. Даже принимая во внимание, что суточные ритмы у людей различаются,

средний бал повысился, при подготовке в дневное время. Какими бы ритмы не были, после бессонной ночи внимание еще больше рассеивается, и это негативным образом отражается на успехах.

 

Начеку

Не слабо…

Все больше подтверждений находят тревожные данные, что представительницам «слабого» пола перерабатывать куда вреднее, чем мужчинам. А слишком напряженные будни приводят к стрессам.

Неизбежным следствием чего могут стать не только пагубные привычки, cреди которых курение, злоупотребление кофе, но также плохой сон и раздражительность.

Конечно, перенапряжение на службе сказывается и на представителях сильного пола.

Повышенная нервозность, усугубляемая неправильным фаст-фудовским питанием, портят сердце, желудок и нервную систему. Но именно дамы-трудоголики в большей степени страдают от гиподинамии, употребления кофеина, легко становятся зависимыми от табакокурения и различных стимуляторов. Чаще всего именно в этом усматривают главную причину бесплодия и других женских заболеваний.

 

Аномалии

Хит-непарад…

Недавно был составлен перечень невостребованных на родине специалистов, которые уж точно не пропадут в чужих краях.

Итак, в топ-10 по популярности профессий за границей вошли:

  1. строители;
  2. рабочие, рабочие-специалисты, рабочие, занятые на сельхозработах;
  3. няни;
  4. сиделки;
  5. обслуживающий персонал мест отдыха (работники отелей, сопровождающие туристические группы, аниматоры);
  6. моряки;
  7. ученые;
  8. программисты;
  9. медики;
  10. узкие специалисты.

 

На здоровье!

Дай ему... для ума

По данным новейших исследований, наиболее полезны для мозга простые пищевые продукты. В некоторых случаях для человеческого «компьютера» это может быть даже более действенным, нежели любая другая подпитка. Даже сближение с прекрасным. Пальму первенства лучшей «подзарядки» для мозга несет клюква. Второе место у черники, обостряющей остроту зрения и слуха. Третью строчку «хит парада» делят свекла и капуста. Они стоят на страже и уничтожают ферменты, приводящие к развитию болезни Альцгеймера (старческому слабоумию). Четвертый по списку — шпинат, сохраняющий молодость нервным клеткам и стимулирующий познавательную деятельность мозга. Пятерку сильнейших замыкает жирная морская рыба — сельдь, тунец, сардины, лососевые, — содержащая кислоты, участвующие в процессах обмена веществ в мозге, а также фосфор, улучшающий дыхание тканей. Так что, теперь самое время составить меню для хорошей подпитки на целый рабочий день.

 

  

Ревизия

По большому счету

Журналисты подсчитали, во что оценивается нелегкий труд мировых лидеров. И в этой картине прослеживаются любопытные тенденции.

Пальму первенства было отдано американскому президенту Джорджу Бушу, месячный оклад которого составляет 33 000 «условных денег». Хотя сумма, указанная в его налоговой декларации, немного расходилась с той, которую ожидали увидеть — $642 905.

Столь существенный разрыв между теорией и практикой объясняется удачными инвестициями семьи Бушев в ценные бумаги.

Второе место занял премьер-министр Великобритании Гордон Браун с окладом в скромные

23334 евро (около $32 000). Не слишком отстает и японский премьер-министр Синдзо Абэ, который занимает третью строчку «хит парада» с зарплатой в 21 000 евро. Немецкий канцлер и просто представительница прекрасного пола Ангела Меркель закрепила за собой четвертое место с доходом в 20427 евро. А за пятым местом был закреплен премьер-министр Италии Романо Проди, который зарабатывает 18 900 евро. Замыкают список канадский премьер-министр Стивен Харпер (23 000 $ в месяц), французский президент Николя Саркози (6600 евро в месяц).

 Знаменательно, что наиболее скромное довольствие у президента России. Труд одного из наиболее ярких фигур мирового политического олимпа в наступившем веке (если не сказать самой яркой) оценивается в 4860 евро... Ровняйтесь господа…

 

Факт...

Закусывать надо!

То, что пропускать утренний завтрак вредно — истина известная каждому с незапамятных времен ненависти к манной каше. Британские ученые подтвердили фактически пагубность этой привычки.

Результаты исследований говорят, что отказники от завтрака чаще страдают от простудных болезней. Если вы не завтракаете вообще, то шанс подхватить какую-то инфекцию повышается на 97%. Завтракаете, но нечасто — на 56%. В том случае, если завтрак — обязательная часть вашей утренней церемонии, шансы заразиться всего лишь 20%. Мало того, ученые зафиксировали закономерность между принципиальной убежденностью пропускать завтрак и характером — любители увильнуть от «главной» еды чаще чувствуют неприязнь к окружающим и сложнее переносят последствия стрессов.

 

Факт...

Безграничное трудолюбие

Польские полицейские обнаружили в интернете объявление, размещенное на одном из сайтов по трудоустройству, в котором мужчина, скромно назвавшись экс-террористом с обширными международными связями, искал работу. Не стесняясь, он написал, что имеет немалый опыт в координировании международных проектов, а во время «обучения» в Афганистане ему посчастливилось даже приобрести опыт общения с представителями других культур, работающими в известных международных организациях. Желание у «золотого» соискателя было лишь одно — поскорее найти работу в Польше.

 

Кунсткамера

Профессиональные суеверия

Казалось бы, уже давно наука ХХІ веке должна была победить маловерие и все подсознательные страхи. Но почему-то большинство ищет пуговицу, когда дорогу перебегает черный кот или с утра следит, с какой ноги встает. Простые предрассудки?

Представители большинства профессий подвержены суевериям и, несмотря ни на какие темпы развития науки, прощаться с ними не собираются.

Врачи крайне редко меняются дежурствами. Считается, если начнешь договариваться с коллегами и суетиться, так ночка достанется такая, что и глаз сомкнуть будет некогда.

Музыканты, оперные певцы и дирижеры в день концерта обязательно встают с правой ноги, а постель оставляют неубранной.

Летчики никогда не фотографируются перед полетом.

Моряки никогда не указывают пальцем на судно, выходящее из порта, это то же, что обречь его на погибель. Дурной тон указывать и на небо — может начаться шторм.

Пожарники стараются не чистить сапоги во время дежурства, иначе обязательно поступит вызов. То же самое ожидается, когда в команде появляется новенький.

 Возвращение из отпуска приветствуется у пожарников обливанием водой, если этого не сделать, в тот же день придется ехать на вызов.

Саперы-пиротехники не прощаются, выезжая на вызов, и не произносят слова «последний», в каком бы то ни было контексте или ситуации.

 Космонавтика — одна из самых суеверных, как ни странно, областей. Достоверно известно, что Королев всегда переносил дату старта, если она выпадала на понедельник. До настоящего времени в космонавтике понедельник остался таким себе неофициальным выходным для стартов. А перед запуском ракетоносителя на борту обязательно пишут «Таня». Придание гласит, что культовое ныне для стартов имя на первой ракете написал один влюбленный офицер. Однажды, когда традицию не соблюли, ракета взорвалась перед стартом.

 

 

Рабочая неделька

Не забудьте поздравить коллег!

24 декабря — День работников архивных учреждений

 

 

Юмор

Забавно о серьезном

Если человек упорно взбирается по служебной лестнице, это еще не значит, что он карьерист. Может быть, он — пожарный...

— Ты чего такой усталый и печальный?

— Работа... Работа... Одна работа... Утром и вечером... И все работа...

— И давно так работаешь?

— Завтра начинаю...

 

— Правда, что нашего директора укусила собака?

— Правда, но откуда она узнала, что это наш директор?

 

— Когда в споре рождается истина?

— Когда в спор вступает начальник.

 

 

 

 
http://marketgid.com
© 2002-2005 "Пропоную роботу"
Рекрутинговое агентство "Пропоную роботу"| Работа в Киеве| каталог ссылок| КЗОТ
     
design by Helen