This version of the page http://www.pro-robotu.com.ua/articles.php?aID=2144&action=view_article (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-03. The original page over time could change.
ПРОПОНУЮ РОБОТУ : Молодым у нас дорога?
об изданиях Контакты размещение объявления
в еженедельникe
вакансии и
объявления
подписка на
издания
поиск вакансий
на сайтах компаний
рекрутинговое агентство
"Пропоную роботу"
интервью и
статьи
ТВ программа

Советы по трудоустройству

Ноутбук на лекциях: помощник или враг?

Вчерашнего абитуриента, поступившего на первый курс любого более-менее престижного вуза, наверняка попросят прийти на первое занятие с собственным ноутбуком. Но вот вопрос, помогает ли собственный компьютер лучше заниматься? Ответ на этот вопрос не столь очевиден, как вам может показаться.

• подробнее

Работа. Менеджер по продажам.

Естественно, такое мнение является ошибочным. Специальные знания, умения и навыки менеджерам по продажам нужны точно так же, как и многим другим профессионалам. Менеджер должен уметь общаться, строить диалог, грамотно проводить презентацию товара своей компании, просчитывать будущую сделку и прогнозировать результаты переговоров, работать с возражениями клиентов

• подробнее


Загрузка ...
интервью и статьи | Молодым у нас дорога?

Молодым у нас дорога?
 
Кто же не мечтал стать «большим» босом? Пожалуй, только ленивый не строил в воображении воздушные замки. Но даже если Вы не из их числа, придется приложить усилия, чтобы выдвинуться и закрепиться на рынке труда. К тому же не стоит забывать, что не востребованными могут остаться даже способные и талантливые, но не умеющие грамотно презентовать себя. Не разумнее ли позаботиться о будущем еще в студенческие годы? А главное отбросить стереотип о том, что студенту непосильно тяжело, практически невозможно найти работу…
 
Отрадно, что сегодня руководящие должности занимают молодые профессионалы, успевшие построить карьеру, начав трудиться еще в студенчестве 10-15 лет назад, имея в активе только то, что было и у остальных: молодость, энергичность, желание учиться и узнавать что-то новое.
И наверное, еще очень важное обстоятельство без которого невозможно представить успешную карьеру – осознание необходимости начинать двигаться вперед. И главное то, с чего начинать.
 
Именно — с чего?
Начните с обозначения цели, которая в дальнейшем определит характер вашей деятельности. Вариантов два: первый — быстрый, стабильный, посильный заработок, второй — новые знания и опыт в сфере деятельности по вашей (или смежной) специальности. Источники, где можно получить информацию о вакансиях, разнообразные: специализирующиеся издания, интернет-сайты, и, конечно же, ваши знакомые. В интернете данные обновляются ежедневно, чаще размещают свои объявления крупные компании, а значит, велик шанс, что ваше резюме попадет на глаза солидному работодателю. Составляя его, помните, это ваша визитная карточка. И прежде чем с вами, работодатель познакомиться с ним. Поэтому позаботьтесь, чтобы резюме было «привлекательным»: лаконичным (не более А4) и содержательным, а главное — правдивым, у вас обязательно проверят «разговорный уровень английского языка».
Алина, студентка IV курса двух вузов, менеджер по продаже рекламных площадей: «Точно знаю, не стоит бояться поражения, воспринимаю отказ, как маленькую неудачу на пути к главной цели. Чем больше собеседований пройдено, тем выше готовность к следующему. И даже негативные результаты делают вас более подготовленными и морально устойчивыми. А совмещать работу и учебу не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд».
 
Временная работа
Конечно избежать длительного поиска вакансий можно и выбрав первый попавшийся вариант. Объявления типа «Нужны молодые, энергичные. Гибкий график. Дружный коллектив» говорят о том, что работа потребует физических усилий, но избавит от тяжелой ноши — ответственности.
Александр, выпускник вуза, программист. «Конечно, молодой специалист «обречен» получать заработную плату ниже рыночной, к тому же в начале придется пройти стажировку, но любая работа в крупной компании дает возможность многому научиться и окунуться в реалии бизнеса. Поверьте, это оправдано».
«В первую очередь привлекает свободный график, который можно корректировать самостоятельно, — рассказывает Ирина студентка II курса, сотрудник фаст-фуда. — Немаловажно и привлекательное условие официального оформления в штат: значит, не обманут. Но есть и обратная сторона медали: физический труд забирает все свободное время и силы. К сожалению, на такой работе не удастся поднакопить профессиональных знаний. Для меня это просто временный заработок, планирую искать новое место».
Чаще всего такую работу выбирают студенты младших курсов. А когда чувствуют, что «выросли» — стараются срочно сменить ее. Благо, предложений масса. Сектор подобных профессий на рынке труда действительно динамичный. Любого сотрудника легко заменить, причем, в большинстве случаев тоже студентом. Поэтому обещание карьерного роста и достойной оплаты — лишь приманка для новых и новых работников… Выбирая вакансию курьера, продавца-консультанта, охранника, официанта или сотрудника фаст-фуда, будьте уверены в стопроцентном попадании — вас возьмут!
 
Работа по призванию
Что же делать тем, кто далеко не первокурсник, но все еще продолжает учиться. Студент стационара автоматически столкнется с проблемой нехватки времени: работать и посещать вуз придется одновременно. Идеальный вариант — найти место по специальности: приобретете и практические навыки, и драгоценный опыт.
Дина, выпускница педучилища, студентка: «У меня время остается и на учебу, и на отдых. Не считаю свою работу непосильным трудом, потому что получаю удовольствие от общения с детьми. Планирую продолжить работать в этой отрасли, несмотря на то, что сейчас профессия педагога мало оплачиваема».
«Самым важным для меня при поиске работы было преодолеть две преграды: отсутствие опыта и необходимость работать целый день, — рассказывает студентка IV курса двух вузов, менеджер по продаже рекламных площадей Алина. — По сравнению с этим ни составление резюме, ни собеседования, ни ожидания результатов не были страшными. Точно знаю, не стоит бояться поражения, воспринимаю отказ, как маленькую неудачу на пути к главной цели. Чем больше собеседований проходишь, тем выше готовность к следующему. Даже негативные результаты делают вас более подготовленными и морально устойчивыми. А совмещать работу и учебу не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное — вы постоянно «варитесь» в одной сфере и параллельно развиваетесь».
Отрадно, что с каждым годом появляется все больше работодателей, которые с радостью принимают студентов. Но не все из них альтруисты. Многие, отлично понимая «не денежную» мотивацию этой категории соискателей, не упускают возможности экономить бюджет: достаточно студенту стационара заплатить по минимуму, чем специалисту по максимуму.
 
Оптимистическая история
Дина, студентка II курса, окончила педагогическое училище и продолжила свое обучение в вузе. Работу искала строго по специальности, тем более за плечами уже был багаж знаний и опыт работы с детьми. Первого воспитанника помогли найти знакомые, а вот дальше приходилось обращаться к услугам агентства. «Условия приемлемые: агентство занимается поиском семьи, которая ищет няню, а вы взамен отдаете 50% от первой заработной платы. Время остается и на учебу, и на отдых. Хотя не считаю свою работу непосильным трудом, потому что получаю удовольствие от общения с детьми. Планирую продолжить работать в этой отрасли, несмотря на то, что сейчас профессия педагога малооплачиваема». Как видите, при поиске работы все средства хороши. Вы можете подключить своих родственников и знакомых, а так же взять себе в союзники агентства по трудоустройству. Но будьте осторожны, есть много желающих заработать на чьем-то доверии. Но самое главное выбирайте работу, которая интересна вам.
 
Знания — сила
Совсем иной подход у работодателя к новоиспеченным специалистам. Вот где придется постараться и продемонстрировать знания, полученные за пять лет. Вместе с вами это будут делать сотни таких же выпускников… Увы, конкуренция. Хорошо, если у вас за плечами опыт в этой сфере, а если нет…
Ирина, студентка II курса, сотрудник фаст-фуда: «Немаловажно условие официального оформления в штат и уверенность, что не обманут, а также свободный график, который можно корректировать самостоятельно. Есть и обратная сторона медали: физический труд забирает все свободное время и силы. Да и на такой работе не удастся поднакопить профессиональных знаний. Для меня это просто временный заработок».
«Во время обучения я подрабатывал в фаст-фуде, охранником. Опыта по профилю у меня не было, не считая практических заданий, которые выполнял во время обучения, — рассказывает Александр, выпускник вуза, программист. — До этого дня я не мог представить всю серьезность положения молодого специалиста — отсутствие опыта. Большинство компаний считают, что проще заплатить больше профессионалу, чем возиться с новичком. Очень важно знать себе цену на рынке труда. Это поможет избежать диктата со стороны работодателя, который, как правило, пытается недооценить знания и опыт. Мой диплом, например, никто не смотрел, и даже не интересовался, какой вуз я окончил. Работодатели предпочитают проверять возможности претендента на вакансию в деле: предлагают всевозможные тесты с практическими заданиями и определяют психологическую готовность для работы в коллективе». Конечно, молодой специалист «обречен» получать заработную плату ниже рыночной, к тому же в начале придется пройти стажировку, но любая работа в крупной компании дает возможность многому научиться и окунуться в реалии бизнеса. Поверьте, это оправдано. Даже если вам придется потрудиться год-два на низкооплачиваемой должности, не расстраивайтесь. Никто и ничто не мешает начать поиск новой вакансии, имея в активе опыт и дополнительную строку в резюме.
 
Любая, даже самая неблагодарная, деятельность подарит вам главное — опыт, как профессиональный, так и жизненный. И лучший босс тот, который с метлой стоял у станка или кричал «Вільна каса!». А легко ли найти студенту работу? Однозначный ответ вы сможете дать, если попробуете ее найти. Каждый случай сугубо индивидуальный. Помните, вы ищите работу не на время обучения, а возможно, на всю жизнь.
 
Наталья ДЕМИНА
http://marketgid.com
© 2002-2005 "Пропоную роботу"
Рекрутинговое агентство "Пропоную роботу"| Работа в Киеве| каталог ссылок| КЗОТ
     
design by Helen