This version of the page http://www.homeflowers.com.ua/pelargonia.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-03. The original page over time could change.
Пеларгония

      Пеларгония

   Pelargonia L.Herit. Семейство гераниевых. Известна под названием «герань». Родина – Южная Африка. В переводе с греческого означает журавль. Действительно, столбик пестика, разросшийся в длину после опыления, напоминает клюв журавля.
   Это растение с красивыми опушенными листьями и зонтиками цветков разнообразных окрасок. В цветоводстве распространены следующие группы пеларгонии: крупноцветная, зональная и щитовидная, или ползучая. Пеларгония крупноцветная – преимущественно комнатное растение с зазубренными листьями и крупными изысканно окрашенными цветками с пятнами. Они хороши для украшения балконов и веранд. Пеларгонию крупноцветную еще называют фантазией.
    Пеларгония зональная – получила свое название от концентрических темных кругов переходных тонов на листьях. Пеларгония щитовидная – имеет стелющиеся стебли с плющевидными листьями. Цветки собраны в соцветия – зонтики с длинными цветоножками. Размножают пеларгонию черенками. На черенки отрезают верхушки побегов с четырьмя-пятью листиками. Пеларгонию зональную черенкуют в марте-апреле, а крупноцветную – в августе.
    Чтобы образовался пышный кустик, прищипывают верхушечную почку. Черенки нарезают с верхушечных боковых побегов, с тремя-четырьмя узлами, делая срез под почкой чуть наискось. Срезы обмакивают в порошок древесного угля. На 100-150 г порошка примешивают одну измельченную таблетку гетероауксина. Некоторые любители черенкуют пеларгонию зональную в сентябре. Черенки срезают с двумя-тремя узлами с побегов, не имеющих бутонов, чтобы не снижать декоративности растения, привяливают, а затем удаляют все крупные листья. Нижний срез черенков обмакивают в сок древовидного алоэ, потом в порошок древесного угля.
      далее...
  Азалия
Антуриум
Ахименес
Бегония комнатная
Гиппеаструм
Жасмин
Кальцеолярия
Клен комнатный
Кливия
Кринум
Нерине
Олеандр
Пеларгония
Первоцвет
Петуния
Розан китайский
Розы
Розы бенгальские
Розы полиантовые
Сенполия
Синингия
Фуксия
  Аспидистра
Бегония
Драцена
Колеус
Кордилина
Лавр
Монстера
Пальма
Панданус
Папоротники
Сансевьера
Фикус
 
  Колокольчик
Колумнея
Плющ
Плющ восковой
Спаржа
Традесканция
 
Главная    Ссылки    

Телефония. ноутбук MSI: Магазин Фотомаг; программа консультант плюс, справочно-правовая система; Коммерческие закупки, Госзакупки, Аукцион; сервис кондиционеров, монтаж сплит системы, ремонт кондиционеров