This version of the page http://www.abbyy.ua/index.php?m=0:0:0&p=news/2006-10-5-00.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-03. The original page over time could change.
ABBYY Украина
Главная Поиск Загрузить Купить Поддержка Контакты Вакансии Обратная связь
Новости   


Продукты ABBYY   


Пиратству - НЕТ!   


О компании   


Партнерство   


Пресс-центр   






МКС, Microsoft Украина и ABBYY Украина провели заседание Всеукраинского круглого стола по легализации программных продуктов

4 октября 2006 года в Харьковском Национальном Университете им. В.Н. Каразина состоялось заседание всеукраинского круглого стола "Защита интеллектуальных прав собственности на программное обеспечение".

В организации и проведении совместного мероприятия приняли участие Microsoft Украина, ABBYY Украина и компании МКС. На заседании круглого стола присутствовали представители общественных организаций и региональных СМИ.

Как отметили организаторы и участники, тема встречи является актуальной в связи с развитием рынка информационных технологий, а также ожидающимся вступлением Украины в ВТО.

Было отмечено, что Украинское законодательство в сфере защиты интеллектуальной собственности претерпевает изменения, которые призваны ограничить нелегальное использование программных продуктов. В частности, снижен порог материального ущерба разработчикам и поставщикам ПО, начиная с которого наступает уголовная ответственность нелегального пользователя, сейчас он составляет 3400 грн.

В то же время по словам разработчиков ПО, их задачей является развитие рынка, а не поиск и наказание пиратов. В частности менеджер по легализации ПО Microsoft Украина Евгений Созанский привел примеры из практики компании, когда за нелегальное использование программных продуктов к виновным не применялись меры уголовного характера. Стороны достигали мирового соглашения при добровольном возмещении ущерба "пиратом". При этом при исчислении ущерба учитывается как стоимость нелегально используемого ПО, так и дополнительные выплаты в пользу пострадавшей стороны.

Показателен пример из практики одного из украинских сборщиков ПК. В случае нелегальной установки ОЕМ-версий ПО на собираемый компьютер, фирма выплатила сумму ущерба, в состав которой включена стоимость системного блока с предустановленным ПО и другие издержки по соглашению сторон.

Как отметил Евгений Созанский, законная защита прав Microsoft с применением мировых соглашений призвана продемонстрировать корректность принимаемых мер по отношению к легальным пользователям. Затраты на легализацию для нарушителей закона даже при взаимном соглашении сторон существенно выше, чем для пользователей, оплативших лицензию при покупке ПО.

Многочисленные примеры из практики легализации ПО ABBYY Lingvo, ABBYY FineReader, ABBYY PDF Transformer и продуктов "1С" привел Вадим Косый, руководитель отдела дистрибуции ABBYY Украина. Он считает, что главным инструментом легализации программного обеспечения в Украине является экономический фактор. Этот тезис продемонстрирован в непринципиальной разнице цены пиратских версий словаря ABBYY Lingvo на черном рынке, которая составляет 20 грн., и розничной цены официально распространяемой версии этой программы от 12 до 95 грн. в зависимости от поставки. Приобретая легальный продукт, пользователь за незначительную сумму получает дополнительные важные преимущества, например, такие как стабильность работы, антивирусную гарантию и бесплатную техническую поддержку. Данные стимулы, по словам представителя ABBYY, позволяют ежегодно увеличивать продажи предустановленного ПО в несколько раз.

На вопросы журналистов о льготах для учебных заведений ответил менеджер МКС Системная Интеграция Константин Вакуленко. Ссылаясь на практический опыт, он рассказал о программах легализации ПО для вузов и других учебных заведений, разъяснил экономические выгодны, а также особенности применения санкций за нелегальное использование ПО. В частности, учебные заведения имеют льготы при покупке лицензий, однако ответственность за "пиратское" использование программных продуктов по отношению к нарушителям наступает в полном объеме.

Участники круглого стола приглашены на следующие мероприятия по обсуждению особенностей рынка легального ПО в Украине. Представитель Microsoft Украина Евгений Созанский пообещал выслать персональные приглашения участникам на ланч – презентацию новой операционной системы Windows Vista, а Вадим Косый пообещал выслать журналистам персонально лицензионные электронные словари ABBYY Lingvo.

Данное мероприятие было проведено в рамках программы лояльности "МКС-СМИ", к реализации которой компания приступила в прошлом месяце.

 


ABBYY Ukraine
Tel: +380-44-4909999
Fax: +380-44-4909461
sales@abbyy.ua
© ABBYY Software House, 1993-2008.
Сайт является собственностью компании ABBYY Украина.
Полное или частичное воспроизведение или использование возможно только при наличии письменного разрешения.