This version of the page http://www.new-day.com.ua/?id=329 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-08-01. The original page over time could change.
Передел рынка по-харьковски » Общество
Суббота, 1 Августа, 2009
Регион В центре внимания Главное Деньги Общество Особое мнение Интервью


Гороскоп

Наши партнеры





Золотые страницы
искать по:


Полезные ссылки
Телепрограмма
Коды городов Украины
Автобусное расписание по Харькову
Автобусное расписание по Украине
Харьков транспортный


Харьков официальный
Облгосадминистрация
Облсовет
Горсовет
Милиция
Налоговая
Облэнерго


СМИ Харькова
ИА "STATUS QUO"
Новости АТН
МГ "Объектив"
Газета "Вечерний Харьков"
Газета "Пятница"


       
  
  
Общество  
 
     Передел рынка по-харьковски
 
Пасхальная неделя в Харькове была отмечена не только религиозными мероприятиями, но и терактами. В субботу в полдень в двух харьковских сетевых супермаркетах — «ЮСИ» и «Сельпо» на Алексеевке — прогремели взрывы.
 


Бомбы сработали почти одновременно – между первым и вторым терактом прошло всего 8 минут, причем в обоих случаях взрывное устройство находилось в ящиках камеры хранения. В больницу скорой помощи с места происшествия доставили 14 человек: два человека пострадали в «ЮСИ», 12 — в «Сельпо». Впоследствии число пострадавших возросло до 21, в их числе — контуженный двухлетний ребенок. Первый взрыв произошел в супермаркете торговой сети «ЮСИ» по проспекту Людвига Свободы, 30, в 11.40. Второй — в супермаркете сети «Сельпо» по проспекту Победы, 64. Оба супермаркета находятся неподалеку друг от друга, на Алексеевке, — одном из спальных районов Харькова.


Предполагается, что бомбы были одинаковой мощности, однако супермаркет «ЮСИ» получил более значительные разрушения, чем «Сельпо», — взрыва не выдержала конструкция подвесного потолка, «накрыв» часть торгового зала. В «Сельпо» же «всего-навсего» взрывной волной разметало тележки, товары, вынесло окна. А спустя мгновение грохот сменился криками и стонами людей. Пострадали кассиры, покупатели, которые в момент взрыва оказались возле входа и камер хранения вещей, а также охранник магазина, который дежурил у входных дверей. Хуже всех пришлось пожилой женщине – у нее перелом бедра и черепно-мозговая травма. Эту женщину прооперировали в течение нескольких часов после инцидента. У остальных, как сообщили в больнице, травмы средней и легкой тяжести. Семеро уехали домой, после того как их осмотрели и оказали первую помощь.


Уже известно, что жизни пострадавших ничто не угрожает. «Крайне тяжелых повреждений нет», — заявил главврач четвертой неотложки Александр Зайцев. В считанные минуты на место происшествия прибыли следственно-оперативные группы, взрывотехники, сотрудники СБУ. Устанавливали мощность взрыва и нанесенный ущерб.


Впрочем, самое страшное, что могло произойти в данном случае, – всеобщая паника. Например, одна из местных радиостанций сообщила, что бомбы заложены еще в 12 супермаркетах, — среагировав таким образом на проверки, которые саперы-кинологи провели во всех крупных супермаркетах города. Из-за инцидента были оцеплены и закрыты другие супермаркеты города. Однако панику эта ошибка, к счастью, не вызвала. К вечеру в пострадавших универсамах начались восстановительные работы – с улиц убрали осколки стекла, выбитые витрины заменили или на время забили фанерой.


Версии


Это уже не первый подобный инцидент в супермаркете сети «Сельпо». 19 марта в 16.35 в магазине «Сельпо-96» по ул. Гвардейцев Широнинцев, 42 также произошел взрыв самодельного взрывного устройства. Правда, тогда в милицию позвонил неизвестный и предупредил об акции, так что персонал и посетителей успели эвакуировать. Взрыв прогремел во время поиска опасного устройства (оно было заложено на одном из стеллажей с продуктами). Тогда обошлось без жертв. В круг подозреваемых попали все уволенные работники, рассматривалась также версия о недобросовестной конкуренции.


Каковы же мотивы преступления? В СМИ уже просачивалась информация, что неизвестные злоумышленники рассылали по электронной почте руководству некоторых супермаркетов требования о выплате определенных сумм. В противном случае обещали, что не дадут магазинам работать. На вопрос корреспондента, не видит ли руководство «Сельпо» связи с другим взрывом в одном из своих магазинов, который произошел в середине марта, представитель предприятия в телефонном разговоре отказался отвечать, аргументируя свою позицию тем, что это «не его компетенция».


Милиция Харькова отрабатывает экономическую версию. По мнению местных жителей, цены в сети «Сельпо» являются одними из самых низких в городе. А взрыв в «ЮСИ», расположенном в километре от «Сельпо», возможно, был организован для отвлечения внимания, считают специалисты.


Еще одна из версий — передел на рынке супермаркетов, которых в городе насчитывается несколько десятков, включая сети «Taргет», «Рост», «Класс», Вillа, «ЮСИ» и «Восторг». Правоохранительные органы не исключают, что субботние взрывы в двух харьковских магазинах могли стать результатом «нездоровой конкуренции».


Ходят слухи


Харьковская фирма «ЮСИ», владеющая супермаркетами, в основном специализируется не на торговле, а на выпуске бытовой химии. Розничная сеть «ЮСИ» – это филиалы в 8 городах Украины, 63 магазина «ЮСИ» «Товары для дома» и 4 супермаркета в Харькове. Явными конфликтами деятельность фирмы не отмечена. Однако в харьковской бизнес-тусовке ходили слухи, что на «ЮСИ» осуществляется давление с целью забрать у нее непрофильный актив – Харьковский велосипедный завод. Еще в конце 90-х местные власти отдали почти обанкротившийся ХВЗ «ЮСИ». Та вложила деньги, поменяла руководство, чего-то там сделала, и завод кое-как заработал. Теперь, говорят, на него есть претенденты.


«Сельпо» же появился в нашем городе в ноябре и теперь довольно быстро и агрессивно завоевывает рынок, используя низкие цены. Как известно, «Сельпо» — один из самых удачный проектов «Фоззи групп», которая, кроме того, включает супермаркетную сеть «Фоззи» — «Фора». В Харькове ходили упорные слухи о давней дружбе между Петром Ющенко и генеральным директором «Фоззи групп» Владимиром Костельманом. Его недавно президентским указом даже наградили званием заслуженного работника сферы услуг. Поэтому «Сельпо», по слухам, имел некоторые «поблажки» от местной власти, что раздражало его конкурентов. С приходом к власти в городе тандема Добкин–Кернес это раздражение могло конкретизироваться в угрозы, а затем и в «предупредительные взрывы». В любом случае, политики в происшедшем почти нет. Совершенно очевидно, что либо супермаркетам «мстит недовольный покупатель, либо их конкуренты требуют «освободить территорию».


Пока самая правдоподобная версия, на наш взгляд, — борьба за земельные участки. «ЮСИ» и «Сельпо» находятся по соседству. А это наводит на мысль, что цель акции – запугать людей, чтобы они не заходили именно в эти магазины.


По материалам интернет-изданий подготовил Кирилл КОВАЛЕВ

 
25.04 23:33   № 44 (464)

     Комментарии
 
Roman ( ukraine81 [at] bk.ru )

теРРакт
ekstrim ( hamu [at] km.ru )

mdia.4e to ne tvoritsia na belom svete.kriminal-ono i est terror.po vsemy miry razletelsia.
 
Оставить комментарии
Имя:
E-mail:
Контрольный код:
 
Вторая волна кризиса: Украину ждет «черная осень»?
Инфляция: Новый год отпразднуем летом
Тимошенко і Янукович замовляють шлюбну церемонію?
Украинцам жить с кризисом еще два года
Чем ближе к выборам – тем больше конституций
Путин отдает Украину и Прибалтику под трибунал
Неужели выздоравливаем?
Ударим импичментами по наместникам и сателлитам!
Освещение «газовой войны»: работа над ошибками
Жириновский: Цена газа для Украины должна быть 500 евро