This version of the page http://file.liga.net/person/238.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-31. The original page over time could change.
Тарас Чорновил - ЛІГА:Досье // Биография и фото Тарас Чорновил
 
Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт

Ключевые персоны
Богатырева Раиса Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины
Ющенко Виктор Президент Украины
Янукович Виктор Народный депутат Украины VI созыва, лидер Партии регионов, экс-премьер-министр
Ключевые события
Верховная Рада V созыва
Выборы-2004 и "оранжевая революция"
Досрочные выборы-2007
Парламентские выборы - 2006
Ключевые партии
Партия регионов
Что мешает украинским ВУЗам давать образование высокого уровня?
Ничего не мешает
Коррупция в ВУЗах
Низкий уровень средней школы
Профессиональный уровень преподавателей
Отсутствие финансирования / материальной базы
Нежелание молодежи учиться
Свой вариант:



Результаты
 
Досье

Тарас Чорновил

Народный депутат Украины VI созыва, Партия регионов
Дата рождения: 01.06.1964
Web:

Сайт Партии регионов
Сайт Верховной Рады Украины

Фоторепортажи по теме
22.10.2007 Интернет – конференция члена политсовета Партии регионов Тараса Чорновила 22 октября на портале ЛІГА.net состоялась Интернет-конференция члена политсовета Партии регионов Тараса Чорновила

RSS-новости

Родился во Львове. Сын Вячеслава Чорновила, известного диссидента, одного из основателей и председателя Народного Руха Украины, трижды депутата Верховной Рады. Отец Т.Чорновила погиб в марте 1999 года в ДТП под Киевом. По официальной версии МВД, смерть политика - результат несчастного случая. По мнению соратников и коллег по оппозиции, - политическое убийство времен "режима Леонида Кучмы".

Работа, общественная деятельность. По окончании школы около года Т.Чорновил проработал лаборантом кафедры прикладной геодезии Львовского политехнического института. В 1982-1984 гг. отслужил в Советской Армии. С 1985 по 1989 гг. был санитаром операционного отделения Львовской городской больницы скорой медпомощи. В 1990-1992 гг. руководил Украинским независимым издательско-информационным союзом. С 1993 по 1997 гг. был заместителем директора, директором научно-издательского предприятия "Мета", главным редактором издательства "Стрім".

Жизнь в семье диссидента, взгляды отца-политзаключенного во многом предопределили политическую судьбу Т.Чорновила. В послеармейской молодости он редактировал самиздатовские журнал "Украинский вестник" и газету "Молодая Украина". Был членом Украинского Хельсинкского Союза, участником Львовского дискуссионного клуба и Украинского культурологического клуба. В 1990-1994 гг. получил первый опыт народного избранника во Львовском облсовете.

Большая политика. К Олимпу отечественной политики Т.Чорновил подобрался, пожалуй, на волне авторитета отца. В 1998-1999 гг. он состоял советником В.Чорновила - председателя НРУ. А через год с небольшим после его смерти победил на довыборах в Верховную Раду в одном из округов на Львовщине. Был членом фракций НРУ, а затем ПРП "Реформы-Конгресс".

В 2002-м был выдвинут кандидатом в нардепы блоком Виктора Ющенко "Наша Украина", получил мандат после уверенной победы опять же в одном из округов Львовской области. Без малого два года входил во фракцию "Наша Украина". После конфликта на "идейной почве" с руководством этой политической силы (в частности - лично с В.Ющенко) в марте 2004-го покинул фракцию. Недолго поработал в составе депутатской группы "Центр".

Вскоре совершил такой выбор новых политических партнеров, которого тысячи его земляков и просто сторонников национально-демократических сил не могут понять и оправдать до сих пор. В декабре 2004-го Т.Чорновил вошел во фракцию "Регионы Украины", стал доверенным лицом лидера "регионалов" Виктора Януковича на переголосовании второго тура президентских выборов и возглавил предвыборный штаб "преемника Кучмы".

Вопреки прогнозам некоторых наблюдателей, предсказывавших скорый отказ "регионалов" от дальнейших "услуг" Т.Чорновила, в марте 2005-го политик официально пополнил ряды Партии регионов. На парламентских выборах-2006 он стал заместителем главы избирательного штаба ПР, к тому времени уже имея на руках полновесный статус "лица" партии (так, в Верховную Раду V созыва он прошел под №4 избирательного списка) и ее "говорящей головы". Будучи в рядах "регионалов" Т.Чорновил неустанно вкладывал в уши украинцев месседжи о том, что Донецк - не Азия и не Россия, а Партия регионов - не "партия одного региона", что "оранжевые" оппоненты давно и окончательно провалили надежды своих избирателей, что В.Янукович - лидер, который способен объединить нацию, и т.п.

На досрочных парламентских выборах-2007 Т.Чорновилу предоставили еще более высокое место в партийном списке - на этот раз под №3. Как считают знатоки украинского политического закулисья, его "парадный" рейтинг в Партии регионов от реального заметно отличался, "лицо партии" не входило в узкий круг лиц, принимающих наиболее важные и ответственные для этой политсилы решения. Впрочем, как бы там ни было, Чорновил-младший сохранял за собой статус одного из наиболее цитируемых средствами массовой информации "регионалов".

В октябре 2008 года написал заявление о выходе из Партии регионов, мотивируя свое решение интригами, в которые она оказалась втянута.

Взгляды и оценки. В интервью журналистам Т.Чорновил дает понять: как политик он сделал себя сам, причем вывел на солидный профессиональный уровень. Говорит, что, в отличие от многих коллег-депутатов, всегда внимательно изучает рассматриваемые в парламенте законопроекты, а также самостоятельно пишет тексты или тезисы своих выступлений.

Относительно своего политического будущего Т.Чорновил сверхпланов не строит. В одном из интервью львовской газете "Экспресс" сказал, что ни за что не хотел бы занять кресло Президента или Премьер-министра Украины. Его замыслами было пройти в парламент на досрочных парламентских выборах, возможно, принять участие в следующих очередных, а затем распрощаться с политикой и уйти в аналитику или журналистику.

После выхода из Партии регионов в одном из интервью заявил, что теперь ему стыдно за поддержку В.Януковича в 2004-м.

Семья. Т.Чорновил женат, его супруга Мария - программист. У них трое сыновей - Максим, Богдан и Маркиан (1988 г.р.).

Хобби. Среди увлечений политика - возрождаемая львовскими мастерами, некогда знаменитая гаварецкая керамика и трипольская культура (в ней он, как считает сам, разбирается лучше другого ее известного поклонника - В.Ющенко).

18.01.2009

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
24.07.2009 Чорновил уверен, что Пукач - миллионер, и скрывался он за границей
24.07.2009 Чорновил: Пукач - ключевая фигура в деле о гибели отца
23.07.2009 Чорновил заявляет, что Пукач следил за его отцом в день гибели
06.07.2009 Чорновил: Янукович плюет в сторону Ахметова
26.06.2009 Чорновил приостановил согласие на эксгумацию тела своего отца
10.06.2009 Чорновил: Не думаю, что стану в Партии регионов персоной "нон-грата"
09.06.2009 Политолог объяснил причину "чисток" в Партии регионов
09.06.2009 Партия регионов избавилась от Богословской, Кужель и Чорновила
01.06.2009 Чорновил отмечает юбилей. Досье на "регионала-отступника"
17.03.2009 Ющенко внес кандидатуру Шамшура, чтобы "все отцепились"?
Все новости >>



 
Мониторинг СМИ по теме
"Бутерброды по-депутатски" от Тараса Чорновила Алена ЯХНО (День, № 89, 29 мяа 2009)
Тарас Чорновіл: “Мені соромно, що підтримав Януковича в 2004-му році” Оксана КОЗАК Главред, 6 лютого 2009
Победители и побежденные Наталия РОМАШОВА (День, № 196, 30 октября 2008)
Тарас Чорновил: Для Партии регионов должно стать уроком то, что иногда необходимо умышленно поступиться властью, даже когда она идет тебе в руки Наталия РОМАШОВА (День, № 219, 14 декабря 2007)
В пресс-центре ЛІГА
22.10.2007 22 октября на портале ЛІГА.net состоялась Интернет-конференция члена политсовета Партии регионов Тараса Чорновила