This version of the page http://www.new-day.com.ua/?id=359 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-29. The original page over time could change.
МАФия «под обстрелом» » Общество
Среда,29 Июля, 2009
Регион В центре внимания Главное Деньги Общество Особое мнение Интервью


Гороскоп

Наши партнеры





Золотые страницы
искать по:


Полезные ссылки
Телепрограмма
Коды городов Украины
Автобусное расписание по Харькову
Автобусное расписание по Украине
Харьков транспортный


Харьков официальный
Облгосадминистрация
Облсовет
Горсовет
Милиция
Налоговая
Облэнерго


СМИ Харькова
ИА "STATUS QUO"
Новости АТН
МГ "Объектив"
Газета "Вечерний Харьков"
Газета "Пятница"


       
  
  
Общество  
 
     МАФия «под обстрелом»
 
Во всех районах Харькова проходит тотальная проверка торговых киосков на предмет законности их установки. По итогам ревизии самовольно размещенные торговые точки будут ликвидированы, а уцелевшие – взяты «на контроль» и занесены в единую общегородскую базу малых архитектурных форм. С центральных же улиц будут убраны все киоски.
 


Массовое «наступление» на них началось три недели назад. В качестве главной ударной силы выступила специально созданная комиссия по проверке законности установки малых архитектурных форм при Харьковском горсовете. Первыми «под обстрел» попали киоски в центре города и возле станций метро. Затем к городским ревизорам присоединились районные комиссии, которые занялись проверкой торговых точек на территории районов.


Все незаконно установленные малые архитектурные формы (МАФ) будут отключены от электроэнергии и перевезены на штрафные площадки. Для этого городские власти в срочном порядке разрабатывают положение о демонтаже МАФ, после чего этот процесс можно будет поставить «на поток». На штрафных площадках демонтированные киоски будут находиться, пока не объявятся их собственники. Если предприниматели не захотят получить назад свое имущество, то оно, по словам секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса, будет продано на аукционе, средства от которого пойдут в бюджет города. Согласно предварительным данным, из 4 тыс. малых архитектурных форм без разрешительных документов работают не менее 1,8 тыс.


Придется «подвинуться» и законопослушным предпринимателям, которые имели неосторожность установить киоски на центральных улицах первой столицы. На сессии, которая должна состояться 31 мая, Харьковский горсовет собирается принять решение о непродлении сроков аренды земельных участков под малые архитектурные формы в некоторых частях города. В списке – 47 пунктов, начиная с исторического центра и станций метро и заканчивая улицами районного значения. Сколько МАФ окажутся в «запретной зоне» – неизвестно, но, судя по всему, не одна сотня. Ради избавления улиц Харькова от киосков, павильонов и торговых палаток местные власти готовы даже пожертвовать поступлениями в бюджет. По словам и.о. директора Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяны Овинниковой, потери арендной платы за землю составят 663 тыс. грн. за 6 месяцев этого года, 1 млн. 244 тыс. грн. – за 2007 год. Но, как убежден Геннадий Кернес, городская казна не окажется в проигрыше: «Эти деньги все равно город тратит на то, чтобы навести порядок на территории возле МАФ. Большинство собственников киосков заключают фиктивные договора на вывоз мусора, а убирать должен город».


Однако далеко не все депутаты горсовета готовы поддержать решение о непродлении договоров аренды земельных участков под малые архитектурные формы. «За каждым киоском стоит 2-3 семьи, этот бизнес кормит тысячи людей, – говорит депутат Владимир Наконечный. – Давайте сначала проанализируем законность деятельности киосков, и будем подходить к их ликвидации не огульно, а выборочно». «В городе есть масса малых архитектурных форм, которые имеют нормальный внешний вид, в которых на законных основаниях ведется предпринимательская деятельность, приносящая городу доход, – утверждает депутат Андрей Руденко. – Надо разбираться с каждым конкретным киоском». Депутат Сергей Семочкин также настаивает на том, что «порядок в городе необходимо наводить, не нарушая интересы малого и среднего бизнеса».


Городские чиновники, впрочем, считают, что от подобной акции не пострадают ни собственники торговых точек, ни покупатели. «У нас достаточно объектов торговли. Все, чем торгуют киоски, можно купить в магазинах», – убеждена главный санитарный врач Харькова Татьяна Колпакова. По мнению Геннадия Кернеса, бывшие владельцы ларьков могут открыть отделы в супермаркетах и торговых комплексах: «Любой строящийся торговый центр и был задуман для того, чтобы упорядочить торговлю. Там сдаются в аренду торговые места для мелких предпринимателей».


«Наступление» на МАФ идет по всем фронтам. С 17 мая райисполкомы лишились возможности выдавать и продлевать ордера на право мелкорозничной торговли в киосках. Теперь этим будет заниматься исключительно управление потребительского рынка горисполкома: такое решение было принято на заседании городского исполнительного комитета. Этот процесс будет жестко контролироваться, а ранее, по мнению Геннадия Кернеса, районные власти нередко без оснований продлевали ордера на торговлю.


Помимо всего прочего, собственникам ларьков придется намного чаще встречаться с представителями контролирующих служб. Сейчас, соглас- но действующему положению, районные СЭС должны проверять киоски один раз в два года. «Уследить за санитарным порядком в таких условиях практически невозможно, – говорит Татьяна Колпакова. – Но мы намерены требовать соответствующего распоряжения, при котором районные санэпидемслужбы могли бы проводить проверки чаще».


После ликвидации незаконных киосков и «прореживания» торговых точек на улицах города будет, как уже сказано, создана единая общегородская база малых архитектурных форм. В дальнейшем попасть в этот реестр будет непросто. В ближайшее время городские власти собираются разработать новый порядок установления МАФ на территории Харькова. Из ожидаемых нововведений – подключение райисполкомов к процессу выдачи согласований, необходимых для того, чтобы получить разрешение на установку киоска. Будущий владелец торговой точки, помимо прохождения всех привычных инстанций, обязан будет согласовать с районными властями месторасположение киоска и ассортимент продаваемых товаров. Кроме того, предприниматель должен заключить договор на вывоз мусора и заплатить за услуги на квартал вперед.


Елена ДОСПЕХОВА

 
18.05 20:10   № 52 (472)

     Комментарии
 
 
Оставить комментарии
Имя:
E-mail:
Контрольный код:
 
Вторая волна кризиса: Украину ждет «черная осень»?
Инфляция: Новый год отпразднуем летом
Тимошенко і Янукович замовляють шлюбну церемонію?
Украинцам жить с кризисом еще два года
Чем ближе к выборам – тем больше конституций
Путин отдает Украину и Прибалтику под трибунал
Неужели выздоравливаем?
Ударим импичментами по наместникам и сателлитам!
Освещение «газовой войны»: работа над ошибками
Жириновский: Цена газа для Украины должна быть 500 евро