This version of the page http://www.greenparty.org.ua/ua/news/119.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-29. The original page over time could change.
Новини ЗПУ :: greenparty.org.ua home
Новини
Новини ЗПУ
Екологічні новини
Новини міжнародні
Архів
Останні новини
13:21 / 19.03.2009

19-20 березня пройде міжнародний семінар з управління водними ресурсами в регіоні дельти Дунаю 19-20 березня 2009 року в м. Ізмаїл відбудеться міжнародний семінар в рамках проекту "Оцінка наявної інформації в сфері управління водними ресурсами в регіоні дельти Дунаю". Проект реалізується за підтримки Програми ООН з навколишнього середовища Міжнародної комісії із захисту річки Дунай (МКЗД).

11:24 / 23.01.2009

ЗЕЛЕНЫЙ ВОСТОК-ЗАПАД ДИАЛОГ Стамбульская Декларация 2008 г. Седьмая Встреча Зеленых Черноморского Региона 31 октября – 1 ноября 2008 г., Стамбул Сотрудничество, Демократия, Рациональность Вот что необходимо для Черного Моря

16:52 / 23.12.2008

ЕВРОПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ ПАКЕТ МЕР ПО СОХРАНЕНИЮ КЛИМАТА Вскоре после саммита ЕС, посвященного проблемам климата, Европарламент одобрил планы по сокращению парниковых газов.

16:47 / 23.12.2008

Уходящий 2008 год войдет в десятку самых жарких лет с начала наблюдений в 1850 году, говорится в предварительном отчете Всемирной метеорологической организации.

11:00 / 23.10.2008

ТРИ ОСНОВНІ ПРИЧИНИ СУЧАСНОЇ КРИЗИ. Резолюція IX Засідання Ради Європейської Зеленої Партії Париж,

Про партію
Новини Зелена спільнота Зворотній
зв’язок
Інтерактивна
карта
Зелене
бачення
соціальної
Європи
Новини ЗПУ

Комментарий Анны Голубовской-Онисимовой, Президента Всеукраинской Экологической Общественной Организации МАМА-86, по вопросу демографической ситуации в Украине и Киеве

23.05.2008 17:37

Демографические показатели в  Украине демонстрируют тенденцию к  улучшению –  рождаемость чуть-чуть увеличилась  (потому что стали платить, и потому что после 2003 года начали вступать в деторождение  большие контингенты женщин, которые  родились в 80-е в период принятия мер  государством по улучшению положения  женщин с детьми, и рождалось больше  девочек, чем мальчиков), а смертность  несколько замедлила темп нарастания. И  вот уже звучат бравурные рулады о выходе из демографического кризиса.  Есть ли причины радоваться?

            Комментируя сложившуюся ситуацию, Анна Голубовская-Онисимова, Президент Всеукраинской Экологической Общественной Организации МАМА-86, беспартийная, отметила: «Представители власти, указывая на якобы наметившуюся тенденцию преодоления демографического кризиса в Украине, либо ошибаются, либо или искажают  информацию. Демографическая ситуация остается крайне тяжёлой, потому что численность населения Украины продолжает сокращаться, она сократилась на 10,65% за последние 17 лет. Институт демографии и социальных исследований НАНУ прогнозирует снижение численности населения страны от 42,3 до 24,8 млн. человек до 2050 г., однако при создании этих прогнозов не учитывалось, что среди населения Украины наблюдается неблагоприятный для здоровья тип протекания генетических процессов: накопление патологических генов, значительный груз генетически обусловленных репродуктивных потерь и врожденной патологии, негативные изменения массы тела и роста новорожденных, увеличение частоты сердечно-сосудистых, эндокринных и других заболеваний, которые тоже отображаются на воспроизведении населения. Значительный вклад в эти явления вносит неблагополучная экологическая обстановка в стране, которая продолжает ухудшаться.

Поэтому неудивительно, что количество мертворожденных детей, на протяжении 2005–2006 годов возросло почти на 15%, а в 2007 - ещё на 25%, а показатели младенческой смертности за последние два года увеличились на 40%. Конечно, понятно, что после введения европейских стандартов учета, 500-граммовый плод уже считается ребенком, которого нужно выхаживать, а Украина к этому не готова. По старым стандартам, учет велся, начиная с веса новорожденного ребёнка 1 килограмм. Кроме генетических и приобретенных патологий, новая система учета – вторая причина такой ужасающей статистики. Но есть еще и третья причина – в возраст деторождения вступают женщины, рожденные после Чернобыля. Учитывая все эти факторы, прогноз может быть еще хуже, чем предсказывает НАНУ. Но при всех видах прогнозов удельный вес лиц старше 60 лет будет составлять более трети населения. Для Киева, находящегося в непосредственной близости от Чернобыля и ощутившего в 1986 в полной мере масштабы ядерного бедствия, эта проблема не менее актуальна и было бы логично сделать ее безусловным приоритетом в деятельности городских властей. Однако ни действующая власть, ни кандидаты в депутаты Киевсовета и в мэры города не замечают жизненно важной проблемы, предпочитая в ходе избирательной кампании рыться друг у друга в грязном белье».



← Перейти до списку Версія для друку
ваша думка

ЯКЩО ВИБОРИ ДО ВЕРХОВНОЇ РАДИ ПРОХОДИЛИ СЬОГОДНІ, ВИ ГОЛОСУВАЛИ Б ЗА:

Відповісти
[ Результати / Архів ]