This version of the page http://www.greenparty.org.ua/ua/news/115.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-29. The original page over time could change.
Новини ЗПУ :: greenparty.org.ua home
Новини
Новини ЗПУ
Екологічні новини
Новини міжнародні
Архів
Останні новини
13:21 / 19.03.2009

19-20 березня пройде міжнародний семінар з управління водними ресурсами в регіоні дельти Дунаю 19-20 березня 2009 року в м. Ізмаїл відбудеться міжнародний семінар в рамках проекту "Оцінка наявної інформації в сфері управління водними ресурсами в регіоні дельти Дунаю". Проект реалізується за підтримки Програми ООН з навколишнього середовища Міжнародної комісії із захисту річки Дунай (МКЗД).

11:24 / 23.01.2009

ЗЕЛЕНЫЙ ВОСТОК-ЗАПАД ДИАЛОГ Стамбульская Декларация 2008 г. Седьмая Встреча Зеленых Черноморского Региона 31 октября – 1 ноября 2008 г., Стамбул Сотрудничество, Демократия, Рациональность Вот что необходимо для Черного Моря

16:52 / 23.12.2008

ЕВРОПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ ПАКЕТ МЕР ПО СОХРАНЕНИЮ КЛИМАТА Вскоре после саммита ЕС, посвященного проблемам климата, Европарламент одобрил планы по сокращению парниковых газов.

16:47 / 23.12.2008

Уходящий 2008 год войдет в десятку самых жарких лет с начала наблюдений в 1850 году, говорится в предварительном отчете Всемирной метеорологической организации.

11:00 / 23.10.2008

ТРИ ОСНОВНІ ПРИЧИНИ СУЧАСНОЇ КРИЗИ. Резолюція IX Засідання Ради Європейської Зеленої Партії Париж,

Про партію
Новини Зелена спільнота Зворотній
зв’язок
Інтерактивна
карта
Зелене
бачення
соціальної
Європи
Новини ЗПУ

Курыкин: Власти Киева всегда демонстрировали потребительское отношение к городским ресурсам

19.05.2008 16:53

 

19 мая 2008 | 12:40

Подробности

Внеочередные выборы в Киеве оправдали самые черные прогнозы политтехнологов: тотальная виртуализация политического процесса, разного рода серые и черные деструктивные PR-технологии, жонглирование социологическими рейтингами, манипуляция фактами и сознанием избирателей, парад технических кандидатов, откровенная профанация демократического волеизъявления. Содержанем политического диалога стала не критика идеологем и стратегических планов конкурентов, а пустые декларации и взаимные обвинения.

Тем интереснее становится наблюдение за действиями политических сил, которые декларируют приоритетность идеологии перед конформистскими принципами, прагматичной конъюнктурой. Как правило, такие силы не являются фаворитами выборов, однако их участие в кампании вносит некий элемент легитимизации избирательного процесса. Про мотивы участия в выборах, задачи избирательной кампании и стратегию развития города мы говорим с председателем Зеленой партии и кандидатом в мэры Киева Сергеем Курыкиным.

Сергей Иванович, для чего Зеленая партия идет на выборы в Киеве? Что Вы, "зеленые", собираетесь предложить киевлянам, для того, что бы убедить их проголосовать за себя?

Я бы сформулировал вопрос иначе - что мы намерены предложить Киеву и киевлянам, что мы в состоянии изменить в системе управления города, с тем, что бы сделать жизнь в столице Украины более комфортной и безопасной?

Однако я понимаю смысл Вашего вопроса. Возможно, по Вашему мнению, Зеленая партия и не является ярким фаворитом выборов. Однако мы рассчитываем на высокий уровень политической грамотности киевлян. Ведь сейчас абсолютно понятно, что противостояние в Киеве идет на уровне борьбы за ресурсы между разными группами влияния. Это касается как представителей нынешней властной команды Черновецкого, так и оппонирующих ему БЮТа или, к примеру, предыдущего мэра Омельченко. Все они причастны к уничтожению зеленых зон Киева, к реализации проектов, уродующих его архитектурно-исторический облик, необратимо деформирующих среду обитания горожан. Все они рассматривают город, в первую очередь, как источник денежных поступлений, площадку обеспечения корпоративных интересов и удовлетворения политических амбиций. Они настолько похожи по совей сущности, что должны идти на выборы единым списком!

Нас же беспокоит судьба города. Мы, Зеленая партия, опираемся на исторически сформировавшуюся и признанную во всем мире систему ценностей, на политическую традицию и идеологию Зеленых, которая позволяет сформулировать ответы на самые жесткие вызовы времени. Мы идем в городскую власть, чтобы получить инструмент гармонизация экологических и социально-экономических потребностей на уровне города. Вот почему мы говорим о генеральном плане развития Киева, о стратегических важных приоритетах - об удобном и чистом общественном транспорте, об экологической безопасности, о необходимости децентрализации и формировании Левобережного центра по принципу "город в городе", о выведения из Киева исследовательского ядерного реактора и освобождении города от генетически модифицированных продуктов, о муниципальной программе противодействия климатическим изменениям, основой которой станет восстановление и расширение зеленых зон. Мы не только генерируем собственные идеи, но и используем богатейший опыт эффективного участия в городской власти представителей Зеленых партий других стран Европы - мы и наши единомышленники во всей Украине уже идейно интегрированы в Европу, в систему современных гуманистических ценностей. И у нас нет ничего общего с профессиональными приватизаторами и агрессорами-застройщиками, которые, выступая под разными флагами, сегодня попросту делят город между собой.

Избирателя, уже которые выборы, понуждают голосовать эмоциями. Мы же предлагаем голосовать умом, думать о будущем. На это и делаем ставку.

Чем же Вы, "зеленые", будете отличаться от, скажем, блока Кличко, БЮТ или Народной партии, которые тоже говорят о необходимости создания Генплана, моратории на выделение земель?

Вопрос сложный и простой одновременно. Главное отличие в том, что все эти политические силы имели достаточно возможностей для того, чтобы работая в Киевсовете сделать все то, что они сегодня в очередной раз обещают на выборах. БЮТ и блок Кличко были лидерами электоральных симпатий на предыдущих выборах, у них была возможность сформировать большинство и реализовать свои предвыборные обещания. Однако Кличко первым поздравил Черновецкого с победой на выборах городского головы. Сегодня он главный и последовательный оппонент городских властей, сформировавший блок из полувиртуальных партий и протягивающий за своей спиной целый сонм представителей крупного бизнеса, превращающего нынешние выборы в соревнование бюджетов и намеренного компенсировать свои затраты после обретения мандатов. Но чего ждать простым киевлянам от политических проектов, формирующих списки, где места продаются за суммы недоступные их воображению?

Кого конкретно Вы имеете в виду?

Всех, кто обклеил своими лицами все вертикальные плоскости Киева, кто обставил его своими палатками, кто "втюхивает" прохожим на улицах дорогостоящую макулатуру, кто собирает на митинги зевающих студентов. Достаточно пройти по улицам, чтобы понять - их реальные затраты не имеют ничего общего с предусмотренным законом размером избирательных фондов. Деньги плюс популизм - универсальная формула победы на выборах!

Сколько бы мы не говорили после прошлых выборов о том, что феномен ГАКа больше не повторится, сегодня по такому же принципу действует целый ряд кандидатов. А сам ГАК демонстрирует озабоченность и даже возмущение положением в городе, судьбой зеленых насаждений, ведет себя так, будто не имеет своей фракции в Киевсовете! Как будто не они молча просидели там два года, попустительствуя уничтожению зеленых зон и земельному дерибану! Удивительная наглость!

На этих выборах политиками была, также, сделана ставка на визуализацию образа. Улыбка некоего гражданина в сочетании с двумя-тремя призывами и обещаниями призвана заменить концептуально целостную программу. "За мера будет не стыдно" - это не формула будущих действий, это опять таки обращение к эмоциям. Киевлян заставляют потреблять политические комиксы, картинки подменяют текст, концепция практической деятельности в рекламе большинства участников не отражена даже тезисно. Никто не идет на открытую дискуссию, которая дала бы ясное представление о наличии или отсутствии системного подхода к стратегия развития города, к решению наболевших проблем киевлян.

Может быть, такая стратегия есть у Вас - у "зеленых"? Ведь Вы тоже идете на выборы не с совсем типичным для зеленых лозунгом "Киев - киевлянам"?

Да, мы сознательно избрали несколько нетипичный для Зеленых слоган. Но мы - киевляне, и для нас Киев это не просто место, где сделана каръера или взращен бизнес, Киев для нас - "малая родина"! Мысля, как "зеленые", мы чувствуем, как коренные киевляне. Знаете, европейские зеленые выступают с очень правильным лозугном – мыслим глобально, действуем локально. Во всем мире "зеленые" – партии муниципального типа. Мы в свой избирательный девиз вкладываем гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Мы не хотим мириться с тем, что город понуждают обслуживать интересы государственной власти, отечественных и иностранных инвесторов, торговцев и застройщиков совершенно не считаясь при этом с жизненными интересами и правами его постоянных жителей. Мы требуем поставить в центр внимания рядового киевлянина с его проблемами и с его потребностями. Мы не желаем мириться с унижением киевлян, с демонстративным игнорированием их мнения. Мы, киевляне – хозяева города, а не квартиранты!

Вы никогда не задумывались о том, что на протяжении последних 60 лет руководителем города ни разу не был уроженец Киева? Может быть, именно в этом одна их причин городских проблем? Ведь с городом, который для тебя, по сути, чужой, просто "объект завоевания" можно делать по своему разумению то, чего никогда не допустишь в отношении собственной "малой родины"! И тот же господин Омельченко воспринимал Киев, как строительную площадку, пытаясь застроить каждый квадратный сантиметр исторического центра - отсюда, кстати, проблема нехватки продуктовых и книжных магазинов, детских учреждений, критической перегруженности инфраструктуры.

Харьковчанин Черновецкий же относится к киевлянам как к клиентам банка, на которых можно заработать и гордится увеличением бюджета, который, вообще-то состоит, в первую очередь, из наших с Вами денег - коммунальных платежей, налогов, сборов, и т.п.

Кстати, у нас есть предложения и по наполнению бюджета, но не только за счет киевлян, а за счет тех, кто город использует. Если в Киеве ежедневно эксплуатируется порядка полумиллиона (!) иногородних автомобилей, изнашивающих дорожное покрытие, занимающих парковочные места, загрязняющих атмосферу, то почему они должны платить транспортный сбор в других городах? Я уже не говорю, что по статистике, из более чем 200 ДТП в день виновниками 50% из них становятся автомобили с не киевской регистрацией? Вы не обращали внимания на номера киевских перевозчиков - маршруток и такси? Более половины из них зарегистрированы не в Киеве!

Но согласитесь, что Ваш слоган очень напоминает что-то, присущее скорее правым партиям. "Зеленые" же по своей сущности склонны к левым идеям.

Да, "зеленые" - всегда левые. И всегда отстаивают принципы равенства и социальной справедливости. Но о каком равенстве и справедливости можно говорить, если житель города не имеет возможности повлиять на его судьбу, не может защитить ни город, ни себя самого от произвола властей и бизнесменов?! Если житель города - бесправный заложник интересов финансово-промышленных группировок для которых Киев – Клондайк, а киевляне - мешающие "развернуться" аборигены, лишние люди на празднике жизни! Мы потому и реагируем так активно, что мы – "зеленые", и чувство справедливости нам присуще по определению.

Наш слоган порожден реальными проблемами последних лет. Мы не предлагаем лишить работы 1,5 миллиона приезжих специалистов - они так же нужны городу, как и город им. Однако городской бюджет ежегодно теряет до 10 миллиардов гривен недоплаченных ими налогов. И с сожалением приходится констатировать, что приезжими совершается более половины преступлений в городе - в Киев из-за либеральных законов стекаются преступные авторитеты со всего бывшего Советского Союза. Институт регистрации может быть достаточно эффективным механизмом противодействия этим проблемам, одним из средств обеспечивающих системность подхода к вопросам жизнеобеспечения Киева. Ведь никакая социально и экологически сбалансированная концепции развития города не может быть сформирована и эффективно реализована без точных данных о количестве проживающих и работающих в городе людей. В противном случае развитие инфраструктуры и городских служб нкогда не будет соответствовать реальным потребностям. Так что регистрация - в интересах и самих приезжих тоже, она позволить адекватно защищать и их интересы. Кстати, когда в Португалии начался процесс легализации трудовых мигрантов, сотни тысяч работающих там украинцев приветствовали эту инициативу властей. Так почему же аналогичный процесс в рамках отдельно взятого города воспринимается, как попытка кого-либо дискриминировать?!

Сергей Иванович, на днях кандидат в мэры Киева Вадим Гладчук, выступая на пресс-конференции, причислил Вас к "техническим кандидатам БЮТ". Как Вы можете это прокомментировать?

Следовало бы не комментировать, а подать в суд за клевету. Но, учитывая, что большой выдумщик господин Гладчук и так "не вылазит" из судов из-за своих фантазий, а недавно даже побывал в СИЗО, я проявлю милосердие. Этому человеку, очевидно, трудно с собой справиться - склонность к вранью сродни клептомании, так что ее нужно не комментировать, а лечить.

И все же, что бы Вы могли сказать относительно сути высказываний Гладчука?

Они и по сути своей абсурдны. Технических кандидатов следует искать среди самовыдвиженцев. Я же выдвинут Зеленой партией Украины, как ее Председатель и человек, имеющий достаточный опыт и в политике, и в государственном управлении. Я бы никогда не унизился до роли политического статиста. Партия к тому же участвует в выборах в Киевсовет и нам нужно бороться за собственный результат, а не обслуживать кого-либо. Тем более что мы идеологически сформированная партия с десятилетней историей, а не один из многочисленных временных политических проектов.

Если я разочарован деятельностью господина Черновецкого на посту мера, это вовсе не означает, что я сторонник БЮТовского кандидата господина Турчинова. Я уже говорил, что мэром Киева должен быть коренной киевлянин, выросший в этом городе, "впитавший" его в себя, человек, для которого Киев - "малая родина", а не карьерный плацдарм. Турчинову было бы уместнее предложить себя в роли мера родному Днепропетровску, раз уж позиция первого вице-премъера не позволяет ему полностью раскрыть управленческие таланты.

Я понимаю, какую роль на этих выборах играют технические кандидаты. Когда в бюллетень включается почти восемь десятков фамилий претендентов, большинство из которых даже не удосуживаются воспользоваться бесплатной рекламой в коммунальных СМИ, выборы начинают напоминать "театр абсурда", а у рядового избирателя в принципе отпадает желание участвовать в избирательном процессе. Это облегчает кое-кому задачу манипулирования волеизъявлением, разрушает саму основу демократического общества, формирует синдром "усталости от демократии" расчищая путь к тоталитаризму. И противодействуя этой опасной тенденции мы пытаемся наоборот доказать киевлянам, что пришло время принимать решение самим, а не отдавать судьбу городу на откуп политтехнологам.

В случае прохождения Зеленой партии в Киевсовет Вы можете пообещать, что избегнете соблазна поучаствовать в переделе коммунальной собственности или распределении земельных ресурсов?

Я был народным депутатом, был министром экологии и природных ресурсов. Никто не имеет оснований сказать, что я, занимая столь ответственные должности, непрофессионально относился к своим обязанностям и удовлетворял какие-либо "шкурные интересы". Я уже сумел избежать в жизни очень серьезных соблазнов и не сомневаюсь, что сумею избежать их в дальнейшем. Так что имею полное моральное право утвердительно ответить на Ваш вопрос.

http://podrobnosti.ua/opinion/2008/05/19/523910.html



← Перейти до списку Версія для друку
ваша думка

ЯКЩО ВИБОРИ ДО ВЕРХОВНОЇ РАДИ ПРОХОДИЛИ СЬОГОДНІ, ВИ ГОЛОСУВАЛИ Б ЗА:

Відповісти
[ Результати / Архів ]