This version of the page http://www.kv-metr.com.ua/evpat/histevpat/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-27. The original page over time could change.
Агентство недвижимости "КВАДРАТНЫЙ МЕТР" - Евпатория. Недвижимость Евпатории и Западного Крыма - История города

История города

На живописном побережье Западного Крыма уже более 25 веков расположен один из красивейших городов Крыма - Евпатория.

В VI-V вв. до н.э. на месте современного города греческие колонисты основали факторию (торговую базу), а затем полис (город, независимый от метрополии) Каркинитиду. Название Каркинитида (в дальнейшем Керкинитида) предположительно произошло от имени Каркина - основателя города. Переселенцы из Эллады построили укрепленное военное поселение, обнесли его высокими крепостными стенами, но превратиться в мегаполис Керкинитида не успела. Неподалеку набирал силу влиятельный Херсонес, который и подчинил молодое
поселение - город вошёл в состав сельскохозяйственной округи (хоры) античного Херсонеса, для которой имел крупное торговое и стратегическое значение.

Во II в. до н.э. город захватили скифы. На помощь подданным Херсонеса приходят войска Диофанта, полководца понтийского царя Митридата VI Евпатора, однако, торжество победителей было недолгим, - через какое-то время чаша весов вновь склоняется в пользу скифов, которые удерживают этот город вплоть до вторжения гуннов в III-IV вв., когда Керкинитида была сожжена и полностью разрушена.

После нашествия гуннов через Крым пролегал путь многих других кочевников. В IV-XV вв. Крым постоянно подвергался набегам, печенегов, хазар, половцев. В X-XII вв. этот район осваивали и переселенцы из Киевской Руси. Далее история города, стоящего нынче на развалинах древней
Керкинитиды, полна вековых провалов - очень мало сведений дошло до нас о раннесредневековом
периоде истории города. Однако, известно, что в эпоху раннего средневековья здесь вновь возникла крепость…

В 13 веке Крым завоевали монголо-татары. После распада Золотой Орды в Крыму возникло самостоятельное Крымское ханство, во главе которого с 1427 г. стала династия ханов Гиреев (Гераев). Но впоследствии ханство попало в турецкую зависимость. В 1475 г турки основали на месте Керкинитиды город-крепость Гезлев (в русских летописях - Козлов). “Гезлев”
в переводе означает “сто глаз”, “глаз-дом” возможно происходит от турецкого слова “гезле” - надзирай, поглядывай.

В XVI-XVIII вв. Гезлев - это один из значительных городов Крымского ханства. По количеству домов он уступал только Бахчисараю, являлся крупным центром торговли, в том числе работорговли. Город был окружен крепостной стеной протяженностью около трех километров. Высота ее составляла 6-8 метров, ширина 3-5 метров. Стена эта, построенная в виде пятиугольника, имела пять ворот: на восток возле берега моря - Портовые ворота, на юго-восток - ворота Дровяного базара, на северную сторону выходили ворота Белого муллы, на северо-запад - Земляные ворота, на запад - Лошадиные ворота.

В конце XVII-начале XVIII вв. Россия начала борьбу за выход к Черному морю и присоединение Крыма. В 1736, 1771 гг. Гезлев занимали русские войска, в составе которых воевали запорожские казаки, а в 1783 году Крым окончательно вошел в состав Российской империи. Город-крепость с 1784 года был переименован в Евпаторию (в честь боспорского царя Митридата VI Евпатора) и получил статус уездного. После окончания Крымской войны Евпатория оставалась уездным городом Таврической губернии. Ее население составляло 6433 человека, в городе насчитывалось 1467 домов.

В 1798 г в городе был сооружен порт, вскоре ставший одним из самых больших в Крыму, а Евпатория получила право на беспошлинный ввоз и вывоз товаров (порто-франко).

В начале XIX в. Евпатория уже славилась знаменитыми торговыми ярмарками, имела более тысячи всякого рода лавок и около 20 гостиных дворов для проживания торговцев и хранения их товаров. В связи с открытием целебных свойств мойнакских грязей с середины ХIХ века Евпатория развивается как курорт. 20 мая 1887 г. на берегу Мойнакского озера было открыто частное “Рапо- и грязелечебное учреждение” (архитектор А. Бернардацци). В 1905 г. был сооружен первый в России климатологический санаторий “Приморский”.
К 1914 году в городе имелось уже три санатория для взрослых и пять сезонных санаториев для детей (всего 635 мест). Все они были частными. 

В 1921 г. в городе основан краеведческий музей. В 1924 г. состоялась первая в Советской России научно-практическая конференция врачей, посвященная проблемам курортологии, а в 1926 г. на базе
санатория “Таласса” была основана первая в СССР биоклиматическая станция.

После Великой Отечественной войны Евпатория продолжала развиваться как город-курорт. В 1953 г. возведено новое здание ж/д вокзала, в 1965 г сооружен морской вокзал, в 1966 г. сдана в эксплуатацию скважина термальной минеральной воды “Мойнаки”, в 1979 г. - построена общекурортная водолечебница и создан филиал Центрального научно-исследовательского
института курортологии и физиотерапии.

В 1985 г в городе проводился I детский музыкальный фестиваль, в 1991 г - 1-й Международный фестиваль детских театров. В 1995 г - открыта регулярная морская линия Евпатория-Стамбул, а в 1997 году Указом Президента Украины городу Евпатории присвоен статус Всеукраинской детской здравницы. До настоящего времени сохранилось несколько сооружений средневекового Гезлёва: мечеть Джума-Джами ХVI в., турецкие бани ХVIII в., теккие дервишей ХVIII в., караимские кенасы ХVIII - ХIХ вв.

Мечеть Джума-Джами (1564 - 1592) была построена известным турецким зодчим Синаном. Это единственная многокупольная мечеть в Европе, памятник мирового значения. В списке сооружений Синана она числится под номером 77. В ней проходило коронование всех крымских ханов.

Комплекс теккие дервишей состоит из мечети с минаретом ХVI - ХVII вв. и здания постоялого двора ХVIII - ХIХ вв. Это единственный в Крыму памятник, представляющий суффийское течение в исламской религии.

В 2004 году в Евпатории было открыто одно из лидирующих в регионе агентство недвижимости “Квадратный метр”.


  | При подготовке были использованы материалы с сайтов: www.ya.ru, www.leto.uk-biz.net.