This version of the page http://www.lite.in.ua/204.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-25. The original page over time could change.
Родителям на заметку: правильное питание детей

Родителям на заметку: советы по правильному питанию детей

Полезно знать

Лечение детского ожирения. Гуманный и профессиональный подход к лечению лишнего веса.

Славянская клиника: Десятки тысяч счастливых и похудевших клиентов.

О методе Об авторе метода


Все родители мечтают о том, чтобы их дети были здоровыми и красивыми. Детство – период значительных физических изменения на всех уровнях организма. Именно поэтому количество необходимой детям еды становится важным аспектом их здорового роста и развития. Последние исследования показали, что питательная и здоровая пища не только делает детей более здоровыми, но и способствует эмоциональной стабильности, а также улучшает успехи в учебе. Таким образом, питание детей требует особенного внимания к себе, так как оно приносит хорошие плоды. Если бы только и дети думали так же! Чаще всего они воспринимают все ваши советы и взгляды на питание как устаревшие и ненужные. Всем родителям знаком диалог вроде: «Не читай во время еды!» - «Ну, мама!», «Не спеши, хорошо пережевывай!» - «И так хорошо!» Будьте мудры и тактичны при введении тех или иных изменений в обычный рацион вашего ребенка.

Завтрак
Завтрак – необычайно важный прием пищи. Энергия, полученная от еды, съеденной на завтрак, позволяет ребенку нормально себя чувствовать и эффективно учиться до обеда. Значит, любой завтрак лучше, чем полное его отсутствие? К сожалению, это не так. Пончик, например, вызывает быстрый прилив энергии, но он длится лишь около 40 минут. Чаще всего это именно то время, которое уходит на дорогу от дома до школы, поэтому, дойдя до школы, ваш ребенок будет просто засыпать на уроках.
Обычно, более «тяжелые» предметы назначаются как раз на первые уроки, а, значит, особенно важно «подкрепить» мозг ребенка хотя бы на это время.

Вот некоторые советы по завтраку для детей:
· Предоставьте ребенку выбор из двух или трех возможных вариантов завтрака. Позвольте ему самому выбрать, чего он хочет. Часто организм сам «подсказывает», чего именно нам не хватает. Просто убедитесь, что каждый из предложенных вариантов действительно питателен и полезен.
· У вас есть блендер? Используйте его по назначению! С помощью этого простого прибора можно приготовить питательный и полезный утренний коктейль из молока, с добавлением ванили и меда, различных соков, бананов, ростков пшеницы и т.д. 200 грамм такого вот напитка с парочкой пшеничных тостов (желательно выбрать хлеб с отрубями) позволят вашему «чертенку» прыгать до самого полудня.
· Если ваш ребенок любит хлопья, добавьте им энергетического потенциала с помощью ростков пшеницы, орехов, изюма и различных фруктов.
· Старайтесь подавать йогурт и фрукты в вазочках для более красивого и привлекательного вида.
· Попробуйте создать веселую рожицу или смешную картинку из кусочков фруктов, овощей, вареных яиц и булочек. Чем более красочным и веселым будет завтрак, тем более привлекательным и аппетитным он будет для вашего ребенка.

Ланч
Лучший вариант – давать ланч ребенку в школу. Если вы замечаете, что ваши «школьные обеды» раздражают ребенка, или он категорически не хочет их брать с собой, то это первый стимул к проявлению творческого подхода. Детям быстро надоедает однообразие. Яблоко или банан, конечно, один из классических вариантов: дешево и сердито. Но не есть же вашему ребенку яблоки и бананы в течение целой недели.

Превратите ланчи в яркие и красочные приемы пищи:
· Купите ребенку парочку специальных цветных контейнеров для еды и положите туда бутылочку фруктового коктейля, йогурт или даже пару шоколадок.
· Любой бутерброд станет более привлекательным для ребенка, если придать ему необычную форму с помощью формочки для печенья, яркого листика салата или нового сочетания ингредиентов.
· Постарайтесь время от времени делать бутерброд с рыбой, добавляя также огурцы, морковь, сваренные вкрутую яйца, нарубленную зелень и т.д.

Обед и ужин
Если у вас нет возможности проследить за тем, чем обедает ваш ребенок, постарайтесь лишний раз направить и скорректировать его действия дома после школы с помощью специальных записочек. Например, «В холодильнике, на второй полке стоит котлетный сюрприз», «Возьми парочку печений из шкафчика» и т.д. Старайтесь сделать записки интересными и веселыми, тогда ребенок не будет их полностью игнорировать. Можно придумать целый «поиск вкусного клада» по запискам. Главное в этом вопросе, менять тактику, чтобы ребенку не надоедали те или иные «напоминания». К тому же, с достижениями современной технологии, всегда можно в определенной мере проконтролировать ребенка с помощью звонка на мобильный телефон.

Традиционный ужин, конечно, важный прием пищи. Часто за ужином все семья собирается за одним столом, делится переживаниями за день, но не стоит разыгрывать пафосную трагедию из-за того, что ребенок опоздал на эту «церемонию», задержавшись на улице или у друзей. Никто из родителей или детей еще не умер, пропустив ужин. Руководствуйтесь здравым смыслом и логикой: если бы ваш ребенок действительно безумно хотел есть, он бы явился еще раньше, чем вы бы его позвали к столу.

Обратите внимание и на следующие моменты:
· Пусть дети сами выбирают размер порций. В любом случае, они всегда могут попросить добавки.
· Постарайтесь все же, чтобы дети хотя бы один раз попробовали различные блюда. Даже если вкус им не понравится, они будут знать, что это за блюдо.
· Постарайтесь, чтобы еда выглядела заманчиво и аппетитно. Одна мама, зная о «прохладных» чувствах своих детей к печенке, нарезала ее мелкими кусочками и повтыкала в каждый кусочек по зубочистке с кусочком огурца. Детям пришелся по душе такой «креатив» и они с удовольствием съели такие вот «кораблики».
· Позвольте детям участвовать в составлении меню на всю неделю и на вечер, в частности. Обсуждайте ваш выбор, объясняя особенности семейного бюджета.
· Берите детей в поход за продуктами. Так они воочию увидят процесс планирования и расхода денег на продукты. Спрашивайте их «совета» по тому или иному поводу, учитывайте до определенной меры их пожелания и предложения.
· Во время ужина выключите телевизор. Эта нездоровая привычка только вредит и отвлекает вас от семейного общения.

Старайтесь не воспитывать в ребенке культ еды, но не нужно и слишком пренебрежительно к ней относиться.

Показать

Комментарии:

Ваш комментарий:



Перейти на сайт Славянской клиники