This version of the page http://www.igrograd.com.ua/article/173 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-25. The original page over time could change.
Игроград





































Добро пожаловать в школу Migt and Magic

Might & Magic 8
Разработчик:New World Computing
Издатель:3DO Company
Жанр:RPG

Cкриншоты:

Галерея>>>

Ефим Беркович

20.02.2001  
   

Добро пожаловать в школу Migt and Magic.

Cегодня мы открываем восьмой класс и приглашаем Вас на первый открытый урок. Увидев такое обьявление рассклеенное на всех перекрестках игрограда спецагент Ранд из депортамента защиты виртуальной реальности естественно не смого пройти мимо, и сразу поспешил по написанному на нем адресу. Благо до ночала занятий оставалось всего пятнадцать минут. Войдя в здание построенное в стиле киберпанка он поднялся на второй этаж и скромно уселся на "Камчатке". Ровно в восемь часов и тридцать минут на кафедру стоящую перед доской поднялся умудренный годами темный эльф.

- Дорогие ученики и гости нашей школы. Начал он свою лекцию, сегодня речь как Вы уже могли понять пойдет о восьмой части популярнейшего сериала производства NWC/3DO Migt and Magic где на многострадальную землю видившую уже практически все возможные ужасы от некромантов до демонов и инопланетян пришел Разрушитель. В результате его деятельности из под контроля вышли сами первоэлементы : Вода и Земля, Воздух и Огонь. Я как раз был одним из тех кто попытался и в результате смог остановить Разрушителя. Но если-бы Вы знали чего мне это стоило. Начнем с самого простого, для то-го что, бы спасти планету от гибели нужно было заключить альянс с четырьмя групировками на материке. Ну если с минотаврами и тролями особых проблем не возникло. Разве. Что топор минотавра пришлось возить на изночальные острава. Что-бы потвердить его подлинность, то с двумя другими членами альянса пришлось повозиться, всего в наличии было четыре команды потанциально готовых к союзу: Клирики и Некроманты, Драконы и Охотники на Драконов. Вот только все сразу они присоединяться ни за что не согласны. Поэтому пришлось выбирать, причем что еще более обидно что если партия тех кому вы согласитесь помогать присылает Вам в помощь своего представителя сразу 50 уровня, то естественно их враги никого не пришлют. Благо я это знал заранее и всю свою начальную партию строил исходя именно из этого. После долгих раздумий я решил, что дракон конечно покруче рыцаря будет. А вот между клириком и некромантом пришлось выбирать гораздо больше. Самые мощные наступательные заклинания конесчно именно у некромантов. Но иногда и без клирика не обойтись. Я лично стал на сторону все таки клириков, благо один из их представителей был со мной практически с амого начала, но знаю и тех кто успешно помог именно некромантам. Хотя можно конечно успешно проийти к примеру одним рыцарем. Кто сказал. Что он не верит? Рацарь не может пользоваться заклинаниями? Ну и что? А свитки на что? Берешь на пару минут в команду лича пятидесятого уровня, кидаешь вампиризм на оружие и... Перед вами живой танк востанавливающий с одного удара все выбитые у него противником хит поинты. Но это скажем так вариант для гранд мастеров. А если вы только начинаете, то постарайтесь взять в команду побольше драконов. Благо их по сведеньм разведки как раз четверо - два в garrote gorge, и по одному в shadowspire и ironsand

desert ;). Кстати говоря одного из них можно взять и не проходя все квесты первого острава. То-же не верите а это так просто. Становимся перед водой, переходим в пошаговый режим, жмем Х и прыгаем вперед. А потом подлечиваясь постепенно движемся вперед. И... переходим на следующую локацию. А там уже все просто бежим, хватаем дракона, и вместе с ним возращаемся на корабле обратно. Выгода от такого варианта двойная, во первых с драконом начальные квесты проходяться одной левой, во вторых чем раньше вы начнете раскачивать дракошу, тем более крутым он будет к концу игры, именно там где уже нахрапом миссии не проходяться. Да и вообще чем больше у Вас драконов в партии, тем легче. Судите сами, дракону не нужны ни броня не оружие. Хитов у него масса. Таг скилов мало, благодоря чему можно развивать правктически только дракон абилити. А ежели оно гденибудь так 40-50 то и бьет дракоша хитов так на 200-300. А ежели учесть что драконы летают становиться ясно, что при наличии в партии 4 драконов и к примеру одного некроманта, с хорошей водной магией для порталов и маяков, группа становиться практически непобедимой. К тому-же дракону и лечиться практически не нужно, достаточно иметь регенерацию экспертного уровня, и проблем практически нет.

Эльф устало стер пот со лба и продлжил. Надо вообще заметить, что в отличии от предыдущих частей сериала восьмая стала гораздо легче. Во первых у героев только один промоушен, в отличии от трех в седьмой, во вторых основные квесты достаточно понятны и легки, надо только внимательно слушать тех кто их выдает и все в порядке. Некоторую сложность вызывают побочные задания, но если не пропускать не одной кнопки, и внимательно слушать все кто попадеться по дороге, и читать всякие там обрывки свитков то и их все можно решить не особо напрягаясь. К примеру в логове минотавров меня долго доставали рычаги, дернешь за один, не тот и вся работа на смарку, потом я почитал найденый буквально перед входом свиток и все стало на свои места. Сразу стало понятно в каком порядке их нужно нажимать. Так что большинство проблем возникают от собственной невнимательности игроков. Та-же ситуация с кнопками к примеру в том-же великом храме Ипа. Надо только внимательно их поискать, а еще лучше иметь гранда по воздуху и не забывать включать глаз колдуна. И естественно восприятие повыше... И все откроеться. А иногда можно использовать и один из глюков движка в момент при переходе из пошагового режима в реалтаймовый жать клавишу вперед, иногда таким образом можно пройти через запертую дверь или стену. Конечно это не очень честно, но зато весьма действенно. Кстати говоря насчет слабости магии света, конечно в ней нет таких мощных боевых заклинаний как в темной, но зато имсенно в ней находиться параличь. А это знаете-ли весьма и весьма страшная для ваших врагов оружие. Парализовал любого из них и все расстреливай сколько хочешь. Иногда даже жалко их становиться жили себе жили в принципе никого не трогали. А тут мы пришли и все разваляли.

Учитель можно ли задать вопрос? На одной из первых парт поднялась девица с серой кожей, что явно выдавало в ней вампиршу из младших. А где можно мне стать Носферату? Уж сколько искала не нашла. Все в команде апгрейдились. Одна я осталась маленькой и беззащитной.

- Помнишь квест где просили принести останки и саркофаг одного из ваших как его там Корбу помойму. Так вот это и есть требуемуей квест. А почему про него забыли сказать сказать честно незнаю, може вы все вампиры такие скрытные? У меня с продвижением то-же проблемы были. Для него надобыло расколдовать окаменевших людей в лесу возле круга друидов. А я вместо того что, бы использовать свитки на это их продал, пришлось потом побегать по магазинам покупать новые.

- А квесты какие выполнять?

Основные задания без которых нельзя доийти до конца следующие:

1. начальник каравана просит отвести письмо в Равеншор начальнику

торговцев.

2. начальник торговцев просит отнести письмо начальнику контрабандистов.

3. отнести письмо в Альвар

4. Привести в Альвар тролля из Ironsand Desert,

для чего сначала приходится отнести урну с прахом тролля в гробницу.

теперь - собрать в альянс три расы.

6. слить воду из Baltazar Lair

7. найти в подвале крепости огров в RR драконье яйцо -

и отдать его рыцарям или драконам.

8. Помочь некромансерам или клерикам.

для чего нанять клерика из замка некромансеров.

8а. За некромансеров - нажать появившуюся кнопку под факелом в темпле

клериков, отнести железку начальнику некромансеров.

8b. за клериков - зайти в дверь на лестнице некромансеровского замка,

спуститься по центральному лифту, пройти через охрану,

закрыть за собой дверь на засов и выйти в зал.

Доложиться начальнику клериков.

9. доложиться о сборе альянса, взять квест на потопление флота,

проплыть на подлодке на Регну, найти заряд к пушке и выстрелить.

Вернуться в Равеншор, перебить весь десант пиратов, доложиться.

10. пойти в отель (у кристала). Там приехавший мужик посылает за

составляющими ключа. Лежат по одному на четырех planes.

приносишь - получаешь ключ для входа в кристалл.

11. посмотреть - что за кристалл и зачем он.

В кристале проходишь до пульта и включаешь портал, идешь в него.

Заходишь в центральное здание и отгадываешь загадки.

12-15

освобождаешь четырех лордов стихий из тюрем.

16. по возвращению в Равеншор - наступает финал.

Вот так, а без всего остального можно обойтись. Самая сложная загадка это как всегда связанная с обелисками, могу только подсказать. Что серединой лета у нас считают 24 июля, думаю об остальном и сами догадаетесь. Тут рядом с эльфом открылся портал и он помахав на прощание рукой и улыбнувшиь прыгнул в него.

Да уж подумал Ранд драконы, вампиры, некроманты там всякие, а бластеров не дают. Пора обратно в Депортамент, может наконец вход в третий Фоллаут нашли. Это мне попривычней будет.



 

© 1998-2002, ИД "Мой Компьютер". Тексты статей. © 2002, Федор Сергеев. Дизайн. Графика. © 2002, Николай Угаров (xKO). Дизайн, программирование