This version of the page http://yamdex.com.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-24. The original page over time could change.
Yamdex.com.ua
Рекомендуем

Ответ интернет-магазинов на “официальное заявление” Price.ua

Как и на чем зарабатывают в Price.ua

Price.ua пытается вернуть утраченное доверие клиентов путем публичной дискредитации своих самых крупных партнеров, дававших «Прайсу» доход в не один десяток тысяч долларов в месяц…

ПРОЛОГ

Был обычный декабрьский день. В недрах одной британской компании, скромно именующей себя «компания № 1 на IT рынке Украины», в сердце ее штаб-квартиры в славном городе Днепропетровске, рождалось письмо со страшным названием в стиле русского классицизма «Преступление и наказание». Не гремел гром, не сверкали молнии, с небес на землю не извергалось Вселенское зло. Но письмо родилось…

Еще буквально накануне, где-то суетливо, где-то не очень, страна уверенно шла к новому году. Интернет-магазины готовились к новогодним продажам, а каталоги сравнения цен нервно потирали потеющие от возбуждения руки, подсчитывая те прибыли, которые принесут им эти магазины, размещая свои предложения на их ресурсах. И тут прозвенел тревожный звонок. Один за другим от «компании № 1» стали отключаться ведущие Интернет-магазины, и золотые горы, казавшиеся такими близкими и реальными, вдруг превратились в мираж и, дрожа, стали стремительно растворяться в предпраздничном воздухе, оставляя за собой серые полоски пепла…

КТО? ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ?

В своем официальном заявлении компания Price.ua сообщает о якобы компрометирующих ее «слухах», которые распространяли крупные Интернет-магазины и «заговоре», учиненном оными магазинами против «компании № 1 на IT-рынке Украины», как скромно именует себя данный прайс-агрегатор. Чтобы больше не было интерпретаций и разночтений, владельцы Интернет-магазинов решили публично ответить на заявление компании Price.ua, открыто сформулировав свою позицию: причиной отключения магазинов от «Прайса» явился неудовлетворительный менеджмент компании и непрофессиональный подход к ведению онлайн-бизнеса в целом.

В очередной раз, теперь уже публично, мы излагаем претензии, неоднократно высказывавшиеся менеджерам компании в письменном и устном виде. Претензии, которые, в конце-концов, послужили весомым доводом в пользу разрыва деловых отношений с Price.ua. И первое, что мы намерены опровергнуть – это заявления относительно «заговора». Не было заговора, и быть не могло. Просто люди, имеющие многолетний опыт в сфере Интернет-продаж, сравнили свои показатели и убедились в том, что вкладывать деньги в Price.ua экономически невыгодно.  Почему? Читаем ниже.

В разделе «О системе» на главной странице Price.ua сказано, что «Price.ua – это удобный и мощный механизм для поиска нужного товара, инструмент для анализа предложений на рынке, помощь при выборе нужного товара». Но несмотря на столь громкую саморекламу, в постскриптуме вы можете заметить, что «администрация не несет ответственности за информацию, размещаемую рекламодателями». Это и является стилем работы «Прайса», основная цель которой – заработок, а не развитие своего портала и тем более не помощь покупателям или вклад в развитие Интернет-магазинов. К слову заметим, многие игроки онлайн-торговли появились и заслужили доверие потребителей задолго до появления данного прайс-агрегатора и своим успехом обязаны исключительно грамотному менеджменту и высокому профессионализму своих коллективов, насчитывающих десятки, а то и сотни рабочих мест в своих командах.

На наш взгляд, есть несколько основных моментов, искоренив которые, Price.ua, возможно, сможет вернуть себе партнеров, генерировавших основной доход данного предприятия, а также получить новых лояльных клиентов:

1. Юзабилити «Прайса» изначально ориентировано не на то, чтобы помочь потребителям определиться с товаром и максимально эффективно его приобретать, а на запутывание пользователя с целью получения дополнительных денег с рекламных счетов компаний-продавцов. Посудите сами: при нажатии на активную ссылку «имя магазина» покупатель попадает на карточку клиента, и с вашего счета уже снимается сумма – за что? Разве магазин получил посетителя? На странице карточки покупатель нажимает на Интернет-адрес сайта - и снова со счета продавца снимаются почти 2 гривны в копилку «Прайса». Нажатие на ссылку «Подробнее» на товаре прямо под адресом магазина снова выбрасывает пользователя на карточку клиента – и снова минус с баланса магазина. А ведь покупатель хотел всего лишь узнать о товаре подробнее. Если же возле имени вашего сайта стоит приставка ВИП, стоимость такого пустого клика увеличивается! Но о ВИПах отдельно…

2. Создание новой рубрики «ВИП-компании» задумано исключительно в целях снятия дополнительных средств с аккаунтов размещаемых Интернет-магазинов. Ведь кто у нас сегодня «ВИП»? Тот, кто за дополнительную плату решил там покрасоваться. И не беда, что один из «випов» не в состоянии расплатиться с кредиторами, второй живет только ссудами знакомых, а третий – и директор, и менеджер, и водитель в одном лице…

3. Устаревший интерфейс и неудобное юзабилити портала наводит на мысль о том, что его владельцы не обременены развитием своего детища. Как минимум, необходимо упорядочить рубрики и категории таким образом, чтобы среди стиральных машин не встречались фотоаппараты, а среди ноутбуков – карманные ПК. Кроме того, на ресурсе, который имеет претензии называться «номер один», не должны иметь место товары без фото, хотя бы в «хитах продаж».

4. Вы никогда не задумывались, что означает выражение «Честные цены», размещенное на отдельной вкладке? Мы задумались. Получается, что в принципе все на портале цены «нечестные», но если вы хотите знать «честные цены» – вам на отдельную вкладку. Правда, здесь дороже…

5. Недопустимым для честных деловых отношений является также тот факт, что данные, размещенные на главной странице портала, заведомо ложные: вместо 980 фирм, заявленных на Price.ua в качестве партнеров, реально размещаются чуть ли не в 4 раза меньше. А среди представленных компаний числятся также и те, кто не работает с «Прайсом» уже по два с лишним месяца.

6. Значительный массив кликов с Price.ua – порнотрафик. Достаточно проследить по «Гугланалитик», чтобы убедиться в этом. Но не будем далеко ходить и разглашать коммерческую информацию Интернет-магазинов. Достаточно посмотреть в открытой статистике «Бигмира»: сайты, активно продвигаемые Price.ua, имеют посетителей, которые не задерживаются на них более полутора секунд! Интернет-магазины, которые в декабре 2008 г. отказались от услуг «Прайса», отметили увеличение глубины просмотра на своих сайтах до 20–60%, что в переводе на язык е-коммерции означает –реального покупателя, а не пустые клики.

7. «Клиент не волк – в лес не убежит», поэтому на Price.ua полное отсутствие техподдержки клиентов. А баннера размещает лично «топ менеджер» который любит поспать, или занят более важными делами - и пусть баннер подождёт. На Price.ua нет сотрудников, которые могут сделать выгодное коммерческое предложение крупному клиенту, нет возможности вернуть неизрасходованные на клики средства, основной трафик набегает за выходные дни, а руководство портала ни за что «не несет ответственности». Компания больше озабочена калькуляцией своих доходов, нежели предоставлением качественного сервиса.

8. Некорректное поведение менеджеров компании Price.ua, которые своим непрофессионализмом и некомпетентностью в основах Интернет-бизнеса создавали препятствия для плодотворного сотрудничества с этой компанией. Уверенность в безнаказанности и самолюбование вылились в письмо с пафосным заглавием «Преступление и наказание». Даже одно заглавие является красноречивым примером подхода к бизнесу и построению взаимоотношений с клиентами. Текст – это публичное обвинение ряда крупных Интернет-магазинов и попытка реабилитировать свою репутацию за их счет. При прочтении этого опуса – вспоминается пословица о том, кто громче всех кричит «держи вора…» И все это вместо того, чтобы, как принято во всем деловом мире, сделать выводы из своих ошибок и просчетов, привести в порядок сайт, обучить команду, почистить трафик.
Как следствие, в погоне за легкими деньгами прайс-агрегатор утратил своих самых надежных партнеров.

И в завершение: подавляющее большинство тех магазинов, которые сознательно отказались от услуг Price.ua, никогда не имели своей целью получение для себя «особых условий» и, соответственно, ни о каких «преференциях» речь идти не могла.

Нашей целью было - привлечение покупателей, а не покупка дорогого и некачественного интернет-трафика.

А прекращение сотрудничества с данной компанией явилось взвешенной позицией людей, много лет развивающих свой бизнес, знающих цену качественному клику и отказывающихся от заведомо невыгодного предложения.

ЭПИЛОГ

В своих последних заявлениях Price.ua заверяет о постоянно растущих доходах и новых успехах. Мы искренне рады за них. Любой честный и грамотный бизнес заслуживает уважения и достойного вознаграждения. Но – только честный и грамотный… чутко прислушивающийся к пожеланиям своих клиентов и соответствующий хотя бы основам Интернет-продаж.

Успехов и процветания!

БТ Киев www.bt.kiev.ua
Дешевше www.dеshevshe.net.ua
Диджита www.digita.com.ua
Матрикс www.matrix.ua
Новостар www.novostar.ua
Розетка www.rozetka.ua
Сис-Тема www.st.ua
Сокол www.sokol.ua
Цифра www.y.ua

Онлайн переводчик

Предыстория:
звонок по телефону:
- Мам, я иду домой, купить что-нибудь?
- Купи себе сука квартиру и живи отдельно

История:
Это у Гугла юмор такой или социальная составляющая?

Выучи уже, сука, язык

Метки: 1 апреля, google, Онлайн переводчик
  • Свежие записи

    • Онлайн переводчик
    • Google: индексация, апдейт PR
    • Ответ интернет-магазинов на “официальное заявление” Price.ua
    • Космические друзья
    • Слезы радости
    • Nadavi. Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе
    • То, о чем так долго говорили большевики…
    • А компот?
    • Price.UA: цена успеха
    • Правильный подход к клиентам
    • Хромой танцор
    • Как загубить хорошую идею
    • А вот и ягодки…
    • Оптовая торговля это наше все.
    • Как один Интернет-магазин три Системы покликовой оплаты кормил
  • Рубрики

    • Занимательная математика
    • Новости
    • Позитив
    • Ребятам о зверятах
  • Архивы

    • Апрель 2009
    • Март 2009
    • Февраль 2009
    • Январь 2009
    • Декабрь 2008