This version of the page http://gdn.com.ua/analitika2006.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-23. The original page over time could change.
Аналитика 2006 | Интернет-Газета Жилая и Деловая Недвижимость

Интернет-Газета Жилая и Деловая Недвижимость

ЖИЛАЯ и ДЕЛОВАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
 

Аналитика 2006

Начало нового квартала не принесло нового квартала не принесло на вторичный рынок типового жилья Харькова значимых изменений. Объем предложений хотя и увеличивается, но очень медленно и не может повлиять на общую тенденцию к значительному росту цен.
В апреле стагнация цен на харьковском рынке недвижимости сменилась медленным, но явным ростом (индекс стоимости жилой недвижимости вырос на 0,8%). Признаки роста просматриваются в большинстве сегментов рынка.
Вместе с ценами вырос и платежеспособный спрос: количество просмотров увеличилось весьма существенно; увеличилось и количество сделок.
Анализируя события, тенденции и итоги первого квартала, полагаем, что наибольшее влияние на рынок недвижимости оказали, во-первых, политическая ситуации в стане, а, во-вторых, массовый и вполне осознанный отказ продавцов снижать цены в условиях резкого снижения спроса. Продавцы, в своей массе, никуда не спешат. Отсутствие просмотров квартир в течение месяцев не подтолкнуло их к снижению цен в заявках. Многие просто временно уходили с рынка, но цены не снижали.

В апреле спрос на жилую недвижимость вырос. Основные аргументы в пользу подобного сценария развития событий следующие.
Во-первых, потраченные на выборы весьма значительные деньги не могут не давить на все потребительские рынки, в том числе и на рынок недвижимости.

Во-вторых, по итогам выборов будут определены фавориты и сформировано правительство, что позволит определить правила игры на срок, достаточный для стратегического планирования. В результате этого, крупные денежные потоки начнут оборачиваться активнее.

В-третьих, весна - традиционный период повышения деловой активности.

В-четвертых, рынок недвижимости уже вышел из состояния спячки и стагнации. Количество просмотров и сделок с каждой неделей растет. Естественно предположить, что эти тенденции будут иметь место и в ближайшем будущем.
Уже с начала мая цены на жилую недвижимость выросли на 0,1%.

Летом 2006 года наблюдалась относительная стабилизация цен на рынке недвижимости.
Осенью цены уверенно поползли вверх. Осень, как и весна, также является традиционным периодом деловой активности. Уже к концу года цены поднялись на 25% относительно летних цен.


Ниже на рисунке представлена динамика цен на жилую недвижимость с начала 2006 года.

 

 

 
 
 
 

 

Метки (теги)

Недвижимость Харькова

Недвижимость Харькова

Недвижимость Харькова