This version of the page http://www.dso.kiev.ua/articles_10.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-21. The original page over time could change.
ДЕРЖАВНА СЛУЖБА ОХОРОНИ

ДЕРЖАВНА СЛУЖБА ОХОРОНИ

  ДСО УКРАЇНИ   |   НОВИНИ ДСО  |   ПОСЛУГИ   |   ПРАВО    |   ІСТОРІЯ ОХОРОНИ   |    КОНТАКТИ 

Добавити у вибране | Зробити стартовою

СТАТТІ

СТОЛИЧНАЯ МИЛИЦИЯ ИЩЕТ МАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА, НАЙДЕННОГО ВЧЕРА НОЧЬЮ ПОВЕШЕННЫМ В ПОДЪЕЗДЕ ДОМА НА УЛИЦЕ КОСТЕЛЬНОЙ

Газета «Факты»  о4.11.2005

     Вчера ночью в подъезде дома N 5 по улице Костельной, что в самом центре Киева, сотрудники Госслужбы охраны нашли повешенным новорожденного мальчика. Веревка была прикреплена к перилам. Охранники вызвали милицию и "скорую".

    - Когда мы приехали, тельце ребенка уже лежало на полу под лестницей. Собственно, нам оставалось лишь констатировать смерть мальчика, - рассказала "ФАКТАМ" врач бригады скорой помощи Любовь Шибаева. - Малыш с виду был доношенный. Однако не исключено, что он родился уже мертвым - точно об этом может сказать только судмедэксперт. На полу в луже крови перед дверью одной из квартир лежала плацента. Как правило, плацента (или послед) отходит в течение пяти-тридцати минут после рождения ребенка. По всей видимости, женщина самостоятельно родила ребенка в полуподвале, поднялась в подъезд, где и остался послед, а затем ушла. Бывает, женщины впадают в так называемый родовой психоз и просто не хотят ребенка, но чтобы избавиться от новорожденного таким варварским способом... Как рассказал "ФАКТАМ" главный специалист сектора по связям с общественностью Департамента Госслужбы охраны Олег Новиков, на Костельной расположен офис, находящийся под охраной ГСО. Группа задержания, патрулирующая маршрут, периодически подъезжает к зданию, в котором находится офис, для проверки. Вчера ночью в один из таких приездов бойцы группы увидели, что в соседнем доме открыта дверь, обычно запертая на кодовый замок, и решили проверить подъезд. Там было тихо. Спустившись по лестнице, ведущей в подвальное помещение, милиционеры увидели младенца и сразу вызвали наряд милиции из Печерского райуправления, после чего обошли окрестности, но никого подозрительного не обнаружили. Как рассказал "ФАКТАМ" начальник Центра общественных связей столичного управления милиции Владимир Полищук, когда правоохранители нашли труп новорожденного мальчика со следами механической асфиксии, он был еще теплым. В. Полищук считает, что, скорее всего, ребенок не был повешен: возможно, когда женщина выходила из подвала и в этот момент у нее начались роды, она прислонилась к стене и стала помогать ребенку появиться на свет с помощью... веревки. По всей видимости, в подвале рожала женщина без постоянного места жительства. Эту версию косвенно подтвердили "ФАКТАМ" жители близлежащих домов: по их словам, бомжи облюбовали подъезды домов на Костельной, причем их не останавливают кодовые замки на подъездах, которые они благополучно взламывают.


|  НАЗАД    |   ВПЕРЕД   | 

 

- , ..