This version of the page http://www.tas-investment.com.ua/vklad.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-20. The original page over time could change.
О вкладах в банк

Навигация

  • Альфа-банк
  • Курс доллара в России
  • Россияне недовольны банками
  • Как получить кредит?
  • Российский банк
  • Центробанк России
  • О вкладах в банк
  • ЦБ повысил ставки


  • Партнеры банка:

    бухучет с 1с программой | Недвижимость. Вот снять квартиру в москве в САО.

О вкладах в банк

Реклама: Аренда электростанций в Москве | следовать. Кзлмк изготовление металлоконструкций и каркасов зданий коротко о компании.

Поговорим немного о самих вкладах (депозитах) Сбербанка России и их условиях, которыми банк не очень жалует Россиян. Надо отметить, что процентные ставки по депозитам Сбербанка всегда были и остаются традиционно низкими. Даже сам Президент Сбербанка России Андрей Казьмин, находясь в начале 2006 года в Санкт-Петербурге, отмечал, что впервые с 2003 года банк повышает процентные ставки по вкладам! Ставки 2006 года, были увеличены в среднем примерно на 1%! Стали ли в связи с этим процентные ставки по вкладам Сбербанка весомее, и какой реальный доход они принесли вкладчикам в 2006 году? Давайте посмотрим это на небольшом анализе рублевых вкладов. Банк предлагает вкладчикам 5-ть видов срочных депозитов (вкладов) Сбербанка России, которые с учетом различных сроков и минимальных сумм увеличиваются до 38 разновидностей этих депозитов (вкладов), и для каждой разновидности банком установлена своя процентная ставка. Минимальная ставка по срочным рублевым вкладам (депозитам) Сбербанка – 4,25%, максимальная – 10,5%.

Прежде чем определять реальный доход от вкладов, размещенных в Сбербанке, вспомним, какую инфляцию обещал Министр финансов РФ А.Кудрин в России по итогам 2006 года? Она должна была составить 8,8 – 8,9 %! Фактически инфляция за 2006 год составила 9 %. Для рядовых вкладчиков это могло означать только одно, покупательская способность рубля снизилась и вклады, не меняясь номинально, фактически стали в 2006 году дешевле на этот процент. И сразу встает вопрос, а возмещают ли скрытое обесценивание вкладов процентные доходы по ним. Оказалось, что 20 разновидностей вкладов (депозитов) Сбербанка из 38 имеют процентные ставки ниже уровня инфляции на 0,25 - 4,75 %, и по ним реального дохода нет, эти сбережения даже с учетом получаемых процентных доходов обесценились. А по остальным 18 разновидностям вкладов – реальный доход составил от 0 до 1,5 % в год, причем, наибольший доход в 1,5 % получили вкладчики только по 2 разновидностям вкладов Сбербанка. Вот такая получилась арифметика за 2006 год.

Эта арифметика не улучшается и в 2007 году. Так, за 1 квартал 2007 года инфляция составила 7,6 %. А не успели мы порадоваться росту процентов по депозитам (вкладам) Сбербанка, как Сбербанк России объявил о понижении процентных ставок. Понижение процентных ставок затронуло практически все срочные банковские вклады. И наибольшее большое снижение процентных ставок , на 1,5 %, произошло по всем пенсионным вкладам (депозитам) Сбербанка России

А сделать удачный выбор вклада (депозита) Сбербанка, для размещения своих сбережений, оказывается задачей не из самых легких. В конце 2006 года пришла ко мне моя соседка-пенсионерка и говорит: «У меня есть небольшие сбережения (25000,00 руб.), которые я храню на черный день. Я плохо разбираюсь в работе Сбербанка, поэтому подскажи мне, на какой вклад Сбербанка их лучше положить? Ведь что нужно пенсионеру? Чтобы по вкладу проценты высокие были, и докладывать можно было – бы. А если не хватит пенсии на месяц, или появятся непредвиденные расходы, так немножко снять. И без лишних переоформлений чтобы». Рассматриваю условия по всем видам депозитов (вкладов) Сбербанка и понимаю, нет одновременно и удобного и выгодного вклада в Сбербанке для моей не очень богатой пенсионерки.

Вот «Пенсионный депозит Сбербанка России», по которому была установлена самая высокая по банку процентная ставка в 10,5 %, приносящая пенсионерам реальный доход. Выгодный вклад! Срок вклада 2 года, зато реже переоформлять. Минимальная сумма по вкладу от 1000 руб. Вроде бы подходит. Смотрю условия вклада, а они гласят, что пополнение вклада и частичные снятия по вкладам условиями не заложены. Это что же, получается, накопил пенсионер 1000 рублей и положил их под высокую процентную ставку на этот вклад. Накопил вторую тысячу, снова в банк, а ему открывают новый вклад, накопил третью тысячу – открывают третий вклад. И это при сроке вклада в 2 года! Будет ли пенсионеру это удобно – не важно, главное Сбербанк так определил. И частичное снятие вклада тоже не допускается, то есть потребовались срочно пенсионеру деньги – снимай только проценты или снимай досрочно весь вклад, но тогда распрощайся с 1/2 или 1/3 части процентных доходов за прошедший период. Как-то все не очень красиво… и еще менее красивым становится это теперь, когда с 2 мая 2007 года процентные ставки по этому пенсионному депозиту (вкладу) Сбербанка снова снижены, и существенно