This version of the page http://www.tas-investment.com.ua/dolgi.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-20. The original page over time could change.
Долги наши тяжкие. Вышибалы. Доставалы. Сутяги

Навигация

  • Альфа-банк
  • Курс доллара в России
  • Россияне недовольны банками
  • Как получить кредит?
  • Российский банк
  • Центробанк России
  • О вкладах в банк
  • ЦБ повысил ставки


  • Партнеры банка:

    получение виз в китай | лучшие кулинарные рецепты на AKMALKO.RU

Долги наши тяжкие. Платить или нет?

Реклама: АльфаБизнес коллекторское агентство в Москве.

Недавно прочитала на сайте статью Яны Кит «Кто такие коллекторы, или чем грозят нам наши долги?» В статье подробно описывается зарождающийся в России вид бизнеса – коллекторский. В своей статье я бы хотела более подробно остановиться на тех методах, которые используют коллекторы в своей деятельности.

Следует сразу оговориться, что законодательной базы, которая бы регламентировала деятельность лиц, занимающихся взысканием долгов, нет. Поэтому очень часто их методы находятся на грани закона.

Говоря о коллекторах, следует иметь в виду не только специализированные агентства, но и частных лиц, занимающихся подобным ремеслом (а таковых тоже немало). Журнал «Профиль» предлагает следующую классификацию современных коллекторов.

1. Вышибалы. В своей деятельности в основном руководствуются криминальными методами. Не гнушаются и угрозами физической расправы, хотя до этого, как правило, не доходит. Однако неприятности могут случиться с имуществом должника: пожар на даче, помятая автомашина. Таких коллекторов еще называют «черными».

2. Доставалы. Их работа основана на применении методов психической атаки. Они будут звонить по ночам, слать SMS-сообщения. В один прекрасный момент домой к должнику могут заявиться устрашающего вида молодые люди и вежливо, но настойчиво предложить немедленно рассчитаться с долгами. Очень часто должников дискредитируют перед соседями, коллегами по работе. В дело идет и прямой шантаж. Перед этим на должника собирается досье. Если учесть, что этим бизнесом часто промышляют охранные предприятия, в которых служат бывшие «силовики», собрать такую информацию не составляет труда. Таких коллекторов называют «серыми».

3. Сутяги. Эти работают исключительно в рамках закона, хотя очень часто берут на вооружение методы «доставал». Если эти методы оказываются безрезультатными, стараются решить проблему правовым путем: направляют исковое заявление в суд, представляют интересы кредитора в процессе, взаимодействуют со службой судебных приставов на стадии исполнения судебного решения.

К последней категории относятся специализированные коллекторские агентства, количество которых увеличивается с каждым годом. Если в 2005 году их было около 30, то в 2007 году количество фирм, занимающихся исключительно выбиванием долгов, выросло более чем в два раза. И это еще не предел. Все большее количество банков обращается к услугам этих агентств. По неофициальной статистике уже более половины российских банков сотрудничают с коллекторами. Кроме того, в последнее время их услугами стали интересоваться операторы сотовой связи.