This version of the page http://www.intersocium.com/index.php?id=63 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-20. The original page over time could change.
Itersocium (Интерсоциум) Все грани общества » Владимир Литвин склонен думать, что Украина не станет членом ВТО до конца 2005г

Владимир Литвин склонен думать, что Украина не станет членом ВТО до конца 2005г

Спикер Верховной Рады в эфире телеканала «Тонис» 15 ноября высказал свое мнение, что Украина не станет членом ВТО до конца текущего года.
Он согласен с рядом экспертов, которые придерживаются мнения, что в 2005году Украина не полнит ряды стран ВТО. «Похоже на это, и, если брать во внимание те заявления, высказанные руководством этой международной организации, если исходить из того, что не все упирается в принятие законодательных актов»,- сказал он.

При этом В. Литвин выступает за вступление Украины в ВТО, но за вступление сознательное и взвешенное. «Я за то, чтобы мы решали вопрос о ВТО. Мы должны обязательно вступать в ВТО, но не просто вступать во что-то, мы должны вступать в ВТО с достоинством страны, которая имеет свои национальные интересы и она эти интересы отстаивает, а не выглядит государством, которое ищет условий, чтобы как можно быстрее сдаться», – сказал спикер.

Что касается того, должна ли Украина вступать в ВТО раньше России, В. Литвин ответил, что этот вопрос поднимать « несерьёзно». «Россия является настолько тяжеловесом в мировых экономических и политических процессах, что для нее не имеет значения, что Украина ее может опередить. Я бы не вел, таким образом, разговор, так как это может выглядеть, что Украина хочет как можно быстрее кому-то сдаться только для того, чтобы чувствительнее задекларировать свою позицию относительно России”, – подчеркнул В. Литвин.

По мнению спикера украинского парламента и Россия заинтересована иметь стабильного, предсказуемого соседа – Украину, и Украина заинтересована в том, чтобы рядом была стабильная и предсказуемая Россия, и поддерживать с ней тесные отношения.

Василий Фёдоров    16 Ноябрь 2005