• Главная • Новости • Анонсы • Театральная афиша • Выставки • Фотогалерея • Образование • Работа • Отдых • Спорт •
Транспорт • Новостройки • Инвестиции • Услуги • Кулинария • Интернет - провайдеры • Hi-Tech • Статьи • Партнеры • Ссылки •

Афиша
Новости Украины
Партнеры
Инвестиции. Финансовые услуги
Вернуться в раздел "Инвестиции. Финансовые услуги; >>>



Налоговый кредит теперь можно оформить и на валютную ипотеку


С июня налоговики разрешили включать в сумму налогового кредита часть процентов, выплаченных по ипотеке в иностранной валюте. До недавнего времени претендовать на частичную компенсацию своих расходов по оплате процентов по ипотечному кредиту могли только те клиенты банков, кто имеет кредит в гривнях. Теперь такой шанс получили заемщики, банковские кредиты которых оформлены в долларах и евро, — таких насчитывается порядка 82%. Остается надеяться, что у бюджета хватит пороху на предстоящие возвраты.
Налоговый кредит в переводе с языка фискалов на общедоступный есть сумма налогов, выплаченных человеком за год, которую ему готовы вернуть, если он предоставит документы, подтверждающие, что имеет на это право. Например, когда деньги потрачены на получение высшего образования и это подтверждают квитанции вузов. Кроме учебы, налоговый кредит разрешен на частичное погашение процентов по ипотечному кредиту, если жилье строится или приобретается как основное место проживания. Теоретически законодательство позволяет оформить его на компенсацию платы за лечение налогоплательщика или его ближайших родственников в учреждениях здравоохранения: на приобретение лекарств, донорских компонентов, протезно-ортопедических приспособлений в размерах, которые не покрываются выплатами из фонда общеобязательного медицинского страхования. Правда, на пластические операции, лечение венерических заболеваний и еще на целый список подобных услуг налоговый кредит даже просить не стоит — все равно не дадут. Зато оформят его, чтобы компенсировать расходы по искусственному оплодотворению или усыновлению ребенка. Положен налоговый кредит на уплату страховых и пенсионных взносов по системе негосударственного страхования, в негосударственные пенсионные фонды или на пенсионные депозитные счета в банках, которые производятся за собственный счет. Налоговое бремя облегчат и в том случае, если человек сделал пожертвование или благотворительный взнос зарегистрированным в Украине неприбыльным организациям, но только в размере от 2 до 5% суммы его общего налогооблагаемого дохода за год.
Однако законодательно разрешенные возвраты средств из бюджета на практике работают далеко не все. Например, до недавнего времени невозможно было оформить налоговый кредит по ипотеке, взятой в иностранной валюте, — частично компенсировали расходы по оплате процентов по кредиту только тем заемщикам, кто получил заем в гривне. В июне Государственная налоговая администрация Украины решила уравнять в правах гривню и доллар, разрешив компенсировать из бюджета проценты не только по гривневым ипотечным кредитам, но и по валютным. Это новшество вступило в силу с 13 июня — так говорится в письме ведомства, направленном 20 июня в Американскую торговую палату. В нем ГНАУ сообщила, что пересмотрела свой подход к налоговым кредитам в соответствии с Законом «О налоге с доходов физических лиц», где сказано, что может быть компенсирована за счет госбюджета часть суммы процентов по ипотечным кредитам. Как говорится в документе, 13 июня 2008 года ГНАУ отозвала свое письмо от 26 апреля 2007 года, согласно которому физлицам разрешалось включать в состав налогового кредита часть суммы процентов, выплаченных исключительно по гривневым ипотечным кредитам.
В пресс-службе ГНА в Крыму «1К» подтвердили, что налогоплательщики, в прошлом году оформившие валютный заем на покупку жилья, могут подавать документы на оформление налогового кредита.
Эта новость способна стать настоящим подарком для налогоплательщиков с ипотекой, ведь, по информации Украинской национальной ипотечной ассоциации, свыше 82% кредитов на жилье оформлены именно в иностранной валюте.
Правда, налоговики хоть и обещают, что оформить компенсацию будет несложно, обольщаться все-таки не стоит — для того чтобы ее получить, нужно будет выполнить все условия ГНАУ. А требования к претенденту на налоговый кредит налоговые инспектора предъявляют жесткие. Претендовать на частичный возврат средств из бюджета может только гражданин Украины, имеющий идентификационный номер. При этом нужно предоставить идеально оформленные документы, подтверждающие, что эти самые расходы действительно были, — в случае с ипотекой ими являются банковские квитанции, в которых должны быть отдельно прописаны суммы процентов по кредиту и тело кредита. Далеко не все отделения даже ведущих банков уже научились оформлять квитанции так, чтобы они соответствовали требованиям налоговых органов. Суммы, которые выплачиваются в качестве процентов по ипотечному кредиту, нужно указать в годовой налоговой декларации, которая в течение года (а не как ранее — до 1 апреля) подается в налоговую инспекцию по месту жительства. Кроме этого, в ГНА потребуют ксерокопию банковского договора о получении кредита и нотариально оформленного ипотечного залога приобретенной недвижимости, а также справку с места работы о заработной плате, в которой должна быть отражена сумма подоходного налога за год.
Размер компенсации, которую теперь сможет получить заемщик, будет рассчитываться по формуле, выписанной в Законе «О налоге с доходов физических лиц». Максимальный размер возврата средств ограничен суммой подоходного налога, выплаченного человеком в бюджет за год.
После проверки предоставленных претендентом документов, на что, по закону, ГНА дается 60 дней, она обязана либо отказать в выплате налогового кредита, мотивировав это, либо дать положительный ответ. В последнем случае средства перечисляются на счет заемщика, открытый в одном из банков, с которым работает ГНА. Компенсация будет выплачиваться в гривне по курсу Нацбанка на момент погашения суммы. Если просрочка оформления со стороны ГНА превышает три месяца, налоговая служба компенсирует налоговый кредит и выплачивает штраф в размере 100%. Остается надеяться, что у бюджета окажется достаточно средств на выплаты всем претендентам, а не получится, как с компенсацией обесцененных вкладов бывшего Сбербанка СССР, когда деньги закончились гораздо раньше, чем претенденты на выплаты.











Стань успешным





Центр Компьютерного образования в Днепропетровске




Горнолыжная любовь
(Статья сезона)









• Главная • Новости Днепропетровска • • Театральная афиша •






По вопросам размещения,
сотрудничества и рекламы обращайтесь:
e-mail: prodnepr()list.ru
Тел: (066)-773-57-49

Администрация сайта не несет ответственности
за размещенную информацию в разделах объявлений и форуме.