This version of the page http://www.reni.od.ua/centr_za_inv.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-17. The original page over time could change.
Центр занятости :: Рени ИнфоПортал

Информационный
портал
Ренийского района

На главную

Бизнес-новости

Ваша реклама

 Сайты власти

О проекте

Город и район
     ::Банки  
     ::Гостиницы  
     ::История  
     ::Карты города  
     ::Транспорт  
     ::Предприятия  
     ::Статистика  
     ::Фотогалерея  
     ::Форум  
 

Общество и власть
     ::Администрация  
     ::  ::Глава РГА  
     ::Ветеринария  
     ::Городской совет  
     ::Инспектор труда  
     ::Налоговая  
     ::Общественность  
     ::Отдел МЧС  
     ::Полит. партии  
     ::Предотвращение коррупции  
     ::Районный совет  
     ::Реестр избирателей  
     ::Сельские советы  
     ::Центр занятости  
     ::Юстиция  
 

   
Статистика
   
 

Наши партнеры
 


 
  Стать партнером  
 


 

О внесении изменений к закону Украины
от 22.02.2006 г. № 3456-1У, от 23.02.2006 г. № 3483-1У
и применение некоторых норм Закона Украины
“О Государственном бюджете Украины на 2007 год”

Согласно Закона Украины ”О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации инвалидами права на трудовую деятельность” внесены изменения в Закон Украины “Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы” относительно постановки на учет и снятия с учета юридических и физических лиц - предпринимателей на основании информации из регистрационной карточки, предоставленной государственными регистратором рабочему органу исполнительной дирекции фонда, которые вошли в силу 30.09.2006 года.

Согласно абзаца 6 пункта 3 статьи 17 ЗУ ” Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы” в случае ликвидации или реорганизации работодатель обязан провести полный расчет относительно выплаты страховых взносов в Фонд на день ликвидации или реорганизации и обратиться в центр занятости по месту взятия его на учет как плательщика страховых взносов для получения справки об отсутствии задолженности.

Законом Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации инвалидами права на трудовую деятельность” были внесены изменении в статью 5 ЗУ “О страховании на случай безработицы” относительно определения перечня лиц, которые не являются плательщиками страховых взносов в Фонд, а именно: работающие лица, которые получают или имеют право на назначение пенсии по возрасту, в.т.ч. на льготных условиях, пенсии за выслугу лет, а также лица, которые не достигли установленного законом пенсионного возраста.

Таким образом, начиная с 1 января 2007 года работающие инвалиды, которые не достигли пенсионного возраста, получают статус застрахованных лиц в системе ЗДССВБ, если им не назначен ни один из видов пенсии, указанный в п.5 вышеназванного закона, т.е. из зарплаты этих категорий лиц, работодатели должны начислять и выплачивать страховые взносы в размере 0,5 %.

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии со ст.1 ЗУ “ О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования” от обязанностей выплаты страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы в размере 1,3 % освобождены:

   - работодатели ПОУ общественных организаций инвалидов, в которых количество инвалидов составляет не меньше 50% общей численности работающих при условии, что фонд оплаты труда таких инвалидов составляет не менее 25% суммы расходов на оплату труда, освобождены от уплаты страховых взносов в части расходов на оплату труда наемных работников-инвалидов.

Но, работодатели должны удерживать страховые взносы из зарплаты наемных работников - инвалидов, которые не достигли пенсионного возраста (0,5%).

ЗУ от 19 декабря 2006 года № 489-У “О государственном бюджете Украины на 2007 год” (далее - Закон), который вступает в силу с 1 января 2007 года, отдельно определено следующее:

1. Согласно ст. 93 Закона в 2007 году размер страховых взносов на страхование от безработицы согласно ЗУ “О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования” составляет:

   - для работодателей - 1,3 % суммы фактических расходов на оплату труда наемных работников, которые включают расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы, другие стимулирующие и компенсационные выплаты, в т.ч. в натуральной форме, которые определяются согласно нормативно-правовых актов, принятых согласно ЗУ “Об оплате труда” и подлежат обложению налогами из доходов физических лиц,

   - для наемных работников-0,5% суммы оплаты труда, что включает основную и дополнительную зарплату, а также поощрительные и компенсационные выплаты, в т.ч. в натуральной форме, которые подлежат обложению налогом от доходов физических лиц,

   - для лиц, которые принимают участие в страхование от безработицы на добровольных началах - 1,8 % от суммы облагаемого дохода (прибыли).

2. Статей 81 Закона установлено, что с 1 января 2007 года максимальная величина фактических расходов на оплату труда наемных работников, денежное обеспечение военнослужащих, лиц рядового и начальственного состава, облагаемого дохода (прибыли), совокупного облагаемого дохода (граничной суммы заработной платы (дохода), из которых в соответствии с законами Украины исчисляются страховые взносы в ФЗДССВБ, фонд социального страхования по временной нетрудоспособности, фонд страхования от несчастных случав на производстве и профессиональных заболеваний Украины и Пенсионного фонда Украины(расширение базы налогообложения касается только страховых взносов в Пенсионный фонд Украины), составляет 15 размеров прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц (с 1 января-7875 грн., с 1 апреля- 8025 грн., с 1 октября – 8220 грн.).

3. Согласно ст.76 Закона размер минимальной зарплаты составляет с 1 января 2007 года - 400 грн. в месяц, с 1 июля 2007 года - 420 грн., с 1 декабря - 450 грн.)

4. Ст.62 Закона утвержден на 2007 год прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц для трудоспособных лиц : с 1 января -525 грн, с 1 апреля - 535 грн, с 1октября – 548 грн.

Как известно, согласно п.п. “г” п.1 ст.26 Закона “ О занятости населения” и и ст.21 Закона № 3721 работникам, трудовой договор с которыми был расторгнут по инициативе собственника или уполномоченного им органа в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности штата работников, и военнослужащих, уволенных с военной службы в связи с сокращением численности или штата без права на пенсию (за выслугу лет) гарантируется право на досрочный выход на пенсию за полтора года до установленного законом срока (женщины-55 лет, мужчины-60 лет), которые имеют страховой стаж 25 лет-мужчины, 20 лет –женщины, а для лиц, имеющих право на пенсию на льготных условиях, - стаж работы, который дает право на этот вид пенсии. Так вот, действие этой нормы на 200 год приостановили. А значит, воспользоваться правом на досрочный выход на пенсию упомянутые лица не смогут.

Кроме того, ст.103 Закона о Госбюджете –2007 предусматривает, что в 2007 году пенсию по возрасту в соответствии с Таможенным кодексом Украины, законами о госслужбе, о службе в органах местного самоуправления, о НБУ, о дипслужбе, о судебной экспертизе, о соцзащите журналистов, научной деятельности, Положением о помощнике-консультанте народного депутата назначают только при достижении пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет).

 
         


При любом использовании материалов сайта
гиперссылка на данный сайт обязательна.


Создание и поддержка сайта :: студия "Алозавр"