This version of the page http://www.intersocium.com/index.php?id=36 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-17. The original page over time could change.
Itersocium (Интерсоциум) Все грани общества » Скатерть- самобранка- 2005 в Пушкинском парке столицы

Скатерть- самобранка- 2005 в Пушкинском парке столицы

Традиционные осенние специализированные выставки к профессиональному празднику работников пищевой промышленности прошли большим успехом с 11 по 14 октября в Киеве на территории Выставочного Центра «АККО Интернешнл» в Киевском парке им. А.С. Пушкина.

В этом году 11-я международная специализированная выставка индустрии сладких изделий «Ласощи-2005» и 18-я специализированная выставка предприятий пищевой промышленности « Продукты Украины-2005» собрали свыше 100 украинских и зарубежных компаний. Среди иностранных экспонентов ведущие компании Италии, Польши, России, Турции, Швейцарии и Социалистической Республики Вьетнам.
«Наша пищевая отрасль уже доказала свой качественно высокий уровень продуктов питания, хотя и развивается в достаточно сложных условиях. Но есть потенциал, поскольку есть люди, желающие работать на этом рынке, есть хорошие специалисты, есть наша украинская гордость, есть наш украинский консерватизм», – с такими совами на торжественной церемонии открытия к гостям и участникам обратился Министр аграрной политики Украины Александр Барановский. Также в приветственной речи Министр подчеркнул, что «если бы все наши отрасли с таким патриотизмом работали на отечественный рынок, так перерабатывали собственное сырье в продукцию, то мы бы уже сегодня стояли на самой высокой ступени развития всей нашей промышленной отрасли».

С приветственной речью обратился к присутствующим и Чрезвычайный и Полномочный Посол С.Р. Вьетнам в Украине Господин Ву Зионг Хуан, который, лично представил на выставке 4 предприятия. Три из них впервые участвую в выставке, и выходят на украинский рынок. По словам Посла, Украинский рынок привлекает вьетнамские компании к сотрудничеству, к примеру, только за последнее полугодие текущего года вьетнамские инвестиции в Харьковский регион составили около $20 миллионов.
Со словами приветствия выступила и Председатель Государственного Департамента продовольствия Елена Ищук, которая отметила, что по статистике пищевая промышленность ежегодно наполняет бюджеты всех уровней Украины более чем 5 млрд. гривен. Только одна из важных отраслей пищевой промышленности – кондитерская составляет 3% ВВП (Валовой внутренний продукт) государства. Украинский экспорт кондитерской продукции постоянно увеличивается, а доля импортных кондитерских изделий составляет лишь 2,1%.
Именно благодаря самоотверженному труду работников пищевой отрасли удалось за последние годы достичь высоких темпов производства, наполнить рынок отечественными продуктами, которые не только не уступают импортным, а выгодно отличаются своими потребительскими и вкусовыми особенностями и производятся на натуральной основе. Заметим, что сам Министр Барановский подчеркнул, обращаясь к участникам и гостям, что он и его семя едят все продукты отечественного производства, и призвал соотечественников поступать также.
Как известно, основной целью выставок является демонстрация достижений пищевой и перерабатывающей промышленности, помощь установлению деловых контактов, привлечение инвестиций, содействие расширению производства и продвижению украинской продукции на внутренний и внешний рынок. К тому же, специализированная выставка это не только демонстрация достижений, а и возможность поделиться опытом с коллегами по отрасли, научится новому, и повысить свой профессионализм. Вот и на нынешних выставках на протяжении трёх дней состоялось16 мероприятий, которые включали: проведение семинаров, мастер – классов и «круглых столов».

Четыре года подряд в рамках деловой программы выставки среди предприятий, перерабатывающей и пищевой промышленности пользуется большой популярностью, заметим, не коммерческий, а государственный отраслевой конкурс- рейтинг «Сладкий триумф». Он проводится совместно с Государственным департаментом пищевой промышленности, с ЗАО «УкрКондитер» и компанией «АККО Интернешнл» для производителей всех видов кондитерских изделий, сладких молочных изделий и кондитерской упаковки. В этом году накануне выставки 29 сентября уже проводился VI Профессиональный конкурс кондитерских изделий «Сладкий триумф-2005», в котором принимали участие производители всех видов кондитерских изделий, сладких молочных изделий и кондитерской упаковки. В первый день выставки победители были награждены. Флагманами отрасли стали свыше 50 предприятий, награжденные Почётным знаком «Золотая звезда качества» , 20 предприятий стали обладателями Серебряного кубка в рейтинге «Лучший производитель года» и 12 – обладателями Золотого кубка в рейтинге «Лидер года». На выставках можно было не только визуально увидеть весь спектр гастрономической продукции, а и дегустировать, интересующий вид продукции. В экспозиции «Продукты Украины» были представлены мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, сыры, масложировая продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, рыба, рыбная продукция и морепродукты, алкогольные и безалкогольные напитки, пиво, крахмалопаточная продукция, консервы, замороженная продукция, а также сопутствующее оборудование для переработки и упаковки пищевых продуктов.
Экспозиция «Ласощи» пестрила всем спектром кондитерских изделий – от традиционно украинских сладостей, шоколадной продукции и мучных изделий, до изысканных восточных сладостей – халвы и козинаков.
В технологическом сегменте было представлено оборудование для производства кондитерских изделий. Среди них серия новых разработок – машина для выплавки кондитерской глазури и покрытия кондитерских изделий с охлаждающим туннелем – МАГ-250; печь для выпечки «орешков», «шишек», «тарталеток», «сердечек», «желудей», «грибочков» – ПЭ-2; дозатор-наполнитель крема; формы “тульский пряник” пищевые ингредиенты и ароматизаторы, а также пищевая упаковка.
Кроме того, ярким и красочным украшением выставки «Ласощи» в преддверии нового 2006 года стала представленная экспозиция новогодних подарков – сладкие подарочные наборы и наборы конфет, подходящие для любых возрастов и на любой случай.
Не обошлось и без новинок 2005
Обновлённый ассортимент пищевых изделий из натурального экологически чистого сырья предлагали почти все экспоненты, многие из которых были отмечены наградами конкурса «Сладкий триумф-2005».
Так, « Лидер года» и Золотой кубок получил Одесский консервный завод детского питания. Знаком «Золотая звезда качества» были удостоены из серии соков в белых пакетах сок- «Груша», «Вишня» и «Персик». По словам менеджер по маркетингу Печенюк Светланы Александровны, новинкой для покупателей стала и новая упаковка, 2-х литровый пакет экономный. Ранее были – литровые, 0,5л и 0,2л. «Выставка, чем хороша, – говорит Светлана Печенюк, – приходят потребители, которые любят, знают нашу продукцию, но не все ещё видели новые сорта. И выставка является информационным поводом для знакомства с новинками. Также мы собираем информацию о нашем заводе. За прошлую выставку« Агро-2005», которая проходила летом, собрали 20 отзывов покупателей. Даже семилетние дети писали, как им нравятся и по вкусу наши соки, какие виды они чаще пьют. На этой выставке, которая 2 часа, как открылась у нас уже3 отзыва».

Днепропетровский комбинат пищевых концентратов ТМ « Золоте зерно»
«Предприятие для выпуска концентратов было основано в1937. В 1964 году мы были родоначальниками кукурузных палочек и хлопьев, так сказать, родиной украинского покорна. 7 цехов комбината обеспечивает работой в настоящее время 800 человек», – говорит Ирина Краснопёр, Главный технолог Днепропетровского комбината пищевых концентратов ТМ « Золоте зерно».

В этом году мы получили награды на 18- специализированной выставке «Продукты Украины-2005» за наши новинки. На рынок вышло новое растворимое гранулированное кофе ТМ « Золоте зерно». Мы первые в Украине начали производить по своей технологии именно гранулированное кофе.
Также мы получили награду за новый напиток из нашей серии с растительными добавками, на основе ячменя и цикория – Напиток растворимый с растительными добавками «Женьшень с гинкго – било бой». Все мы знаем, что женьшень известен издавна своими целебными свойствами, очень хорошо придаёт бодрость организму человека, к тому же благотворительно влияет на восстановление и укрепление иммунитета. Особенно это важно после Чернобыльской катастрофы, а добавка листьев гинкго и билобы отвечает за нашу кровеносную систему, чистку сосудов, что сейчас очень актуально. Растворимые порошкообразные напитки очень удобны в быту. На чашку кладут одну- две ложки, заливаете кипятком, молоком, сливками с добавкой сахара – и целебный напиток готов, как для взрослых, так и для детей. Ещё мы получили награду Знак «Золотая звезда качества» за новинки этого года из серии «Сухие завтраки» фигурные изделия с неглазированными добавками – «Йогурт + персик», «Йогурт + банан» и «Йогурт + малина». Надо сказать, что мы первыми в Украине начали выпускать кукурузные палочки с солёными добавками, но сейчас мы расширили нашу сладкую группу.
Перспективы. Сейчас очень популярны растительные добавки и в плане напитков с растительными добавками у нас очень много разработано рецептур. Мы планируем для укрепления зрения разработку напитка с черникой, для восстановления бодрости с гуараной, которая произрастает в ливневых лесах Амазонки, (Америка). Также с цитрусовыми добавками такими, как апельсин и лимон. Есть и с нашими родными травами кроме черники- с ромашкой и мятой. Как известно, рожь также богата целебными свойствами и поэтому кроме ячменя и цикория, мы планируем, сделать напиток на основе ржи. Так что в перспективе появится много целебных напитков, к тому же, они могут быть не только в порошковом виде, а и в виде гранул, благодаря нашей новой лини агломерации. Также в планах выйти на рынок с напитками на основе какао и кофе «три в одном». Может быть, ещё выйдем с напитком для детей типа «детский кофе». Конечно, это кофе будет не на кофеине, а на других травах, как ячмень и цикорий, но будет для детей, так как, они любят подражать взрослым, то и у них будет своя баночка кофе, как у папы и мамы. По словам Ирины Краснопёр, девизом компании стали слова директора предприятия: «Мы производим продукцию, которую с удовольствием потребляем сами». И поэтому нет сомнения в том, что разрабатываемые предприятием новинки, вскоре порадуют украинского потребителя, и что самое главное, будут служить его здоровью.

Очередные новинки были представлены на выставке ЗАО Одесским консервным заводом ТМ « Господарочка». Завод работает с 1919 года. Второе рождение завода началось 7 лет тому назад. Завод начал возрождаться и возрождать новые ассортименты традиционного производства консервов и нарабатывать новый виды консервов.
Как говорит начальник Отдела качества ЗАО Одесский консервный завод
ТМ « Господарочка» Елизавета Петровна Коновалова, предприятие придерживается одному из главных требований при производстве консервов – использовать высококачественное экологически чистое натуральное сырьё. Поэтому приёмка нашего сырья осуществляется не только по внешним, органолептическим показателям, но идёт и проверка на критерии химического и биологического загрязнения, согласно требованиям санитарной инструкции.
В 2005 году разработано и частично 6 новых нормативно- технических документов на выпуск 32 наименований, охватывающих разные группы консервов. Это и « Овощи резанные», и «Рагу из овощей», и «Голубцы ленивые», и «Салаты». Консервы «Вторые обеденные блюда» состоят из высоко качественных богатых витаминами, аминокислотами, минеральными веществами овощей и включают разные виды круп – добавки риса, макарон, гречневой крупы. Консервы с учётом современного вкуса потребителя удобны тем, что позволяют освободить его от кропотливого домашнего труда, могут быть использованы как в туристическом походе, на отдыхе, так и в домашней обстановке, в семейном быту.
Консервы ТМ « Господарочка» продаются и пользуются спросом не только в Украине, а и в странах СНГ, Прибалтике, Израиле и США.
39% рынка украинской халвы производит « Господарочка». Сегодня это 12 наименований подсолнечной халвы « Южная» с различными добавками арахиса, какао, изюма и др., а новинками стали – подсолнечная халва « Южная» с орехами, «Южная» молочная, «Южная» ванильная.
В 2007 году 50-летний юбилей будет отмечать, основанный в 1957 году ЗАТ «Купянский молочноконсервный комбинат» выпускающий широкий спектр молочных продуктов. Предприятие на нынешней 18-ой выставке « Продукты Украины-2005» стало обладателем «Золотого кубка» в рейтинге «Лидер года», и награждено Почётным знаком «Золотая звезда качества» по 8-ми наименованиям молочной продукции- молока сгущённого, сухого, варёного и длительного хранения.
По словам менеджера по рекламе ЗАТ «Купянский молочнокосервный комбинат» Сергея Сидорова, на выставках комбинат участвует активно с 1995 года, и уже в своём портфеле имеет более 150 наград.
Продукция комбината присутствует на рынке СНГ, кроме Белоруссии и уже есть договорённости поставлять сухое молоко в Европу. Предприятие активно осваивает программу «От фермера к столу потребителя», которой предусмотрено сократить минимально срок, поступления молока от поставщика к производителю молочной продукции в кратчайший срок. Для этого у поставщиков в близ лежащих районах, уже установлено 50 охладительных установок немецкого производства.
Комбинат придерживается традиционных технологий при обработке молока, и молочная продукция производится без добавления консервирующих стабилизирующих компонентов.
Больше 10 лет на рынке Украины и страны СНГ работает ОТД «Солнечная Долина», г. Одесса. Успехи предприятия на18-ой выставке « Продукты Украины-2005» были отмечены «Серебряным кубком» в рейтинге «Лучший производитель года», и 4-мя Почётными знаками «Золотая звезда качества» за майонез и за маргарин.
По словам начальник отдела маркетинга Кучеренко Виталия Николаевича, «предприятие производит более 20 наименований маргарина майонеза масло подсолнечного. Хотелось бы отметить нашу маргариновую продукцию, она из натуральных компонентов и срок хранения, поэтому не такой большой, максимально 40 дней, в отличие от других конкурентов, у которых от 60 до 90 дней. Сырье украинское. По маргарину мы вторые на рынке Украины»
Общая производительность около 46 тысяч тон маргариновой продукции в год. На следующий год, подсолнечного рафинированного масла 7 тысяч тонн в год. В настоящее время идёт расширение производства.
Из новинок ожидается масло ТМ «Солнечная долина»- Смачне 60% жирности – мягкий маргарин с добавлением растительных жиров, и масло более лёгкое – 30% жирности.

Анна Гаршина    21 Октябрь 2005