This version of the page http://www.pantagruel.com.ua/ru/essays/e8302.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-16. The original page over time could change.
Как раскатывать тесто для пасты с помощью скалки - Рецепты итальянской национальной кухни от остерии Пантагрюэль
 Вино, etc.  Еда  Рецепты  Эссе для журнала TOP10  Эссе о Киеве 


 

Рецепты 

Как раскатывать тесто для пасты с помощью скалки

Шарик теста, который замешивали в течение 5 минут, замешивайте еще 10 минут, постепенно добавляя муку, оставшуюся после приготовления теста.

Техника раскатывания теста хорошо видна на нижеприведенных рисунках. Тем не менее, присовокупим к ним некоторые комментарии.

1-2-3. Центр скалки поместите над шариком из теста, руки – недалеко от краев. Плавно катайте скалку вперед-назад. Это базовые движения, дающие жизнь пасте. Повторяйте их до тех пор, пока тесто не станет очень эластичным. Тесто эластично, если после того, как вы оттягиваете его краешек, он возвращается назад, как пружина.
 
4-5. Чтобы добиться ровного раскатывания, наматывайте лист теста вокруг скалки, разравнивая пальцами края теста.
 
6. Переместите руки на края скалки и быстрым движением откатите скалку от себя. Края теста прижмутся к доске и, таким образом, выровняются по толщине.
 
7-8. Немного отмотайте тесто и приподнимите скалку, чтобы отмотанный край теста был обращен к вам. Затем размотайте слой теста «от себя». Таким образом, верх и низ поменяются местами. Для того чтобы как следует разровнять тесто, необходимо чередовать продольное и поперечное раскатывание.
 
9. Для этого поверните скалку на угол 90°. Один конец скалки оставьте висеть за пределами доски и придерживайте его рукой. Ладонь другой руки поместите примерно по центру. Этой рукой катайте скалку от края до края, пока тесто не раскатается до толщины менее 3 мм.
 
10. Снова намотайте слой теста на скалку, чтобы поменять местами верх и низ. Просто разматывайте этот «рулон» от себя.
 
11-12-13. Чередуйте эти операции, пока толщина теста не достигнет полутора миллиметров. Получается широкий и тонкий слой теста.

 

 

Giuliano Bugialli. Bugialli on pasta
Перевод с итальянского языка Игоря Рыбалко



 
Об остерии  Меню  Карта вин  Интерьер  Лето в "Пантагрюэле"  Новости и события  Эссе  Книга отзывов

© Пантагрюэль. Дизайн Step2Web. Редизайн, программирование и поддержка сайта Antanta.net
Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на www.pantagruel.com.ua обязательна.