This version of the page http://www.tochka.in.ua/index.php?mode=massmedia2&item=13 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-15. The original page over time could change.
Ипотека, жильё в кредит, квартира в кредит Киев
Рус   Укр  

Кредитный калькулятор Кредитные условия Специальные предложения Контакты

На главную О компании
Наши услуги Тарифы Наши партнёры
Банки Страховые компании Строительные компании Ассоциации
Вопросы и ответы
Пресс-центр
Пресс-служба Наши новости Пресса о компании
Вакансии Контакты

Поиск по сайту


Телефоны горячей линии



Член УНИА с 2007


Финансовые партнёры:




Пресса о компании

Заполнить заявку на кредит Договориться о встрече
« Все сообщения

11.02.2008
Для тех, кто хочет сейчас

Сообщение от 31 января 2008 года на одном из автофорумов: «Срочно продам очередь на автомобиль такой-то…». Тут же размещены и объявления покупателей. Многие необъяснимые вещи происходят на украинском авторынке – постоянное повышение цен, подорожание сервиса – но чтобы такое. Похоже, в стране зарождается новый вид посреднического «бизнеса», основанного на человеческой нетерпеливости.

То, что, несмотря на общий невысокий уровень доходов, наблюдаем дефицит авто и очереди в автосалонах, известно давно. Иногда ожидание машины затягивается на несколько месяцев, а то и полгода. Слишком многие хотят свои «четыре колеса». Работники салонов объясняют эту ситуацию просто – в большинстве случаев машина пригоняется под конкретные требования покупателя (например, коробка-автомат, красный цвет, люк, молдинги в цвет кузова). В результате в автосалоне формируется очередь – но каждый, стоящий в ней, ожидает «свой» автомобиль. Длина же очереди определяется несколькими факторами – новизной модели, оригинальным дизайном, а также привлекательной ценой за хорошие технические характеристики. Например, как только стало известно о выпуске с конвейера автомобиля Honda Civic (седан), в салоне официального представителя компании в Украине выстроилась очередь длиной в девять месяцев.

В таких ситуациях и появляются «ускорители». В автосалоне они выступают как обычные покупатели: вносят залог на самую востребованную модель, а через пару месяцев (когда машина уже должна появиться в Украине) размещают объявление о продаже очереди (от $300 до $2000). Машина переоформляется на новое лицо – это же «лицо» компенсирует «ускорителю» сумму залога и выплачивает оговоренную премию.

Сегодня самыми востребованными автомобилями в Киеве считаются: Toyota Camry, Corolla, RAV-4, Mitsubishi Lanser X, Nissan Qashqai и уже упомянутая Honda Civic. Мы связались с салонами официальных представителей этих компаний, и в Toyota нам сообщили, что все модели кроме Prado (ждать около месяца) есть на складе. В салоне Honda сообщили, что заказанный сегодня автомобиль придется ждать до конца марта. Mitsubishi – появится ближе к концу апреля. А вот с Qashqai сложилась интересная ситуация – этот паркетник придется ждать не менее полугода (именно на форуме почитателей этой модели мы и нашли объявления купли/продажи очереди).
Мы созвонились с девушкой Еленой, желавшей купить очередь на дефицитный автомобиль, она рассказала, что связывался с ней человек, предложил ускорить процедуру доставки автомобиля. Попросил за услугу сумму в… 1000 евро. Торговаться и скинуть даже 200 евро не согласился. Взамен полученных денег «ускоритель» предлагал очередь на середину апреля (то есть машина придет в Киев всего на два месяца раньше заказанной лично). В итоге наша героиня предпочла стать в очередь самостоятельно.

В Украине очереди на авто продают пока еще в единичных случаях, а вот в Москве этот бизнес поставлен на поток – там даже созданы специализированные сайты для желающих купить машину побыстрее. А, как известно, московская практика очень хорошо приживается на украинских просторах (возьмем ту же недвижимость). Тем более, что ничего противозаконного в действиях «продавцов очередей» нет – просто, мол, передумал покупать. А вот станет ли продажа очередей тенденцией в Украине, зависит от покупателей. Что победит – здравый смысл или желание купить машину «быстрее соседа» любой ценой.

Вот и банк под автокредит поспел
Недавно на украинском рынке кредитования появился первый банк, присоединенный к компании-производителю автомобилей – RCI Financial Services Ukraine. Предоставлять он будет кредиты на покупку моделей марок Renault и Dacia по более выгодным процентным ставкам (на 2-3% ниже, чем в других банках). Ожидается, что в скором времени на рынок также выйдут банки – представители и других крупных мировых автопроизводителей. «Газета…» узнала, чем это «чревато» для потребителя и нет ли в новшестве какого-то подвоха.

Александр ЧАЙКИН, директор по маркетингу Ипотечного супермаркета «Т.О.Ч.К.А»:

– За последние несколько лет объемы продаж новых авто в нашей стране заметно возросли, люди «распробовали» автокредит. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Украина стала интересна не только иностранным производителям авто, но и их финансовым подразделениям, занимающимся автокредитованием. Уверен, что уже в ближайшее время с аналогичным предложением на рынок выйдет еще ряд автопроизводителей.

Конечно, спрогнозировать, как поведут себя эти компании на нашем рынке, довольно сложно. Наиболее вероятны два варианта: первый – компания предложит «дешевые» автокредиты, дабы увеличить объем продаж «своих» автомобилей в Украине. Второй – компании сохранят ставки на рыночном уровне, что позволит им получать неплохой доход.

Максим ЗАПОРОЖЕЦ, руководитель направления Renault Finance «Индэкс Банка»:

- Для Европы и Америки это обычное явление – практически все автомобилестроительные концерны имеют финансовые подразделения, занимающиеся кредитованием машин «своих» марок. При этом RCI Financial Services Ukraine не занимается кредитованием напрямую – функции кредитора по этой программе выполняет «Индэкс Банк». Специально для украинских потребителей была разработана программа Renault Finance, которая будет действовать во всех дилерских центрах Renault и Dacia в Украине.

Машину – ветеранам и БАМовцам
Стоять в очереди на приобретение машины в советское время было делом почти безнадежным. Ведь в основном средства роскоши, то есть и легковушки, распределяли партийные органы – передовикам и новаторам производства, лауреатам госпремий, при Хрущеве знаменитым кукурузоводам и т.д.

Помню, как к моему дедушке, инвалиду Отечественной войны приехали дальние родственники с ультиматумом – покупай нам «Жигули», если не купишь – «родичатися не будемо». Деда, который еле ходил, они отвезли в районный центр, там он стал на очередь как инвалид Отечественной войны. А через полгода и очередь поспела. Всучили родичи ему 7 тыс. рублей и поехали машину выбирать. На базе еще «десятку» взятки дали, чтобы разрешили цвет выбрать. Купили, тут же оформили то ли дарственную, то ли договор о продаже. А деду от «щедрых» родичей аж 150 рублей перепало. За сколько они потом продали эти «Жигули» – неизвестно. Но то, что наварили несколько тысяч на фронтовике, – факт.

И все же, несмотря на такие ограничения, наши граждане автомобили покупали. И не только автомобили. Даже автобусы. Один известный художник сумел доказать партийным органам, что ему, его большой семье для работы над «ленинианой» необходим автобус. И таки получил разрешение на его приобретение, так сказать, в порядке исключения.

Иное дело, если у кого-то были родственники за рубежом и присылали валюту. За нее бери даже «Волгу» без очереди, да еще по госцене. Правда, курс доллара тогда до советского рубля не дотягивал. Вот и получалось, что «Волга» для советского родича обходилась заокеанцам в два–три новеньких «Форда».

Кстати, как рассказывают очевидцы, комсомольский энтузиазм при строительстве Байкало-Амурской магистрали тоже был во многом продиктован желаньем заполучить в личное пользование автомобиль. Отработал несколько лет на БАМе – получай талон на приобретение «Москвича» или «Жигулей». Вот такая простая арифметика…

Иван ДАЦЕНКО, Иванна МОМОТ, Орест ЯНИВЕЦ



Разработано компанией SYTEG