This version of the page http://www.allindustry.com.ua/news/news_id399.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-15. The original page over time could change.
Ноутбуки уже занимают половину рынка ПК

автомобили

недвижимость

туризм и отдых

Сделать стартовой В Избранное
Поиск
Главная Новости
Ноутбуки уже занимают половину рынка ПК
14.08.2008 [13:07]
Под натиском портативных систем доля настольных сократилась до 52,6% (год назад - 69,4%), что отвечает общеевропейским тенденциям. Однако в Украине рост поставок десктопов остается значительно более высоким - 18,6% по сравнению с +2,4% в ЦВЕ и -1.1% в Западной Европе. Это объясняется меньшей насыщенностью украинского рынка ПК и сильными позициями локальных производителей. В минувшем квартале на системы А-бренд пришлось немногим более 5%, а совокупная доля ТОП-10 украинских сборщиков не превысила 25%.

"Отечественный рынок настольных ПК имеет огромный потенциал, но зарубежные вендоры до последнего времени его сильно недооценивали, уделяя внимание лишь контрактным поставкам в корпоративный сегмент. Однако, начиная со второго квартала, пробные поставки мультимедийных систем начала Acer и не исключено, что за ней последуют и другие. Такие действия А-брендов должны стимулировать спрос на десктопы со стороны розничных покупателей, что благоприятно отразиться на продажах и ведущих украинских производителей", - подчеркнул ведущий аналитик киевского офиса компании IDC Андрей Головных.

Процесс вытеснения настольных ПК мобильными, стимулируемый действиями вендоров, приобретает все более явные черты. Доля ноутбуков во втором квартале превысила 46% (год назад - 29%), а рост этого сегмента составил 149%. Для сравнения - в Западной Европе рынок портативных ПК вырос на 46%, но его доля составила почти 60%.

"Одним из ключевых факторов роста поставок ноутбуков во втором квартале стала подготовка канала к сезону back-to-school. Это привело к увеличению отгрузок в июне и существенно повлияло на показатели всего квартала. На наш взгляд, в этом году основным объектом внимания потребителей в период осенних продаж станут портативные ПК. Именно сюда будут направлены основные маркетинговые усилия и вендоров, и их розничных партнеров", - отметил региональный менеджер IDC в Украине Владимир Поздняков.

Тем не менее, аналитики считают, что нынешний год еще не станет переломным в противоборстве двух форм-факторов на украинском рынке ПК. По итогам года, десктопы будут превалировать в продажах и доля ноутбуков останется в пределах 44-46%.

Справка. IDC - основной поставщик маркетинговых исследований и консультационных услуг, организатор конференций в области ИТ, телекоммуникаций и бытовых высокотехнологичных устройств. IDC помогает ИТ-профессионалам, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения при закупке техники и разработке стратегий бизнеса. Свыше 900 аналитиков IDC в 50 странах оценивают тенденции и возможности ИТ-отрасли и технологий на мировом, региональном и местном уровнях. С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе.
Источник: http://www.ukrindustrial.com
Новости по теме
 04.09.2008 [00:30] Количество спама зависит от первой буквы адреса
 04.09.2008 [00:29] "Яндекс" запускает свою собственную "аську"
 08.05.2008 [12:42] Ford-T превратили в джакузи
 07.04.2008 [10:29] Nokia E52 - новый слайдер от Nokia?
Меню
НОВОСТИ
СТАТЬИ
Оборудование
ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
ЭНЕРГЕТИКА, ТОПЛИВО
МЕТАЛЛУРГИЯ
ЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ТРАНСПОРТ
ЛЕС, ДРЕВЕСИНА
БУМАГА, ПОЛИГРАФИЯ
ХИМИЯ
БЫТОВАЯ, ОФИСНАЯ ТЕХНИКА
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТКАНИ, МЕХА, КОЖА
ОБОРУДОВАНИЕ, СТАНКИ
ХРАНЕНИЕ, УПАКОВКА
МАШИНОСТРОЕНИЕ
ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
УСЛУГИ
КАТАЛОГ САЙТОВ
Реклама
Caa?ocea...




 
Copyright © 2006 allindustry.com.ua
Все права защищены
Наши партнеры: