АККРЕДИТОВАННЫЙ ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ КЛЮЧЕЙ
"УКРАИНСКИЙ СЕРТИФИКАЦИОННЫЙ ЦЕНТР"
 
 
 
Электронная цифровая подпись
Электронный документооборот
Компании-партнеры
 

Назначение закрытого (личного) ключа
Личный ключ ЭЦП


Личный ключ ЭЦП (далее – личный ключ) формируется на основании абсолютно случайных чисел, которые генерируются датчиком случайных чисел, а открытый — вычисляется из личного ключа так, чтобы получить второй из первого было невозможно.
Личный ключ является уникальной последовательностью символов длиной 264 бита, которая предназначена для создания Электронной цифровой подписи в электронных документах. Работает личный ключ только в паре с открытым ключом. Личный ключ  формируется индивидуально для каждого Клиента и его шифр знает только его Владелец (клиент). Сохранение конфиденциальности этой информации полностью зависит от клиента. Клиент должен самостоятельно обеспечить безопасность хранения и использования личного ключа во избежание  подделки его электронной цифровой подписи  другими лицами.
Документ подписывается ЭЦП с помощью личного ключа, который есть в одном экземпляре только у его владельца. Этому личному ключу отвечает открытый ключ, с помощью которого можно проверить соответствие ЭЦП ее владельцу. Хранение личных ключей клиентов и ознакомление с ними в центре сертификации ключей запрещается.

Назначение открытого ключа

Открытый ключ используется для проверки ЭЦП получаемых документов (файлов). Открытый ключ работает только в паре с личным ключом.
Открытый ключ содержится в Сертификате открытого ключа, и подтверждает принадлежность открытого ключа ЭЦП определенному лицу. Кроме самого открытого ключа, Сертификат открытого ключа заключает в себе персональную информацию о его владельце (имя, реквизиты), уникальном регистрационном номере, сроке действия Сертификата открытого ключа.
Для обеспечения безопасности и исключения подмены открытых ключей ООО «УСЦ» производит сертификацию открытых ключей ЭЦП путем подписания открытого ключа пользователя своим секретным ключом.
Для подтверждения соответствия средства ЭЦП установленным требованиям владельцу ключа подписи выдается сертификат ключа подписи, который содержит следующие сведения:

• имя владельца, другие идентифицирующие данные
• сроки действия ключа
• уникальный номер сертификата ключа подписи
• наименование средства ЭЦП, с которым используется данный открытый ключ
• наименование и местонахождение Центра, выдавшего сертификат ключа подписи
• правоотношения, в которых ЭЦП имеет юридического значение
• дата выдачи сертификата
• сведения о действии сертификата

Сертификат ключа подписи в электронном виде, подписанный секретным ключом «Украинского сертификационного центра», направляется пользователю ключа подписи и вносится (по его желанию) в реестр сертификатов ключей подписей «Украинского сертификационного центра».

 

   
info@ukrcc.com