This version of the page http://tech.protege.in.ua/?p=30 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-14. The original page over time could change.
Роботы начинают понимать жесты человека | Техника, применение техники, новинки техники

Техника, применение техники, новинки техники

 

« Графеновые транзисторы - революция в электронике | Home | Радио из одной нанотрубки. Уже в эфире! »


Роботы начинают понимать жесты человека

Topic: Видео, Новости, Робототехника, Устройства управления, Электроника|

Большинство роботов управляются с помощью традиционных устройств ввода, например джойстика. Цуеси Хоро(Tsuyoshi Horo), инженер из Токийского университета, разработал новую систему управления роботами, использующую простой набор жестов и движений человека.

Для отслеживания движений и жестов, исследователь использует круговую систему видеокамер. Камеры используются для создания в реальном времени объемных-3D моделей объектов и людей в контролируемом пространстве. Полученная цифровая модель разбивается на множество мелких сегментов, перемещение и положение которых, анализируется компьютерной системой, а затем интерпретируются как команда.

Обязательно посмотрите этот видеоклип, он показывая, как камеры с помощью программного обеспечения Хоро строят трехмерную картинку:

Управление роботами, это только одна из возможных областей применения распознавания жестов. Хоро работает над прототипом пользовательского интерфейса с компьютером, с использованием системы распознавания жестов. У Цуеси Хоро есть своя страница на YouTube, наслаждайтесь видео.

Источник: technabob.com (на английском языке)

Доставка новостей. Подписывайтесь на наш новостной канал!


 

 


Comments are closed.

 

« Графеновые транзисторы - революция в электронике | Home | Радио из одной нанотрубки. Уже в эфире! »