Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Законотворчество
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Интернет-конференция
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте











Прямая речь


Также в разделе:

Віктор Янукович: Влада має захистити людей. Це – питання номер один, яке треба вирішити вже з першого липня. І якщо вони на це не підуть, ми будемо змушувати їх це зробити будь-якими засобами

Голова Партії регіонів Віктор Янукович відповів на запитання кореспондента телеканалу «Інтер» в ефірі програми «Подробиці тижня».


Віктор Янукович: «Політикам треба припиняти політичну війну. Ворог є один – бідність, з якою треба боротися, воювати, і яку треба перемагати»

Голова Партії регіонів Віктор Янукович відповів на запитання кореспондента «ICTV» в ефірі програми «Факти тижня».


Лідер опозиції закликає реформувати судоустрій і місцеве самоврядування вже сьогодні
Заява Голови Партії регіонів Віктора Януковича




Віктор Янукович: «Лише Президент, обраний народом, а не Верховною Радою, зможе реалізувати потрібні Україні реформи»



Віктор Янукович: Найголовніше - це соціальний захист громадян України від кризи





Евгений Кушнарев:

Мы выступали и выступаем против бездумного форсирования вступления в ВТО


19.10.2006, 16:03

вернуться в раздел

Интервью заместителя руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Евгения Кушнарева телеканалу «1+1», 17.10.06 г.

– В прошлом году фракция Партии регионов просто билась в парламенте, чтобы не голосовать за ВТОвские законы, теперь правительство их уже рассматривает. Точка зрения регионалов изменилась?

– Нет. Мы никогда не выступали против вступления в ВТО. Мы выступали и выступаем против бездумного форсирования вступления в эту организацию. Дело в том, что вступление в ВТО имеет как преимущества, так и риски. Это известно всем, и по оценкам и наших, и зарубежных специалистов, безусловно, Украина в средней и долгосрочной перспективе от вступления в ВТО выиграет. Но также неизбежно и то, что в краткосрочной перспективе, особенно в первые годы мы ощутим достаточно серьезные трудности. И главная задача правительства, в том числе и при принятии законов, которые осталось провести через Верховную Раду, минимизировать эти риски. А риски очень серьезные.

– Понятно. Господин Евгений, возможно тогда Вы нам расскажете, какие именно трудности в каких сферах конкретнее.

– При вступлении в ВТО что наша экономика будет интегрирована в мировую экономику. Все понимают, что многие отрасли нашего производства пока еще неконкурентоспособны по уровням производства в Европе и в мире. Наша национальная валютная система будет интегрирована в мировую валютную систему, и я не уверен, что наша банковская система, наш суммарный капитал сегодня конкурентоспособен на мировом валютном рынке. Мы получим серьезные проблемы в отраслях, которые поддерживались государством. Прежде всего, это сельское хозяйство, кораблестроение, самолетостроение, автомобилестроение. Здесь мы можем получить серьезный отрицательный эффект в виде закрытия предприятий и даже остановки целых отраслей. Серьезные проблемы на первом этапе могут ожидать нас в сельском хозяйстве. По оценкам специалистов, снижение валового сельскохозяйственного продукта в первый же год может достичь 8-10%. Особенно остро мы можем ощутить это в производстве сахара, а, следовательно, и в выращивании сахарной свеклы. Я могу долго перечислять этот список.

Хочу почеркнуть, что мы будем делать все для вступления Украины в СОТ, но никогда не сделаем так, чтобы наш товаропроизводитель в угоду чьим то политическим амбициям был поставлен на колени перед гораздо более сильной экономикой Запада.

– Вы могли бы сейчас сформулировать три пункта, что больше всего беспокоит правительственную коалицию в пакете этих еще непринятых законов?

– Много спекуляций на теме черного лома. Но ведь проблема не в том, что кто-то поставляет на наши предприятия черный лом. Проблема в том, что согласно правилам СОТ мы будем вынуждены обязательно модернизировать нашу металлургическую промышленность и будем вынуждены закрывать мартеновское производство, а это значит, что неминуемо столкнемся с дефицитом черного лома для производства металла, а это одна из основных экспортообразующих наших отраслей. Это один пример.

Я уже говорил о сельском хозяйстве и еще хочу сказать об одной проблеме. Мы откроем наш рынок для рабочей силы, и я не думаю, что кто-то из Европы поспешит на заработки в Украину. Но и мир откроет свой рынок для нашей рабочей силы, и нет сомнений, что наша, к сожалению, пока еще дешевая рабочая сила, в том числе и квалифицированная, конечно же, ринется на заработки. С точки зрения интересов людей это нормально, но мы испытаем колоссальный дефицит рабочей силы внутри нашей страны. А это в свою очередь может спровоцировать закрытие производств.

– Господин Евгений, я бы хотела уточнить по поводу лома черных металлов. Би-Би-Си сегодня приводит слова Ксении Ляпиной из «Нашей Украины», что открытым остается на самом деле вопрос относительно лома черных металлов и это, по ее словам, может тянуться без конца, так как именно в этой сфере, по ее словам, интересы руководства правительства. Может, это и является причиной того, что так долго анализируют эти законы?

Я уже сказал о спекуляциях на этой теме, и Вы подтверждаете мои слова. При всем моем уважении к Ксении Ляпиной я не отношу ее к экспертам в сфере металлургии. Металлургия – это одна из основных отраслей в Донецкой области и, безусловно, и у Виктора Януковича, и у всей нашей команды душа болит за эту область, ведь она дает львиную долю ВВП, и думаю, в этом нет ничего удивительного и ничего того, в чем можно было бы упрекать наше правительство.

– Хорошо, тогда о другой сфере. Если мы вступим в ВТО, таможенные барьеры ослабятся, и иномарки станут от этого дешевле?


– Действительно, таможенные тарифы мы будем регулировать соответствующими договорами с каждой страной, и по всем основным группам товаров тарифы изменятся. В чем-то мы выиграем, в чем-то и проиграем. Я уже говорил, что целый ряд товаров, который мы сегодня производим и защищаем их производство именно таможенными тарифами от проникновения более качественных и более дешевых иностранных товаров, будут неконкурентоспособны.

– Вы имеете ввиду украинские автомобили, в частности? Украинские заводы не закроются от этого?

– Автомобилестроение – одна из наиболее уязвимых отраслей при вступлении в ВТО, и я уже об этом говорил.




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2009 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии