Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Законотворчество
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Интернет-конференция
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте











Дайджест


Также в разделе:

Василий Киселев: «Все зависит от того, какая повестка дня будет утверждена на Согласительном совете до начала заседания»
14.07.2009, 11:37
Эдуард Прутник: Безопасность на дорогах зависит от каждого
13.07.2009, 11:25
Олександр Башкаленко: Ми хочемо запропонувати своїм опонентам чесну конкурентну боротьбу
10.07.2009, 18:19
Елена Лукаш: «Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить действий, дезорганизующих избирательный процесс»
10.07.2009, 11:42
Владислав Лукьянов: У нас есть принципиальная позиция – правительство должно выполнять законодательство и Конституцию страны
09.07.2009, 13:14



Владислав Лукьянов: «Правительство Януковича сделает эту работу быстрее, профессиональнее и качественнее»


24.12.2008, 12:22

вернуться в раздел

На вопросы корреспондента «Главреда» ответил народный депутат, член фракции Партии регионов, заместитель главы парламентской Следственной комиссии по вопросам проверки деятельности НБУ в период финансового кризиса Владислав Лукьянов.

- Владислав Валентинович, как продвигается работа вашей комиссии? Есть ли уже какие-то результаты?

- Мы, члены комиссии, приняли решение до окончания ее работы информировать общественность по сути рассматриваемых нами вопросов только в официальном порядке. Поэтому мне сразу хотелось бы провести здесь черту в нашем разговоре... Я готов проинформировать общественность только по общим вопросам, не составляющим тайны.

Именно поэтому в понедельник мы собирались провести закрытое заседание комиссии, чтобы члены комиссии могли работать в спокойной обстановке…

- Оно было проведено?

- Его сорвал депутат Олег Ляшко. Он выступает с революционными лозунгами, которые не подкрепляются объективной информацией. Он вызывает шум, пиар, а по существу – уводит комиссию в сторону и не дает ей работать, затягивает ее работу.

В понедельник, после того, как ему в очередной раз было сделано замечание о срыве работы комиссии – а он перед этим без предоставления ему слова председательствующим, кстати, его же коллегой по фракции (Юрием Полунеевым – Ред.) забрал у него микрофон, – большая часть людей, разбирающихся в сути вопроса, покинула заседание.

Я так понимаю, что БЮТ делегировал его туда сверх квоты, установленной Регламентом, и в нарушении договоренностей, достигнутых на согласительном совете, для того, чтобы не допустить беспристрастного и честного расследования, а заменить его шоу, буффонадой и клоунадой в стиле Тимошенко.

- То есть работа комиссии блокирована или есть какие-то перспективы ее работы?

- Мы надеемся, что комиссия все-таки сможет перейти к работе по существу.

- Правда ли, что отчет комиссии может состояться уже в среду?

- Я как член комиссии не могу комментировать этот вопрос. Могу сказать, что комиссия начала работать только в пятницу. В понедельник Нацбанк предоставил нам огромный массив информации – в этом плане он идет на сотрудничество с комиссией.

Как только был получен этот массив, я с ним работал пол ночи, а в понедельник председатель комиссии заявил, что никто больше эти документы не видел и не изучал. То есть, если предоставленные документы не изучались комиссией и в то же время делается какой-то предварительный отчет, то это говорит о том, что он будет предвзятым…

Я считаю, что объективного отчета о работе комиссии можно дождаться, если комиссия выполнит все процедуры и изучит все полученные материалы.

- Сколько это примерно может занять времени?

- Если убрать фактор Ляшко, то все зависит от организации нашей работы. Дать депутатам документы, изучить их, сконцентрировавшись на главном, собраться на заседании комиссии, рассмотреть какие-то предварительные моменты, составить итоговый документ, утвердить его – это можно сделать в течение двух-трех дней.

Если же это не будет сделано, то БЮТ должен взять на себя ответственность за свои радикальные заявление об отстранении руководства НБУ от работы. Как это сделать? Захватить, направить матроса Железняка с маузером туда?

Мы говорим, что нужно действовать в строгом соответствии с законом и юридическими нормами. А они в силу революционной целесообразности готовы принимать такие решения. Вот в этом состоит разница в подходах.

- Если в среду все-таки состоится отчет этой комиссии, Вы будете считать его запрограммированным?

- Нет. У нас просто есть наша точка зрения, и мы хотим, чтобы она была учтена. Если она не будет учтена, мы будем объяснять, как в этой ситуации все было на самом деле.

- Ваша точка зрения – это дать комиссии еще поработать?

- Наша точка зрения – это провести расследование в соответствии с законом. Рабочая гипотеза – это то, что нарушения есть и были. Это почти очевидно. Но нужно найти доказательства этих нарушений и найти конкретных должностных лиц, которые могли совершать эти нарушения.

Второй шаг: обратиться в соответствующие органы – правоохранительные, СБУ, прокуратуру – с тем, чтобы они дали юридическую оценку этим фактам не с какой-то трибуны, а в правовой плоскости. Тогда мы прекратим все разговоры и обвинения. Действительно: есть преступление, есть преступник – он должен нести ответственность, предусмотренную законами государства Украина.

Но не Тимошенко должна обвинять: тот преступник – его хватай. В такой ситуации за то, что творится в экономике, нужно принимать решение, что делать с самой Тимошенко… Ведь сегодня с таким же успехом можно говорить об уголовной ответственности Ющенко и Тимошенко. Политическую ответственность они уже заработали, потому что люди возмущены ситуацией и обнищанием за этот год.

Мы должны действовать в четком соответствии с законом. Если НБУ действовал соответственно с законами и инструкциями – значит, надо обвинять законы. Если с нарушением закона – значит, нужно привлекать к ответственности.

Виноват, украл – в тюрьму. Никаких оправданий тут быть не должно. Но в соответствии с законом и по порядку. А если украл кто-то другой, и мы накажем просто стрелочника – нет, нам нужно знать, кто украл и кто давал эти команды.

Члены комиссии, кстати, и я, в частности, предлагали пригласить на ее заседание руководство Нацбанка и правоохранительных органов, но это не было сделано.

- Почему?

- Это вопрос к председателю комиссии.

- Если Ваша рабочая гипотеза подтвердится, не исключаете ли Вы, что соответствующее решение будет принято всем сессионным залом – голосами и коалиции, и оппозиции?

- Я не сомневаюсь в том, что решение, принятое в соответствии с законом, объединит зал. Партия регионов как никто другой заинтересована в прозрачности, четкой и законной работе как финансовых рынков, так и правительства, судебной системы.

- Когда бютовцы говорят, что итогом работы комиссии должна стать отставка Стельмаха – это, очевидно, не очень корректно, потому что представление на снятие главы НБУ все же должен внести Президент… Если комиссия будет работать нормально, в соответствии с законом, какое постановление мы можем получить на выходе?

- Я не хотел бы давать прогнозы относительно того, каким может быть это постановление, потому что эти прогнозы могут влиять на создание ажиотажа на финансовых рынках. Я хотел бы верить в то, что ситуацию на финансовых рынках можно стабилизировать, и с этой точкой зрения я пришел работать в комиссию.

Вообще же я считаю, что во всей этой ситуация главная проблема – это политический дефект Тимошенко, которая ни с кем в государстве не может сработаться и просто разоряет экономику. Она, во-первых, некомпетентна, а во-вторых, конфликтна по своей сути – она больше склонна к конфликтам, показухе, чем к серьезной кропотливой работе.

Вторая причина – то, что Президент не предпринял адекватные шаги и сам способствовал приходу Тимошенко к власти, причем не в первый раз, а во второй, зная, что он в результате этого получит. То есть он действовал сознательно.

Общая их политическая ответственность должна наступить. Если в их деяниях есть состав уголовной ответственности – значит, должна наступить и она.

- Оцените с чисто политической точки зрения вероятность того, что Рада по итогам деятельности вашей комиссии примет решение об отставке Стельмаха. Может ли она просто принять такое политическое решение?

- Не могу ответить на этот вопрос, даже гипотетически.

Я могу сказать только, что если в ситуации конфликта возникает вопрос смены руководства такого института, как Национальный банк, то это должно произойти быстро, бесконфликтно, без шоу. В таком случае это может пойти на пользу финансовой системе. Если же вокруг этого будет создаваться цирк, какой сегодня создают Тимошенко и Ющенко, - то это пойдет на вред украинской гривне.

- Если вопрос отставки Стельмаха возникнет в зале без должной глубины рассмотрения на комиссии, будет ли Партия регионов каким-то образом мешать его рассмотрению в Парламенте?

- Как член комиссии я не могу комментировать эти вопросы.

- А как член партии?

- Будучи членом комиссии, я действую как человек, понимающий, что мои заявления в ту или иную сторону могут повлиять на финансовый рынок. Я не хочу этого делать. Поэтому отказываюсь делать любые предположения на этот счет.

- Во вторник в Раде состоялась презентация проекта госбюджета. Как Вы оцените подготовленный правительством документ?

- Бюджет позорный. Это бюджет голода и разрухи – вот это я могу сказать как человек, разбирающийся в экономике.

Доходная часть бюджета этого года – 237 млрд. гривен, расходная – 266. Если посчитать с учетом потери курса гривны к доллару, даже если говорить не о курсе 10, а 7.50, – то мы увидим, что бюджет этого года в полтора раза меньше в долларовом выражении, чем бюджет прошлого года.

Это говорит о том, что за год правления Кабмина Тимошенко граждане стали в полтора раза беднее. Уменьшается покупательная способность, повышаются тарифы, цены. Что будет еще через год, если продолжать в этом направлении – страшно представить. Я не хочу делать прогнозы ни об уровне безработицы, ни о закрытых предприятиях…

Уже сейчас мы видим отключения холодной, горячей воды, электричества. У меня сегодня дети со школы пришли, потому что в четыре часа в школе отключили свет – и это в очень уважаемой киевской школе-лицее. Что говорить тогда о школах в селах? О вымирающих селах?

Я недавно общался с работниками ЖКХ. Это правительство ни копейки не дает на развитие жилищно-коммунальной сферы. Оно финансирует медицину только на уровне неполных зарплат врача.

Это бюджет вымирания украинской нации. Если они называют себя патриотами, то этих патриотов нужно изолировать от общества.

- Часто говорят, что лучше плохой бюджет, чем никакого бюджета вообще. Вы согласны с этим утверждением?

- Я согласен с тем, что профессиональный бюджет от профессионального правительства лучше, чем бюджет национальной катастрофы от правительства национальной катастрофы.

- Хорошо. Но объективно мы имеем такое правительство, и оно подало такой бюджет. До Нового года остается неделя. Что лучше: иметь такой бюджет, может быть, каким-то образом его доработают до завтра, или просто входить в 2009 год без бюджета? Существуют мнения, что, возможно, Украине в ситуации кризиса лучше войти в Новый год без бюджета и распределять финансы в ручном режиме. Ведь никто не знает, каким будет курс доллара, не может спрогнозировать реальные макропоказатели…

- Если говорить, что хуже – этот бюджет или вообще отсутствие бюджета… А что хуже – война или Тимошенко? А еще хуже – если бы людей просто не стало.

Давайте лучше говорить о том, что лучше. А лучше – это профессиональное правительство, квалифицированно разработанный главный финансовый документ государства.

Если вы говорите, что до Нового года неделя, то это ведь не вчера стало известно, что до Нового года неделя. Пройдет еще неделя и придется говорить: да, мол, мы подготовили хреновенький бюджет – и вот давайте принимать его или останемся вообще без бюджета.

- И что ответит на это Партия регионов?

- Я считаю, есть время доработать бюджет, улучшить его. Голосование за бюджет запланировано на четверг. Пусть люди, взявшие на себя ответственность, шлют не безответственные бумаги, а поработают, найдут способы повернуть ситуацию. Не могут – пусть уходят. Поверьте мне – правительство Януковича сделает эту работу быстрее, профессиональнее и качественнее.




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2009 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии