Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Законотворчество
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Интернет-конференция
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте











Дайджест


Также в разделе:

Василий Киселев: «Все зависит от того, какая повестка дня будет утверждена на Согласительном совете до начала заседания»
14.07.2009, 11:37
Эдуард Прутник: Безопасность на дорогах зависит от каждого
13.07.2009, 11:25
Олександр Башкаленко: Ми хочемо запропонувати своїм опонентам чесну конкурентну боротьбу
10.07.2009, 18:19
Елена Лукаш: «Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить действий, дезорганизующих избирательный процесс»
10.07.2009, 11:42
Владислав Лукьянов: У нас есть принципиальная позиция – правительство должно выполнять законодательство и Конституцию страны
09.07.2009, 13:14



Валентин Ландык: «Мы презентовали программу, представляющую основные направления социально-экономического развития Украины до 2020 года. Это стратегия развития страны, где было восемь целей, где все было расписано, как и куда идти»


24.12.2008, 10:05

вернуться в раздел

На вопросы корреспондента «Главреда» ответил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Валентин Ландык.

- Валентин Иванович, складывается впечатление, что Партия регионов, опять оказавшаяся вне власти, избрала позицию выжидания – причем, по принципу «чем хуже, тем лучше»…

- Ну, это не совсем так. Как бы то ни было, мы представляли программу, представляющую основные направления социально-экономического развития Украины до 2020 года. Это стратегия развития страны, где было восемь целей, где все было расписано, как и куда идти. Поэтому мы и ставили вопрос: давайте что-то делать, давайте выполнять эту программу! И Ринат Леонидович Ахметов со своим Фондом тоже подавал серьезные предложения по развитию производства, но они тоже были никому неинтересны. Коль это никому не нужно, то зачем ставить вопрос, что мы просто выжидаем и наблюдаем? Мы не наблюдаем, мы говорим и делаем! Мы ведь производим продукцию, мы не импортеры, а наоборот, экспортеры, и очень болеем за свое государство!

А правительство что? Они ведь не знают, что делают, они дерева в своей жизни не посадили! Правительство же должно отвечать за те позиции, которые оно декларирует. А если просто говорить, что тот не такой, а этот не эдакий, это же неправильно!

- Давайте посмотрим на работу парламента шестого созыва: можно на пальцах посчитать, сколько и насколько продуктивно он работал. Как при такой работе законодательного органа работать правительству?

- Поймите меня правильно: сейчас парламент – это уход от разговора о проблемах. По-моему мнению, в правительство должны прийти профессионалы. Министерств вообще должно быть четыре – экономики, промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, вот и все! И пригласить профессионалов, хотя, думаю, они не очень-то и пойдут сейчас в это правительство… И пусть премьер-министр Юлия Тимошенко наконец-то расскажет, чего она в конечном счете хочет!

Мы же одного никак не можем понять: либеральная модель экономики рухнула, и не только у нас – она рухнула в мире, и возврата к ней не будет! Те государства, которые имели индикаторы и стратегию развития, сейчас меньше страдают от этого кризиса, меньшие получают от него «дивиденды». А у нас же ничего не делается, одни разговоры о том, кто виноват! Виноват Нацбанк, потом виноваты будут банки, потом хозяева предприятий! Ну, не надо так!

К власти должны прийти государственники! Не просто говорящие о своей любви к Украине – по Киеву уже пройти неудобно от этих «Любіть Україну» и подсолнухов! Что такое «любіть»? Работайте на Украину, покупайте украинское – это понятно, а не вывешивайте через каждые три метра эти призывы к любви! Должна быть единая программа со стратегией развития, и сказано, что надо ее выполнять. Президент должен собрать людей и сказать – давайте работать и спасать государство!

А парламент… Нужно поменьше по телевизору все это показывать, потому что слишком многие здесь только и делают, что пиарятся!..

- Как привести профессионалов в данное конкретное правительство Тимошенко, так как, судя по всему, вопрос ротации и замены министров отложен, не говоря уж об отставке премьер-министра? Вот Янукович дал этому правительству сто дней, а там, мол, посмотрим…

- А что тут смотреть? Надо знать, что делается на местах! Мы же работаем на предприятиях! Какие там сто дней! Вот закончится январь, закончатся деньги, закончится водка, и в феврале-марте начнутся массовые волнения! Людям нечего будет кушать, вы понимаете это? А мы тут разговариваем – что там в правительстве, что там в парламенте, кто такой Президент, и что там в Национальном банке! Нет, все должны объединится!

И опять же: кто на себя должен взять роль лидера нации? К сожалению, у нас его нет! Ну, Юля все время пытается показать свою роль… Ну, берись и отвечай – нет вопросов, но выполняй обещанное! Но прекратите все время говорить, что во всем виноват Национальный банк! Национальный банк следит за общим поступлением средств, он может поддерживать валюту, но как Национальный банк сам по себе может побороть инфляцию? Если бы у него было триста миллиардов золотовалютных запасов, тогда можно было бы о чем-то говорить, но сейчас на счетах НБУ не больше 25 миллиардов! Понятно, что если последнее вытянем, то сразу наступит дефолт! Просто сапожник должен сапоги шить, металлург – металл выплавлять, машиностроитель – делать машины, а государственный деятель – управлять! Вот нужно этих людей найти, организовать правительство национального спасения – и вперед!

- Вот и Анатолий Гриценко говорит о необходимости перехода на военно-экономическое положение и создании антикризисного комитета…

- Я ничего не имею против Гриценко, но я сомневаюсь, что он что-то знает и понимает в экономике. Для того, чтобы что-то делать в реальной экономике, нужно иметь опыт, а у него его нет. Говорить такое должен тот, кто может что-то сделать и берет на себя ответственность…

- Ну, и кто это, по-Вашему? Виктор Федорович?

- Мы с Ефимом Леонидовичем (Звягильским – ред.) давали и в «Зеркале недели» http://www.zn.ua/2000/2020/64748/, и в «Голосе Украины» свои предложения, что надо делать, какие вопросы следует решать в первую очередь: берите это за базу, давайте обсуждать, давайте что-то делать!

Виктор Федорович знает, что надо делать, и показывал это – вопросов нет! Но почему мы все время говорим – кто, кто, кто? Да тот, кто претендует на титул главы нации! В данной ситуации у нас есть Президент, он должен прийти в парламент и сказать, что раз такая ситуация, я беру на себя ответственность: давайте примем изменения в Конституцию, я становлюсь главой исполнительной власти и начинаю организовывать нормальную работу! Или же Юлия Владимировна, которая сегодня при власти, пусть скажет – я беру на себя ответственность, набираю профессионалов и давайте заканчивать с этим бардаком! Но каждый день, включая телевизор, слушать выпады в одну или в другую сторону, что те хорошие, а те плохие – это уже всем надоело!

- Ну, Партия регионов и БЮТ, скажем так, всего пару недель назад были близки к принятию изменений в Конституцию и распределению ролей, кто больший лидер нации…

- Ну, не получилось, что ж поделаешь…Не захотели или не смогли – что ж теперь говорить об этом?..

- И Партия регионов опять оказалась в оппозиции, хотя власть была близка, да?

- Мы говорили, говорим и будем говорить – мы за широкую коалицию! Вы давно назвали ее «ширкой», но мы за широкую коалицию все! Не может в настоящее время одна-единственная партия – ни Партия регионов, ни БЮТ, ни «Наша Украина», ни тем более Блок Литвина или коммунисты изменить ситуацию, в которой мы сегодня оказались. Это нужно делать всем вместе! Ни одна партия, имея хлипкое большинство в парламенте, не сможет принимать какие-то решения – это невозможно…

- Ну, вроде бы и Банковая, и Президент давно именно за широкую коалицию! Почему же ничего не получается?

- Значит, ему не хватает прав, наверное, он делает ошибки и ему нужно проанализировать, почему не получается: может быть, где-то надо опять собраться, переговорить… Но не так, как это происходит: собрали нас за круглым столом, записали, кто что сказал, и разошлись… Должен быть протокол, нужно поставить сроки, установить контроль за сроками и выполнять! А так – пришли, поговорили, пар выпустили… Но это его, Президента, дело….

- А на базе каких политических сил вы видите такую широкую коалицию сейчас?

- На базе Конституции Украины, которая есть, и на базе программы развития страны хотя бы на среднесрочную перспективу! Нужно выйти и сказать – мы предлагаем то-то и то-то! Но у нас же нет даже приоритетов в экономике! Вот мы говорим в целом о сельском хозяйстве или металлургии – стоп! Какие сельское хозяйство или металлургия? Или о машиностроении – стоп! О каком? В целом говорим о здравоохранении, об образовании… Но это же не разговор! Нужно поставить индикаторы, к чему мы стремимся, и двигаться к ним! Другого пути нет!

- Все правильно, но, согласитесь, политики первого звена заняты не развитием страны, а президентскими выборами…

- Но вы же прекрасно понимаете – это не в моей компетенции… Ничего не могу сказать по этому поводу. На мой взгляд – пусть это, может быть жестко, некрасиво, больно, - но я бы этот парламент закрыл для публики: пусть принимает решения и поменьше светится по телевидению. Хватит, хватит болтать, надо работать!

- Надо работать, но, опять таки, как? Вот сейчас надо принимать бюджет. Как это будет происходить, учитывая жесточайшую политизацию вопроса?

- Я не завидую сегодня ни Тимошенко, ни Ющенко, никому! Принять сегодня бюджет на 2009 год равносильно самоубийству, учитывая, что у нас нет стратегии, нет расписанных шагов, и мы не знаем, каким будет курс гривни и на базе чего. Мы не знаем, какие отрасли будут развиваться, а какие нет. Мы говорили, что доллары у нас приносила в основном металлургия, но ничего не говорили о качестве нашего металла… И вот сегодня писать бюджет?.. Это же отмазка! Принять бюджет просто для того, чтобы принять, я не считаю правильным. У нас ни одни макроэкономические, да и микроэкономические показатели не являются четкими – они все расплывчаты, никто не знает, что к чему… Ну, вы посмотрите на валюту – она же прыгает каждый день туда-сюда: дело идет к дефолту! Я это говорил еще в июле месяце!

Что делать в данной ситуации? Первое: консолидироваться, объединиться, написать хотя бы в общих словах, куда мы идем, а потом под это принимать бюджет. Без этого бюджет нельзя принимать!

- А как это сделать?

- Это уж, извините… Вот есть при власти Президент, есть премьер – пожалуйста, пусть работают!

- Вас часто приглашали на встречи Президента с крупным бизнесом. Какие впечатления у Вас от этих встреч? Насколько реально договариваться с президентом Виктором Ющенко?

- Я там действительно был не один раз, но большого конструктивизма там не увидел. Шло выпускание пара, каждый из нас плакал за ту или другую отрасль, которую представлял, давал свои предложения… В конечном счете, были составлены независимые ни от чего протокольчики типа «усилить, направить» в стиле КПСС, и все! Конкретных решений не было!

В такой ситуации, как сейчас, надо было бы собираться, может быть, раз в месяц, и проверять, как те или иные решения выполняются. Но, опять таки, должна быть воля, и все должны быть вместе – и Президент, и премьер, и Верховная Рада. У нас не должно быть разночтений, мы должны определиться и вместе выходить из кризиса! Иначе будет горе! Вы просто не понимаете, и я опять повторю: придет апрель-май, министерства будут закрыты, банки будут закрыты, все будут без работы… И все это дойдет до Киева! Вы в Киеве этого кризиса пока не чувствуете, но у нас, на Востоке, уже беда – предприятия закрываются, люди без работы…

- Получается, что как-то привести политиков в чувство может только этот самый март, когда все грохнет, старые запасы закончатся, и в Киев придут голодные люди…

- Ну вот и все! Только кто будет защищать Кабинет министров, кто будет защищать администрацию Президента. администрацию Национального банка? Понимаете, голод – он не тетка, это очень и очень серьезно! И об этом нужно думать в первую очередь! Нужно что-то менять и улучшать, и если брать кредиты, то использовать их по назначению. Я не против поддержки банков, но все-таки надо смотреть каким банкам и сколько давать на рефинансирование, чтобы заработала банковская система. А дальше – приоритеты и работа!

Ну, нет у нас сейчас приоритетов! Вот вы мне задаете вопросы – что мы должны развивать? Машиностроение? Но какое?! Металлургию? Какую? Сельское хозяйство? Какое? Что приоритет – пшеница, кукуруза?! Что?.. А у нас все разговоры, и каждый ходит и рассказывает, что надо льготы дать тем, тем или тем, и это уже стало нормой! Никто не говорит, как заработать эти деньги, где их взять?..

Вот мы долгие годы ведем разговоры об изменении системы здравоохранения. Ну, надо же вводить страховую медицину: любой человек, попадающий в больницу, знает, что с него сдерут деньги – за ложку, за вилку, за лекарство, за все!.. И у нас при этом якобы медицина бесплатная! Как это?

Дальше: пенсионное обеспечение. Человек должен 50% сам откладывать на пенсию, а 50% - предприятие, на котором он работает, и складывать, складывать, складывать… Но мы ведь проговорили эти 17 с половиной лет и ничего не сделали – ну, ничего ж не сделали!

Объединяться нужно всем ветвям власти, иначе выхода не будет! Вы просто не понимаете последствий! Это не кризис, который был - с надутыми бумагами и биржами, которые лопнули! Но ведь Украина не находилась в биржевой системе, и сейчас наоборот, могла бы сконцентрироваться, начать разрабатывать свое - и поехали! Да, тяжело, не будет бананчиков, не будет спаржи, не будет коньячка!.. Нет, он может быть за тысячу или две тысячи долларов – ради бога, плати акциз, и покупай! Но! Надо начать со своего и надо четко проводить свою национальную политику! Ну, вы посмотрите, что у нас за телевидение: какой канал ни включи – «Интер», «1+1», Первый национальный! – там машина разбилась, там кто-то кого-то убил… А где передачи о предприятиях, о том, что где-то мелкий бизнес начал успешно работать – покажите их! Ведь нет этого ни в одной государственной программе! Что ж мне вопросы задавать?..

- Вы, и не только вы, отмечали, что Юлия Тимошенко – это премьер-министр, который, по сути, работает на импортеров, и тем самым уничтожает национальную промышленность…

- Я не говорил, что то, что происходит с промышленностью, - это только ее вина. Я говорил, что в январе отменили вексельную систему, в мае опустили банковский курс… И это не только вина Тимошенко, тут я согласен на сто процентов!

Далее: со вступлением в ВТО мы даже не думали защищать собственного производителя! Ведь как было? Просто чтобы скорее вступить в ВТО все замечания убрали и пошли на все уступки. И что мы получили? Я просто называю те шаги, которые были неправильны и принесли вред нашей экономике.

Но опять же: одно правительство ничего не сделает - только в спайке с Президентом и Верховной Радой! Только втроем они могут решить сегодняшние проблемы! Другого не будет! Поэтому я хочу сказать: проснитесь, пожалуйста! Горе идет большое, поймите это!

- Возможны ли досрочные выборы, скажем в марте? Наверное, не зря Виктор Янукович дал нынешней власти и правительству в частности сто дней…

- Ну, вы задаете вопрос и сами знаете, что любые перевыборы и переформатирование Верховной Рады ничего не дадут: парламент практически останется таким же, только будут выброшены на ветер деньги, а парламент пару месяцев не будет работать и заниматься государством. И Президент это понимает. А с июня месяца наступает период, когда он не имеет права распускать парламент, потому что останется полгода до президентских выборов. Поэтому я не думаю, что будут выборы – они ведь только усугубят ситуацию, которая есть. Так что тут не до выборов. Вы же слышали выступление представителя администрации Президента, что идею выборов они уже оставили…

- Ну, Тимошенко же не захотела уступить Партии регионов экономический блок!..

Ну, не захотела… Поймите меня правильно, я же не могу за нее отвечать… Но что такое «не дают работать», как она говорит? Надо просто садиться всем и что-то решать! Пусть Президент садится, Литвин… Какой-никакой, но он голова Верховной Рады… Пусть садятся, начинают говорить и определяются: пусть рассматриваются эти вопросы, даются права, вырабатываются шаги – и вперед!

- Но, опять же, будут подняты конституционные вопросы…

Нужно подготовить шаги, в которых, может быть, будут и изменения в Конституцию, но в контексте! Ну, не давите на меня! Нужен лидер нации – все!..

- Где его взять?

- Это не мой вопрос! Может быть даже, не столько лидер, сколько организатор, который сможет объединить три ветви власти, который в состоянии видеть Украину хотя бы в среднесрочной перспективе, понимает процессы, которые сейчас происходят, и делает правильные шаги… Да, даже не обязательно такой, как Путин в России! Да там столько ошибок, что извините меня – у него тоже очень много недостатков… Я сомневаюсь, что нам нужен Путин!..

- А кто нам нужен?

Нам нужен организатор, человек, который в состоянии объединить всех – хотя бы эти три ветви власти, выработать программу и пойти вперед. Вот и все!

- Виктор Федорович?

- А почему нет? Понимаете, у вас вопросы, конечно, интересные, но я тоже спрашиваю – почему нет? А почему не Ющенко? Почему не сама Юлия Тимошенко? Почему?! Попробуйте сделать! А если не получается, то что ж? В данной ситуации правильно – Виктор Федорович!

Да, можно критиковать, рассказывать, что кто-то чего-то не может сделать, но прошло это время! Нужен объединяющий фактор, нужна национальная идея! Ну, какая у нас национальная идея? «Любіть Україну!» с подсолнухами? Это национальная идея?!

Поэтому я на персоналии не хотел бы переходить – кто именно это должен быть. Кто сможет это сделать и понимает, что это надо сделать!

- Объясните причины шараханья, которое наблюдается в ПР в последние месяцы: то уже договорились с БЮТ о коалиции, то побежали в Секретариат Президента, то ПР идет на выборы, то уже не идет…

Повторяю: вопросы разные есть… Договорились - не договорились, кто-то чего-то потребовал и так далее… Повторяю: объединение должно происходить красиво. Какие-то вопросы выносятся за рамки, но в целом задача должна быть одна – вывести Украину из кризиса, не говоря и не трепаясь об экономическом кризисе мировом! Он, в общем-то, влияет на Украину, но не так сильно, как говорится. Вот что должно быть основной нашей целью! А вот эти незначительные вопросы лучше сейчас не трогать вообще. Под угрозой стоит государство, под угрозой стоит наше будущее – будем мы или не будем существовать как государство Украина!..




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2009 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии