Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Законотворчество
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Интернет-конференция
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте











Дайджест


Также в разделе:

Василий Киселев: «Все зависит от того, какая повестка дня будет утверждена на Согласительном совете до начала заседания»
14.07.2009, 11:37
Эдуард Прутник: Безопасность на дорогах зависит от каждого
13.07.2009, 11:25
Олександр Башкаленко: Ми хочемо запропонувати своїм опонентам чесну конкурентну боротьбу
10.07.2009, 18:19
Елена Лукаш: «Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить действий, дезорганизующих избирательный процесс»
10.07.2009, 11:42
Владислав Лукьянов: У нас есть принципиальная позиция – правительство должно выполнять законодательство и Конституцию страны
09.07.2009, 13:14



Владимир Рыбак: «У многоквартирных домов должны появиться хозяева — их жильцы»


31.10.2008, 12:49

вернуться в раздел

Проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Украины

Владимир Рыбак — один из немногих профессионалов в Украине, кто хорошо знаком не только с законодательной базой, с теорией, но и на практике (и на местном уровне, и на высшем) отлично знает, что такое жилищно-коммунальное хозяйство. В бытность многолетним руководителем многомиллионного Донецка начинал реформирование городского хозяйства, а потом — на должности Вице-премьер-министра Украины в правительстве Виктора Януковича — «благословил» достаточно успешное реформирование жилищно-коммунального хозяйства всей Украины. Сейчас как председатель парламентского Комитета по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Владимир Рыбак предложил принятие многих жизненно важных для местного самоуправления законодательных актов — Жилищный кодекс и другие.

Старая система себя исчерпала

— Владимир Васильевич, что именно необходимо поставить сегодня во главу угла в отечественной отрасли жилищно-коммунального хозяйства для обеспечения комфорта и благосостояния наших граждан?

— Главная проблема сегодня — это реформирование жилищно-коммунального хозяйства Украины, продолжение той линии, которую начало наше правительство в 2006 году.

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) — самая тяжелая и большая отрасль, которая включает двенадцать подотраслей. Поэтому в вопросах реформирования ЖКХ на сегодняшний день без смелых и, возможно, непопулярных решений не обойтись. Единственное, эти непопулярные меры не должны затронуть жителей.

Основная проблема жилищно-коммунального хозяйства заключается в том, что вся система управления им была и остается в одних руках: ЖЭКи сами оказывают услуги, получают деньги и сами себя контролируют. Очевидно, эта система давно себя исчерпала.

В настоящее время необходимо рассматривать управление жилищно-коммунальным хозяйством совершенно по-новому. Не все новые методы хозяйствования, внедряемые в ЖКХ, формы управления отраслью, эксперименты будут положительными стопроцентно, однако позитивных моментов, главным из которых является улучшение оказываемых жилищно-коммунальных услуг, особенно для населения, окажется много. Поэтому в настоящее время особенно актуальным является исследование стратегических аспектов, проблем и перспектив реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства.

— На какие аспекты нужно обратить внимание в первую очередь?

— Следует отметить, что ЖКХ является отраслью, где легко списывать любые, даже миллиардные затраты, поскольку 25 процентов основных фондов, от 60 до 80 процентов которых имеют стопроцентный износ, находится в этой отрасли. Поэтому в настоящее время очень остро стоит вопрос разработки и внедрения эффективной системы контроля в этой сфере. Аналогичная ситуация наблюдается сегодня с дорогами. В городах Украины одни и те же улицы покрываются асфальтом, тогда как существуют дороги, где десятками лет проехать невозможно, где люди ноги ломают, и где ремонт на протяжении ряда лет не осуществлялся. Поэтому очевидна необходимость в создании такого механизма, который предусматривал бы существование заказчика и исполнителя, эффективного взаимодействия между ними. При этом предпочтительно в такую систему включать тех, кто в этой сфере никогда не работал: молодых выпускников высших учебных заведений хозяйства.

Тарифы должны быть экономически обоснованными

— Как вы считаете, какой позиции должна придерживаться власть в одном из самых наболевших для наших граждан вопросе — изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги?


— Следует констатировать тот факт, что появлению исполнителей работ и ответственных за их выполнение и, соответственно, усилению контроля при оказании услуг способствует появление в городах Украины служб единого заказчика. В проекте Жилищного кодекса, о котором говорится уже не первый год, расписаны права и ответственность всех участников этого процесса: потребителей услуг, эксплуатирующих организаций, органов местной власти, которые должны приложить все усилия для улучшения предоставления услуг населению.

В настоящее время возникает ситуация, когда у населения всегда есть обязанность платить, а вот право получать услуги является достаточно размытым понятием, тогда как согласно законам рыночной экономики потребитель не обязан оплачивать услуги, которые не оказаны.

Поэтому существующую сегодня практику оплаты населением неоказанных услуг ЖКХ необходимо сломать.

Также нерешенной проблемой остается тарифообразование на услуги, предоставляемые предприятиями ЖКХ. Главным органом действующей в настоящее время в Украине государственной системы контроля формирования тарифов является Комиссия по ценам и ценообразованию, с которой все частные предприятия, оказывающие услуги, должны согласовывать цены. Прежде чем какой-либо орган будет рассматривать тарифы, повышать их, необходимо пройти целую систему: ценообразование, совет с людьми, исполком, сессия и внедрение этих новых тарифов. При этом следует подчеркнуть, что основной составляющей проблемы тарифообразования на жилищно-коммунальные услуги является их обоснованность, т. е. пересматривать тарифы необходимо не в сторону их снижения (точка зрения потребителей) или постепенного повышения (точка зрения предприятий, предоставляющих услуги), а с целью их экономической обоснованности, отражения в тарифах не только себестоимости услуг, а и так называемой инвестиционной составляющей с последующим контролем повышения качества предоставляемых услуг в соответствии с повышением тарифов. Кроме того, также необходимо решить проблему обеспечения стопроцентной оплаты за полученные услуги.

Доступное жилье — это реально

— А каковы перспективы обновления жилищного фонда в наших городах и поселках?


— Что касается жилья, то если посмотреть на ситуацию в целом — в Украине в последних три года ввод жилья увеличивается. Может быть, еще не настолько, чтобы снизить цены, — но на 10 процентов в год он растет.

И наша задача сегодня — объединить усилия органов местного самоуправления, региональной и центральной власти, внешних и внутренних инвесторов и начинать развивать все виды строительства. Правительство при этом должно подготовить нормативную базу для того, чтобы заработал вступивший в действие закон о социальном жилье. Имеется в виду государственное жилье, которое должно предоставляться по специальному учету в органах местного самоуправления людям, которые никогда его не смогут купить. Это инвалиды, матери-одиночки и все те, кто не сможет взять кредит и купить себе квартиру. Так поступают во всех развитых странах. В Украине только недавно приняли закон о социальном жилье. И к нему еще необходимо принять ряд постановлений и законов, чтобы этот документ заработал. Объединив региональные и центральные финансы, мы будем строить жилье. Так, городской голова Донецка Александр Лукьянченко поставил задачу перед строителями: в каждом районе построить по девятиэтажному дому. Квартиры в них будут предоставляться малоимущим, в том числе и со всеми коммунальными услугами, но это жилье не будет приватизироваться и переходить по наследству. Это — одно направление, которое следует развивать. Далее — доступное жилье. Это создание условий для того, чтобы работающие могли брать кредиты на длительный срок. Так, в строящемся коттеджном городке в Киевской области «Киевгорстрой» предлагает дома по цене от $800 до $1 000 за 1 кв. м. Цена более-менее приемлемая. И первые 140 домов, которые они начали строить, раскупили в один момент. Причем не бизнесмены, а обычные люди. Это — хорошо. Надо, чтобы органы местного самоуправления не спешили раздавать землю. Необходимо зарезервировать землю для строительства домов, в которые будут отселены люди из жилья, идущего под снос. Иначе этой же местной власти или ее преемникам потом придется выкупать ранее розданные земли уже по гораздо более высокой цене.

— Насколько реальны перспективы строительства так называемого доступного жилья?

— Что касается доступного жилья как бывший городской голова, который и сам строил, я бы на месте городских властей не спешил нагружать строителей инфраструктурой, которую их обязывают возводить за свой счет. Ведь эти затраты они перекладывают затем на стоимость жилья. Об инфраструктуре можно говорить при строительстве коммерческих объектов, развлекательных заведений — вот в этом случае, на мой взгляд, можно заключать договоры о предоставлении элитных или других участков, имеющих преимущества, и в качестве компенсации — обязывать строителей развивать инфраструктуру. Но вот для тех, кто строит сегодня жилье, местной власти надо сделать все, чтобы меньше нагружать стоимость одного квадратного метра. Если бы сегодня у нас жилье стоило от $700 до $1 000 за 1 кв. м (это — дорого, но это — приемлемая цена, если взять кредит), то жилищная проблема не стояла бы у нас так остро. Хотя сегодня в строительной сфере Украины — кризис, истоки которого всем понятны...

В Советском Союзе было уже бесплатное жилье. Но правда заключалась в том, что люди по 20 лет стояли в очереди на него и ютились все это время Бог знает где. Сегодня люди могут получать жилье сразу и там жить, выплачивая деньги за него. Разумеется, цены на кредит должны быть таковы, чтоб у людей после выплаты банку оставались еще деньги на жизнь. Вот к этому надо стремиться, и сейчас такое понимание уже есть и у банков. Сегодня уже все, я думаю, нажились и на коммунальных услугах, и в строительстве, и где угодно, и начинают привыкать к тому, что уже не будет таких сверхприбылей, что были. Заработал 10—15 процентов в бизнесе — и это хорошо. Уже не будет такого, что 100 долларов вложил, а через два месяца получил 400. Это время прошло. Нам необходимо и элитное жилье. Всегда будут люди, у которых достаточно денег и которые хотят жить в просторных квартирах и домах. Такое строительство органам местной власти также не надо ограничивать, как в свое время дачу нельзя было строить больше 20 квадратных метров и ставить там гараж. Горбачев снял эти ограничения — и правильно сделал. Так и органам местного самоуправления необходимо разрешить элитное строительство без всяких ограничений. Но за счет него, за счет тех, кто строит элитные особняки и квартиры, подвести в «мертвые» сегодня города дороги, коммуникации, воду, газ, канализацию — и тогда, если рассмотреть ситуацию комплексно, проблема жилья в Украине была бы снята.

Реформа для людей, а не чиновников

— Какие новые формы, по вашему мнению, необходимо использовать для более эффективного реформирования ЖКХ?


- Перспективным направлением реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Украине является создание и развитие объединений собственников многоквартирных домов (ОСМД), поскольку способствует появлению эффективного собственника.

Население, жильцы, зайдя в многоэтажный дом, должны осознать, что это их собственность. Соответственно, с появлением обязанностей, связанных с осуществлением всех необходимых ремонтных и прочих работ по содержанию дома, собственники должны получить право на распоряжение финансовыми средствами на эти нужды. В связи с этим в ближайших два года целесообразно передать жильцам хотя бы 20 процентов жилья, с тем условием, что государство гарантирует первый капитальный ремонт, включающий в себя замену крыши, подвальных помещений, ремонт придомовых территорий, т. е. дома, которые можно эксплуатировать. Необходимо создавать институт управляющих домами, объединениями домов, чтобы денежные средства оставались в этих домах, и жильцы могли по собственному усмотрению заказывать услуги, а также способствовать появлению новых предприятий, которые захотят эти деньги заработать, предоставляя качественные услуги.

— В Украине уже появился такой опыт?

— Да. В этом смысле интересен опыт Котовска и Ильичевска, где функционирует система ЖЭКов при райисполкомах или горисполкомах. Сломать проще всего. Городской голова Котовска мне прямо сказал: «Вот центральная площадь, вот телевидение. Останавливайте десять человек и спрашивайте, устраивает ли их система жилищно-коммунального хозяйства. Я вам гарантирую, что девять из десяти горожан скажут: устраивает». Я тогда подумал, что это слишком смелое заявление. Однако когда я проехал, посмотрел, то увидел, что для малых городов, таких как Котовск, может быть, нужно развивать именно такую систему. Мы должны использовать сегодня все формы собственности. А приживется лучшее. То, что поддержат люди и те предприятия, которые будут лучше работать. На эксперименты нужно идти. Других вариантов нет.

Необходимо также, чтобы у многоквартирных домов появились хозяева — их жильцы. И для этого готовы гарантировать им от имени государства, что починим крышу, заменим лифты, благоустроим подвалы и придомовую территорию, запишем в законе их права и обязанности. Надо, чтобы в ЖКХ появилась управленческая вертикаль, потому что в ближайшие годы в нее необходимо вложить до 50 млрд. грн. В ближайших два-три года нужно кардинально улучшить состояние котельных и теплосетей. Для этого их необходимо модернизировать, найти инвесторов, привлечь деньги из центрального и местного бюджетов, чтобы начать реальное реформирование ЖКХ. Ведь его все понимают по-разному. Я понимаю это как ремонт, модернизацию и эффективную управленческую вертикаль. Я не собираюсь ЖЭКи ликвидировать. Да, они работают плохо. Но я хочу сначала создать им альтернативу. Потому что разломать — это мы уже проходили. Реформа — это удобная ширма для тех, кто пришел поцарствовать на полгода—год. Тогда можно заниматься реформами. И выглядеть это может неплохо.

— А где на все это взять деньги?

— Что касается финансов, то для модернизации ЖКХ необходимо включать финансы центрального бюджета, органов местного самоуправления, различные займы. Для этого необходимо оценить долги предприятий, чтобы они могли брать эти займы — как внутренние, так и внешние. Необходимо также отработать механизм, который позволит заложить деньги, помочь предприятиям заплатить проценты за займы.

Таким образом, решение указанного круга проблем позволит обеспечить эффективное осуществление реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства, повысить качество предоставляемых услуг населению и решить ряд задач экономического и социального развития.

Газета «Голос Украины»




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2009 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии