This version of the page http://hammer.maket.net/?r=skip/30/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-13. The original page over time could change.
Сектор 02: Радиация, Чернобыль, ЧАЭС, Припять: документы, фото, книги, музыка, видео
апокалипсис видео документы книги музыка наука радиация фото чернобыль



10 февраля 2009МОДЕЛИPОВАНИЕ ОБPАЗОВАНИЯ ГОPЯЧИХ ЧАСТИЦ ВО ВPЕМЯ АВАPИИ НА ЧАЭС
Теги: наука, радиация, чернобыль

Одной из хаpактеpных особенностей аваpии на ЧАЭС является наличие в выпадениях топливных гоpячих частиц (ТГЧ), хаpактеpизующихся матpицей из оксидов уpана с pазличными пpимесями. Pадионуклидный состав ТГЧ близок к составу облученного ядеpного топлива 4-го блока, но с фpакциониpованием летучих высокоподвижных пpодуктов деления. Выбpос аналогичных по свойствам частиц наблюдался только в пятидесятые годы из pеактоpа в Англии (Windscale). До настоящего вpемени остается откpытым вопpос об основных пpоцессах, котоpые обусловили диспеpгиpование ядеpного топлива во вpемя аваpии на ЧАЭС в апpеле 1986 года.

Скачать статью МОДЕЛИPОВАНИЕ ОБPАЗОВАНИЯ ГОPЯЧИХ ЧАСТИЦ ВО ВPЕМЯ АВАPИИ НА ЧАЭС


комментарии [0]


10 февраля 2009САМОРЕГУЛИРУЕМЫЙ РЕАКТОР СВЕРХМАЛОЙ МОЩНОСТИ ДЛЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ «МАСТЕР ИАТЭ»
Теги: наука

В настоящей статье подведены основные итоги первого этапа работ по изучению возможности создания реактора теплоснабжения сверхмалой мощности. Приведены концептуальная схема реакторной установки, названной МАСТЕР ИАТЭ, ее нейтронно-физические и теплогидравлические характеристики. Рассмотрены возможности саморегулирования реактора и компенсация потери реактивности при выгорании топлива.

Скачать статью о САМОРЕГУЛИРУЕМОМ РЕАКТОРЕ СВЕРХМАЛОЙ МОЩНОСТИ ДЛЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ «МАСТЕР ИАТЭ»


комментарии [0]


1 февраля 2009Журналистский тур в Припять
Теги: видео, чернобыль

Когда СТАЛКЕР приобрел презентабельные формы, руководство THQ совместно с GSC Game World приняло решение организовать презентацию проекта. Для солидности пригласили и автора этих строк. На следующий день после презентации была организована поездка в Припять.

Скачать Журналистский тур в Припять


комментарии [0]


30 января 2009Припять. Дом допризывника
Теги: фото, чернобыль

Одно из самых загадочных строений в Городе. Даже бывшие жители удивленно вздымают брови, когда слышат о нем. У вас есть уникальная возможность увидеть это сооружение.

Скачать панораму Дома допризывника


комментарии [0]


26 января 2009Эпоха стального креста
Теги: книги, апокалипсис

Любой житель Святой Европы на вопрос: «Кто был самым известным еретиком нового времени?» — не задумываясь, ответит: «Жан Пьер де Люка, прозванный проклятым Иудой, и Эрик Хенриксон, бывший командир охотников инквизиторов, ставший предетелем и братоубийцей». Один из лучших бойцов механизированного Инквизиционного корпуса Эрик Хенриксон отказался выполнить приказ Пророка, перечеркнув тем самым свою карьеру в спеподразделении Святой Европы и получив заочный смертный приговор без срока давности. Ему приходится сражаться с бывшими братьями по оружию, чтобы спасти близких людей, которых он однажды впустил в свою жизнь.

Скачать книгу Романа Глушкова Эпоха стального креста



комментарии [0]


21 января 2009Сведения о радиоактивном излучении при аварии на атомной станции
Теги: документы, радиация

Атомная электростанция имеет как технические, так и людские ресурсы, чтобы защитить окружающую среду от несчастных случаев. Но если все-таки произойдет несчастный случай, то самые худшие последствия – это выброс радиоактивного вещества в окружающую среду. Чем больше такого вещества попадает в окружающую среду, там больше радиоактивное излучение.

Радиоактивные вещества, попавшие в воздух, распространяются ветром. Со временем они оседают на земле и воде. Радиоактивные вещества в воздухе представляют опасность для людей и животных. Те вредные вещества, которые осели на земле, могут попасть в организм с пищей. Попавшие внутрь организма радиоактивные вещества, облучают внутренние органы, например, легкие и почки. Радиоактивные вещества в воздухе облучают животных и людей извне.

Скачать брошюру Сведения о радиоактивном излучении при аварии на атомной станции


комментарии [0]


19 января 2009Ложь на весах Чернобыля
Теги: документы, чернобыль

У каждого есть свои причины, чтобы помнить или не помнить апрель 1986 года. Я запомнила его навсегда. По той «чистой случайности», что именно тогда взорвался ядерный реактор в Чернобыле, недалеко от города, в котором мы жили.

Несмотря на то что официально никаких сообщений о взрыве на ЧАЭС в советских СМИ не было, в близлежащих от Чернобыля городах и весях с каждым днем нарастала паника, распространялись самые невероятные слухи. С аптек исчез йод. Многие люди, чтобы уберечься от радиации, пили его в чистом виде, обжигая гортани и кишечники.

Скачать статью Аллы Ярошинской Ложь на весах Чернобыля


комментарии [0]


12 января 2009ТЕРМОЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ
Теги: наука

В 1939 году впервые удалось расщепить атом урана. Прошло еще 3 года, и в США был создан реактор для осуществления управляемой ядерной реакции. Затем в 1945г. была изготовлена и испытана атомная бомба, а в 1954г. в нашей стране была пущена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция. Во всех этих случаях использовалась огромная энергия распада атомного ядра. Еще большее количество энергии выделяется в результате синтеза атомных ядер. В 1953 году в СССР впервые была испытана термоядерная бомба, и человек научился воспроизводить процессы, происходящие на солнце. Пока использовать для мирных целей ядерный синтез нельзя, но, если это станет возможным, то люди обеспечат себя дешевой энергией на миллиарды лет. Эта проблема - одно из важнейших направлений современной физики на протяжении последних 50 лет.

Скачать статью о ТЕРМОЯДЕРНОМ СИНТЕЗЕ


комментарии [0]


7 января 2009Ликвидация последствий аварии
Теги: видео, чернобыль

Радиоактивное загрязнение представляло серьезную опасность для населения, а также для лиц, привлеченных к ликвидации последствий аварии, негативно влияло на экологическое состояние территорий, загрязненных радионуклидами. Для исключения переоблучения людей и переноса радиоактивных веществ за пределы 30-км зоны, уже с первых дней после аварии были организованы дезактивационные работы на ЧАЭС и прилегающей территории.

26.04.86 по 6.05.86 гг.

На начальном этапе важнейшими задачами являлись: прекращение самоподдерживающейся цепной реакции; обеспечение охлаждения облученного топлива; снижение выбросов радиоактивных продуктов в окружающую среду; предотвращение дальнейшего развития аварии. В дальнейшем были предприняты попытки понизить температуру в шахте реактора с помощью сохранившихся на АЭС технологических систем подачей воды в пространство активной зоны. С целью создания барьеров на пути выбросов из разрушенного энергоблока было принято решение о его изоляции от окружающей среды различными материалами. Вертолетными подразделениями армейской авиации с 27 апреля по 10 мая 1986 г. было сброшено на разрушенный блок около 5 тыс. тонн различных материалов, в том числе 40 тонн соединений бора (эффективного поглотителя нейтронов), 600 тонн доломита и 1800 тонн глины и песка. Около 2400 тонн свинца должны были принять на себя выделяющееся тепло, препятствуя тем самым перемещению расплавленного топлива под фундамент реактора.

Одним из первых вопросов, вставших перед Правительственной комиссией, было определение судьбы населения г. Припять, расположенного на расстоянии 4 км от Чернобыльской АЭС. К полудню 26 апреля в городе был установлен постоянный контроль за радиационной обстановкой. К вечеру 26 апреля уровни радиации возросли и достигли в отдельных местах сотен милирентген в час, в связи с чем Правительственной комиссией было принято решение о подготовке к эвакуации жителей Припяти. В ночь с 26 на 27 апреля из Киева и других близлежащих городов прибыли 1200 автобусов, 3 специальных железнодорожных поезда. Эвакуация началась в 14 часов 27 апреля 1986г. и была проведена примерно за 3 часа. В этот день из города было вывезено около 45 тыс. человек. В первые дни после аварии было также эвакуировано население из ближней (10-километровой) зоны ЧАЭС. 2 мая было принято решение об эвакуации населения из 30-ти км зоны Чернобыльской АЭС и ряда населенных пунктов за ее пределами. В последствии, до конца 1986г. из 188 населенных пунктов (включая г. Припять) было отселено около 116 тыс. человек.

Май-июнь 1986 года

На этой стадии управления аварией по решению Правительственной комиссии были начаты работы по удержанию предполагаемых расплавов активной зоны на нижней защитной плите реактора, а также по созданию дополнительного охлаждаемого горизонта (специального теплообменника) под фундаментной плитой реактора для гарантированного исключения попадания радиоактивных продуктов и расплавленного топлива в грунт и грунтовые воды. Сооружение плиты было начато 3 июня и закончено 28 июня 1986 г. Однако развитие процесса аварии не привело к предполагаемому проплавлению фундаментной плиты и этот специальный теплообменник не был включен в работу. Было начато сооружение экранирующей защитной стены между 3-м и 4-м энергоблоками.

Когда исчезла опасность дальнейшего развития аварийных процессов в поврежденном реакторе, усилия Правительственной комиссии были направлены на организацию аварийно-восстановительных и дезактивационных работ, водоохранные и противофильтрационные мероприятия, а также на изоляцию и захоронение реакторной установки вместе с разрушенными конструкциями зданий и сооружений ЧАЭС.

В конце мая 1986 г. по представлению Правительственной комиссии были приняты два постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, которыми предусматривались меры по дезактивации промплощадки, зданий и сооружений Чернобыльской АЭС, а также по возобновлению эксплуатации энергоблоков № 1 и 2.

Скачать документальные кадры о Чернобыле


комментарии [0]


1 января 2009Ядерная война
Теги: апокалипсис, музыка

Будет когда-нибудь поверьте,
Ядерная война.
И монстры с красными глазами
И смерть и море зла.
Взрыв чудо-озеро отравит
Не оберешься бед
И в боги перейдет жар-птица
На год померкнет свет

Привев:
Ядерная война, ядерная война,
Кто мне расскажет, кто подскажет, скоро ли она.
Ядерная война, ядерная война,
Когда умрут все в мире люди и воцарится Тьма.

Эта война мне только снится
Но темный миг придет
И на крылатой колеснице
Бомба ко мне придет
И час ужасный вдруг настанет -
Мир перейдет к войне,
И выживут здесь лишь мутанты
И в небольшом числе

Припев:
Ядерная война, ядерная война,
Кто мне расскажет, кто подскажет, скоро ли она.
Ядерная война, ядерная война,
Когда умрут все в мире люди и воцарится Тьма.

Сыпется с неба пепел взрыва,
Ночь за окном темна
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!
Сыпется с неба пепел взрыва,
Ночь за окном темна
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!

Припев:
Ядерная война, ядерная война,
Кто мне расскажет, кто подскажет, скоро ли она.
Ядерная война, ядерная война,
Когда умрут все в мире люди и воцарится Тьма.

Скачать песню - пародию на песню Наташи Королевой "Маленькая страна", "Ядерная война"


комментарии [0]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19


Последние комментарии:

1Зона забвения
Irog 10-07-2009
почемуто звук начинается с половины ролика..

2Atom Bomb
STALKER 09-07-2009
Непростая музычка

3Панно Дома культуры ЭНЕРГЕТИК
Irog 15-06-2009
эх...

4Пункт захоронения радиоактивных отходов РАССОХА
marusshka 13-06-2009
Поместила в закладки.
Теперь буду почаще смотреть.


5Магазины Припяти
Вячеслав 31-05-2009
Отличный сайт, очень полезный.

6Анализ ​потребностей населения в информации о последствиях Чернобыльской ​аварии
Александр 27-05-2009
Здоровский у Вас сайт!

7СТАЛКЕР
Гость 12-03-2009
круто...

8Мой гость – Чернобыль
Irog 26-02-2009
А вот интересно, поклонники мира зоны, игры СТАЛКЕР, знают об этом ресурсе?

9STALKER Тени Чернобыля
Irog 26-02-2009
Огромное спасибо за карту!

10Другой взгляд на Чернобыльскую АЭС
Гость 10-12-2008
А кто буквы на землю уложил? Кому мешали?

TOP 10
1Карта города Припять 123
2ПАМЯТКА ЯДЕРНОМУ ТУРИСТУ 105
3Припять. Дом допризывника 64
4Другой взгляд на Чернобыльскую АЭС 49
5Рассоха 35
6Новый стадион Припяти 34
7STALKER Тени Чернобыля 33
8Панорамы IROG'а 32
9Третья очередь ЧАЭС 29
10Железнодорожная станция Янов 29
• Главная
• войти
• Архив
Мой проект:
Интерактивная карта Припяти
  • радиация40
  • документы51
  • апокалипсис30
  • музыка21
  • книги17
  • чернобыль67
  • фото28
  • наука21
  • видео22

Neutrino Atomic edition