Радиальные уплотнения вращающихся валов,
резинометаллические детали и ответственные формовые РТИ

  
О компании (раздел)
 О компании
 Подготовка производства
Политика компании
 Принципы партнерства
 Обеспечение качества
 Новых технологий
 Принципы ценообразования
Испытательная лаборатория
 Испытательная лаборатория
Поиск по сайту

 

Вопросы и ответы

Вопросы, касающиеся освоения новых резинотехнических изделий

Вопрос: Можем ли мы заказать в небольшом или единичном количестве те формовые резинотехнические изделия, которые не выпускает Кременчугрезинотехника? Будете ли Вы их осваивать?

Нет, освоение новых изделий возможно только при наличии у заказчика постоянных значительных потребностей. Ремонтными и разовыми заказами мы не занимаемся.

Вопрос: Наша организация постоянно использует в своем производстве формовые РТИ и проводит их закупки промышленными партиями. Каким образом возможно освоение и производство необходимых нам деталей?

Кременчугрезинотехника имеет в своей структуре современный инструментальный корпус и, благодаря этому, постоянно осваивает новые резинометаллические изделия по запросам различных промышленных предприятий. Для получения коммерческого предложения на поставку деталей, заказчику необходимо предоставить:

1. Качественно выполненный чертеж изделия (если конструкция не определяется стандартом), в котором должна быть указана следующая информация:

  • условия работы уплотнения;

  • марка резиновой смеси с указанием номера ТУ, или необходимые параметры резиновой смеси;

  • если заказчику трудно самостоятельно подобрать материал - необходимо описать условия работы уплотнения максимально подробно;

  • рабочие поверхности детали;

  • допустимые места присутствия технологического облоя (выпрессовки);

  • требования к облою;

  • допуски на размеры;

  • если уплотнение уже производится, желательно предоставить образец;

  • если уплотнение разработано впервые и ранее не применялось - не лишним будет предоставить чертежи сопрягаемых деталей, если это возможно.

Если у Вас возникают трудности с предоставлением вышеуказанной информации, тогда наилучшим вариантом станет прибытие Вашего представителя для обсуждения технических параметров проекта в отделе проектирования оснастки ЧП "Кременчугрезинотехника". Визит при этом необходимо согласовать заранее.

2. Сопроводительное письмо на бланке с указанием:

  • Годовой, ежемесячной, а также текущей потребности в уплотнении;

  • ФИО, должности руководителя проекта, к которому можно будет обратиться за разъяснениями, его контактного телефона и/или адреса электронной почты;

  • Необходимых сроков освоения.

После получения вышеуказанных данных, наш отдел сбыта проведет расчет цены и направит Вам коммерческое предложение.

Вопрос: Какие цены будут предложены на детали?

Стоимость детали - это фактор, напрямую зависящий от качества применяемых материалов и рецептур, соответствия оборудования, технологий, процессов и методов контроля международным производственным стандартам. Кременчугрезинотехника обеспечивает качество, максимально приближенное к мировому уровню - следовательно, наши цены не всегда будут сопоставимы с ценами тех производителей, которые не уделяют должного внимания качеству. Однако, в условиях жесткой конкуренции выигрывает тот, кто может предложить более высокое качество при равной или сопоставимой цене. Производственная система ЧП "Кременчугрезинотехника" обеспечивает высокое качество продукции, и в то же время позволяет сохранять минимальную цену - благодаря высокой степени автоматизации и наличию полного цикла производства резинометаллических деталей. В то же время, работая с широкой гаммой материалов, мы, в ряде случаев, можем предложить заказчику более экономные решения без существенных потерь работоспособности уплотнения при заданных условиях эксплуатации. Кроме того, предприятие работает со специальными материалами, которые помогут существенно повысить время безотказной работы производимого Вами узла, поэтому более высокая стоимость уплотнения часто бывает оправдана.

Вопрос: Какие сроки освоения будут предложены?

Если заказываемые резиновые уплотнения не являются армированными, то Кременчугрезинотехника предлагает обычно 20-30 банковских дней на их освоение. При отсутствии срочных заказов, такие детали, как уплотнительные кольца, могут быть освоены за 1 месяц. Армированные металлом изделия обычно осваиваются дольше - от 30 банковских дней. Это связано с изготовлением штампа и, как правило, более сложной оснасткой.

Вопрос: Для чего необходима оснастка (пресс-формы, штампы, дополнительный инструментарий), и какое заказчик РТИ имеет к ней отношение?

Для производства формовых резинотехнических изделий используются пресс-формы, которые для каждого нового изделия должны специально проектироваться и изготавливаться. Даже если необходимые резиновые детали уже производятся одним предприятием, то для создания конкурентной среды, или по другим причинами (например, с целью улучшения качества, стабильности поставок или снижения стоимости), при создании второго поставщика необходимо заново изготовить оснастку - и ее в большинстве случаев необходимо оплатить. Обычно бесплатно оснастку изготавливают только партнерам, с которыми наладились доверительные отношения в течение многих лет сотрудничества, и только в тех случаях, когда абсолютно ясно, что изделие является перспективным. Заказчику - будь то небольшая компания, или крупный автомобильный завод, в современных условиях практически невозможно найти серьезного производителя резиновых деталей, который проводил бы освоение без оплаты стоимости оснастки или без заключения договора поставки продукции на длительный период. В развитых странах заказчик резинотехнических изделий практически всегда оплачивает оснастку в полном объеме. Ее стоимость - мизерна по сравнению с совокупной стоимостью резинотехнических изделий, которые будут на ней изготавливаться, однако для производителя РТИ участие заказчика в затратах на освоение является дополнительной гарантией серьезности его намерений.

Вопрос: Какие гарантии того, что после освоения наша организация получит деталь с ожидаемым качеством?

Процедура заказа новой детали выглядит следующим образом. Если заказчику подходят условия коммерческого предложения, он согласовывает с конструкторами Кременчугрезинотехники окончательный чертеж необходимого уплотнения. Чертежи заверяются печатями и подписями сторон. Заключается договор поставки, в котором определяется последовательность действий исполнителя и заказчика - очередности проведения оплат на каждой стадии, сроки выполнения работ. К примеру, это может быть 25% предварительная оплата для запуска процедуры освоения, следующие 25% оплачиваются после получения опытного образца, который должен быть изготовлен строго согласно чертежа, еще 25% - для старта серийного производства, и оставшиеся 25% - непосредственно перед получением всей партии товара. Договор может содержать обязательства заказчика и в дальнейшем приобретать продукцию по заранее оговоренной цене и в оговоренном количестве. После освоения заказчик получает детали, которые должны строго соответствовать техническому заданию. Заказчик не может отказаться от выполнения условий договора, если Кременчугрезинотехника выполняет работы вовремя и с надлежащим уровнем качества. Договор будет включать штрафные санкции в случае невыполнения сторонами своих обязательств.

Вопрос: Предоставляете ли Вы гарантию на изделия?

Да, обязательно. Все штрафные санкции с нашей стороны будут учтены в договоре поставки. Со своей стороны заказчик также должен соблюдать правила хранения, монтажа и эксплуатации, предусмотренные нормативными документами.

Вопрос: Будут ли предоставлены образцы для испытаний?

Изготовление образца включает в себя проектирование оснастки, изготовление одного или нескольких опытных гнезд пресс-формы, производство детали, лабораторный контроль и/или испытания. Затраты на эту процедуру могут достигать 25-40% стоимости изготовления серийной оснастки, поэтому образцы предоставляются не всегда перед процедурой серийного освоения, а часто уже в процессе освоения. Если деталь является стандартизированной (например, армированная манжета), мы можем предложить заказчику сначала ознакомиться с аналогичной продукцией из ассортимента нашего предприятия, после чего оформить договор на подготовку производства или заключить контракт на поставку работоспособной продукции. В договоре поставки будет предусмотрено, что деталь должна быть изготовлена строго согласно чертежа и технических требований. А наши гарантийные обязательства и штрафные санкции сделают невозможным предоставление неработоспособного изделия. Ответ на вопрос, будут ли предоставлены бесплатные образцы по конкретной детали, заказчик получит в коммерческом предложении.

Вопрос: Нам необходимы гарантии того, что только наше предприятие будет получать изделия, изготовленные с применением оснастки, производство которой нами финансировалось - сможете ли Вы принять на себя такие обязательства?

В договоре может быть изначально оговорено, что Кременчугрезинотехника будет поставлять изделия только заказчику, полностью финансировавшему изготовление инструментария. В этом случае, обязательно по письменному соглашению, возможно нанесение на оснастку товарного знака заказчика, если ему это необходимо.

Вопрос: Чьей собственностью будет оснастка?

Если оснастка изготовлена на предприятии "Кременчугрезинотехника" - она будет только собственностью нашего предприятия, несмотря на то, что заказчик частично финансировал ее производство. В коммерческих предложениях мы предлагаем заказчику оплатить лишь себестоимость работ по изготовлению инструментария. Непосредственно рыночная стоимость оснастки, как правило, в 5 раз выше, и заказчик всегда сможет в этом убедиться, если обратится к сторонним организациям, производящим оснастку под заказ. Передача оснастки заказчику в первозданном виде невозможна еще и по той причине, что на каждом гнезде маркирован товарный знак нашего предприятия, и мы не можем допустить, чтобы оснастка с нашим товарным знаком работала у конкурентов. Кроме того, конструкция оснастки часто содержит производственные секреты предприятия, "привязана" к оборудованию, при проектировании оснастки учитывается усадка резиновой смеси, которая зависит от применяемой рецептуры - то есть может различаться. Также необходимо не забывать о том важном факте, что ремонтом и обслуживанием оснастки с момента ее изготовления будет бесплатно заниматься именно Кременчугрезинотехника. Если заказчик настаивает на том, что оснастка должна быть его собственностью - он может самостоятельно заказать ее проектирование и изготовление у сторонних организаций, а затем официально передать нам для производства резинотехнических изделий. При этом качественный результат будет под сомнением.

Вопрос: Как будет оформлено финансирование оснастки?

Себестоимость освоения распределяется на стоимость деталей в первой промышленной партии. К примеру, если в первой партии заказывается 100 000 штук, а себестоимость освоения равна 25 000 грн, к стоимости каждой детали первой партии будет добавлено по 0,25 грн. Вторую партию заказчик приобретает уже без оплаты за освоение.

Вопрос: На каком оборудовании будет использоваться оснастка?

Пресс-формы будут применяться на машинах компрессионного формования или трансфертного литья усилием до 500 тонн с размером плит 600х600 мм, 400х400 мм, оснащенных перезарядчиками двух-, трех- и четырехплитных кассетированных пресс-форм. Штампы, в зависимости от конфигурации металлической детали, будут применяться на автоматических штамповочных линиях, или на прессах усилием вплоть до 200 тонн.

Вопрос: Возможно ли предоставление давальческой оснастки, которую мы сможем забрать в любой момент?

Да, если оснастка соответствует всем требованиям, совместима с нашим оборудованием, соответствует усадке материала и не требует доработки или ремонта. Заключается договор об ответственном хранении. Если давальческая оснастка будет повреждена в процессе производства, Кременчугрезинотехника, обладая всеми возможностями, ее восстановит.

Вопрос: Мы готовы постоянно приобретать уплотнения и уверены, что до конца года сможем приобрести N-количество деталей, можно ли распределить стоимость оснастки на стоимость готовых изделий?

Если мы посчитаем, что партнер относится к категории надежных, а заказ - перспективный, это возможно. Заключается договор поставки на 1 год с обязательствами сторон. Покупатель оплачивает только готовые изделия, приобретает продукцию до тех пор, пока полностью не выполнит условия договора. Себестоимость оснастки будет равномерно распределена в стоимости готовых изделий. Если по какой-либо причине покупатель не выкупит определенный в договоре годовой объем, с него взыскивается остаток суммы от полной стоимости оснастки.

Вопрос: Мы готовы приобрести большую партию сразу. При этом не желаем вникать в тонкости, касающиеся оснастки.  Что Вы можете нам предложить?

В коммерческом предложении будет указана цена и минимальное количество, которое необходимо будет приобрести разово. Примерно через месяц после получения предварительной оплаты за детали, мы начнем поставку и полностью рассчитаемся с Вами в течение следующих 20 рабочих дней.

Вопрос: Возможна ли поставка давальческой арматуры (металлического каркаса), что сократит расходы на освоение и производство?

Да, при условии, что давальческая арматура (металлический каркас) будет полностью соответствовать требованиям чертежа, а также технических условий (отсутствие ржавчины, консервирующая упаковка и т.п.).

Вопрос: После начала сотрудничества по одной или нескольким деталям, может ли наша организация рассчитывать на "смягчение" условий освоения следующих деталей?

Да. Наше предприятие ценит постоянных, стабильно работающих, заказчиков, и всегда готово участвовать в совместных проектах. Партнеры, работающие с нами длительный период времени (корпоративные заказчики), могут рассчитывать на благоприятные условия по освоению новых деталей, на первоочередность и срочность освоения, а также на ценные технические консультации в области резинометаллических деталей, применения материалов и выбора конструкций уплотнений.

Вопрос: Как оформить заказ на освоение?

Письмо-запрос на бланке Вашего предприятия и чертеж уплотнения (если оно нестандартное), составленные с учетом указанных на этой странице требований, направляйте по факсу, или по электронной почте sales@kremen-rti.com.ua. После этого Вы можете связаться с начальником отдела сбыта (см. раздел Контакты).