This version of the page http://www.dsnews.ua/policy/art35565.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-10. The original page over time could change.
Приватизация личности. Желание контролировать ФГИ столкнуло лбами премьера и Президента :: Политика :: Деловая столица
 

В НОМЕРЕ

  • Ющенко «построил» губернаторов. Банковая перешла к открытой войне с Кабмином за контроль над главами местных администраций

  • Украина не вписалась в стандарты. Желая сохранить свое величие, Госпотребстандарт срывает выполнение обязательств Украины перед ВТО

  • Приватизация личности. Желание контролировать ФГИ столкнуло лбами премьера и Президента

Темы номера

  • «Фарлеп-Инвест»
  • Михаил Добкин
  • металлочерепица
  • легпром
  • СКМ
  • инфляция
  • Константин Григоришин
  • Вадим Новинский
  • Ринат Ахметов
  • рынок нефтепродуктов

КУРСЫ ВАЛЮТ

  • USD - 7,62 грн. от 10/07
  • EUR - 10,60 грн. от 10/07
  • RUB - 0,24 грн. от 10/07
  • GBP - 12,35 грн. от 10/07

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ


Дополнительные возможности

  • Досье:
  • Люди

  • Валентина Семенюк
  • Юлия Тимошенко
  • Андрей Портнов

Приватизация личности. Желание контролировать ФГИ столкнуло лбами премьера и Президента

Политика

Ключевые слова: Валентина Семенюк Юлия Тимошенко Андрей Портнов

№ 19(365) от 12 мая 2008

Пока страна отдыхала, в Фонде госимущества делили власть двое руководителей — Валентина Семенюк и назначенный правительством временно исполняющий обязанности Андрей Портнов. Отсутствие всех признаков законной власти, таких, скажем, как печать ФГИУ, да и просто банальной таблички на дверях кабинета, не мешало Андрею Владимировичу чувствовать себя полноправным хозяином ведомства и проявлять завидную активность на приватизационной ниве. Как поговаривают, «пламенный бютовец с хорошим рейдерским опытом» (как когда-то охарактеризовал г-на Портнова Михаил Бродский) лучше остальных может справиться с главной задачей, поставленной Юлией Тимошенко — продать Одесский припортовый завод. И, наконец, раздобыть недостающие средства на реализацию премьерских амбиций.
Кресло под главой ФГИУ Валентиной Семенюк зашаталось едва ли не сразу после прихода к власти Юлии Тимошенко. Главная причина — жесткое неприятие Валентиной Петровной продажи крупных государственных объектов и финансирования бюджетного дефицита за счет поступлений от приватизации. Второстепенная — она является членом Соцпартии, отошедшей от дел после парламентских выборов.
Юлия Тимошенко и Валентина Семенюк не сошлись приватизационными характерами еще в 2005 г., во время первого премьерства леди Ю. Однако тогда от резких нападок со стороны главы Кабмина Валентину Петровну спасла повторная приватизация «Криворожстали». В этом вопросе дамы нашли взаимопонимание, а неожиданная сумма в 24 млрд грн. от репривати-зации завода даже несколько утеплила их отношения. Впрочем, ненадолго. Три года назад Тимошенко ушла с поста премьера, в том числе из-за конфликта вокруг Никопольского завода ферросплавов. Тогда по инициативе правительства суд вернул предприятие в собственность государства. Однако Валентина Семенюк отказалась исполнять решение суда, фактически заняв сторону Секретариата Президента, который на то время уже имел большой зуб на Кабмин.
Сегодня борьба за Фонд госимущества — не просто театр абсурда, в котором в последнее время главные роли играют глава государства и руководитель правительства, а война за другой привлекательный объект госсобственности, Одесский припортовый завод. Минимальная сумма от продажи 99,52% этого объекта может составить 3 млрд грн. Политические ожидания от этой сделки — еще выше. Продажа ОПЗ поможет премьеру выполнить свое амбициозное обещание рассчитаться с вкладчиками Сбербанка СССР, а заодно без проблем покрыть бюджетный дефицит, укрепив за собой реноме крепкого хозяйственника.
Именно ради этого Юлия Владимировна решилась еще больше обострить и без того непростые отношения с Президентом, ставшим на защиту Валентины Семенюк. События последних двух недель сотрясали эпатажные выходки как со стороны Кабмина, так и со стороны ФГИУ. 25 апреля, в отсутствие на рабочем месте Валентины Петровны, ее кабинет заняли Юлия Тимошенко и Андрей Портнов. После чего премьер представила г-на Портнова как исполняющего обязанности главы ФГИУ. Не успев закрепиться в кресле председателя, он поспешил подписать приказ о переносе конкурса по приватизации Припортового на 20 мая (предыдущий, отмененный ФГИУ на основании указа Президента, должен был состояться 6 мая). Кроме того, он заблокировал все гривневые и валютные счета фонда на имя Валентины Семенюк и дал Госказначейству поручение открыть счета на свое имя.
«Ход конем» стал возможен после того, как Окружной административный суд Киева 24 апреля приостановил действие указов Президента о назначении г-жи Семенюк, а также все приказы Фонда по приостановке приватизации ОПЗ. А чуть ранее Конституционный суд приостановил производство по обращению Президента относительно законности отстранения г-жи Семенюк от должности.
Глава государства с ответом не мешкал. Виктор Ющенко повторно приостановил действие распоряжений Кабмина об отстранении действующего руководства Фонда от исполнения обязанностей и о начале конкурса по продаже ОПЗ, а Валентине Петровне посоветовал активнее искать правду в судах.
Дальше — больше. «Старый» и «новый» главы ФГИ устроили настоящую драку вокруг публикаций сообщений в «Ведомостях приватизации». Андрей Портнов, руководствуясь правом и. о., а также печатью, выданной ему премьером, уничтожил весь тираж номера, где г-жа Семенюк намеревалась опубликовать объявления об отмене приватизации миноритарных пакетов акций ряда облэнерго, а также об отмене конкурса по продаже ОПЗ. Все это и многое другое провоцирует участников конфликта к началу новых служебных расследований и судебных исков в разные инстанции.
Как уверила «ДС» Валентина Семенюк, боязнь судебных разбирательств после продажи ОПЗ может сократить количество претендентов на его покупку, а то и вообще отвернет инвесторов от этого предприятия. Андрей Портнов не менее горячо убеждал «ДС», что конкуренция за предприятие настолько велика, что такие мелочи, как «правовые неточности», не отпугнут серьезного покупателя. Он сообщил, что Кабмин намерен пойти на любые действия, чтобы продать Одесский припортовый вопреки препонам со стороны Валентины Семенюк и Виктора Ющенко. Действия этой пары, по мнению Юлии Тимошенко, не более чем «суета сует».
По большому счету, Виктор Ющенко не испытывает особой любви к Валентине Петровне. «ДС» известно, что у Секретариата накопилась критическая масса замечаний к ее работе. Как заявил первый заместитель главы СП Александр Шла-пак, чтобы уволить Валентину Петровну, достаточно двух инцидентов — приватизации «Лугансктепловоза» и Комсомольского рудоуправления. «Только ленивый не говорил о том, с какими нарушениями были проданы эти объекты», — заявил он. Недовольны в Секретариате и кадровым своеволием главы ФГИ, в частности тем, что г-жа Семенюк своим приказом назначила директором «Турбоатома» однопар-тийца социалиста Виктора Субботина. При других политических раскладах Президент первым бы рекомендовал уволить Валентину Петровну.
Однако сегодня, став на сторону главного приватизатора страны, Виктор Ющенко руководствуется совершенно иными соображениями. Валентина Петровна с ее панической боязнью разбазарить государственную собственность и всячески стопорящая приватизацию поможет главе государства на деле показать хозяйственную несостоятельность премьера и ее команды. Ведь без запланированных приватизационных поступлений правительству придется отказаться от многих данных обещаний и потуже затянуть пояс при исполнении бюджета. К тому же у Президента нет никакого желания видеть на посту главы ФГИ человека Юлии Тимошенко. Хотя бы потому, что он организует продажу Одесского припортового по премьерскому сценарию, тогда как у Виктора Ющенко на этот счет есть свои соображения.
 

[ Мария Осипчук ]

Печать Добавить комментарий

Код для вставки в блоги


Также в разделе

  • Ющенко «построил» губернаторов. Банковая перешла к открытой войне с Кабмином за контроль над главами местных администраций
    № 19(365) от 12 мая 2008
  • Перезагрузка власти. Политики начинают игру с Основным Законом, желая обеспечить безоблачное будущее — каждый себе
    №17-18(363-364) от 05 мая 2008
  • Судьба быть вместе. Тимошенко еще не хочет развала коалиции, Президент пойти на это уже не может
    №16(362) от 21 апреля 2008
  • Президенту отказали «по-женски». КС заблокировал реализацию плана главы государства провести реформу Конституции через референдум
    №16(362) от 21 апреля 2008

Архив издания

« <Июль 2009> »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
10 Июль 2009