This version of the page http://cci.crimea.ua/19-ukraine-and-wto.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-10. The original page over time could change.
Украина и ВТО » Торгово-промышленная палата Крыма

О ТПП крыма

  • Цели и задачи
  • Историческая справка
  • Закон Украины о палатах
  • Партнёры
  • Система менеджмента качества

Третейский суд

  • Общая информация
  • Регламентирующие документы
  • Состав суда

Разделы сайта

  • Новости ТПП Крыма
  • Предприятия
  • ТПП Информ
  • Сертификация товаров
  • Совет деловых женщин Крыма

Популярные новости

» Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Аргентины в ...

Украина и ВТО







В конце сентября 2008 года состоялась конференция „Украина и ВТО: проблемы и возможные пути их решения в промышленном, аграрном, финансовом секторах экономики и развитии малого и среднего бизнеса”. Подготовкой конференции занималась Торгово-промышленная палата Крыма при организационной поддержке министерств АРК: министерства экономики, министерства промышленнной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса, министерства аграрной политики.
Базой для проведения этого мероприятия стала Фирма «СЭЛМА» - член торгово-промышленной палаты Крыма, предоставившая прекрасные помещения для проведения конференции и работы секций.
Целью проведения стала настоятельная необходимость познакомить представителей бизнеса, работодателей и предпринимателей с новыми условиями работы, с механизмами регулирования экспортно-импортных операций и сертификации продукции в условиях членства Украины в ВТО.
Открыл конференцию заместитель Председателя Совета министров АРК Колисниченко Николай Петрович.
С приветствием к участникам конференции обратилась министр экономики АРК Светлана Иосифовна Верба.
Первый доклад «Украина и ВТО: адаптация экономики Украины в соответствии с условиями ее членства в ВТО» был представлен заместителем начальника департамента Министерства экономики Украины Мельник Лидией Васильевной. Она же продолжила тему вторым докладом «Механизм рассмотрения спорных вопросов в условиях ВТО».
Особенно живо и горячо реагировала аудитория на выступление заместителя начальника Крымской таможни Полищука Александра Валентиновича. Не только потому, что он рассказывал о животрепещущих проблемах, с которыми сталкивается каждый экспортер и импортер, но и потому, что каждый слушатель почувствовал, что дело свое он знает и любит и это очень отражалось на манере выступления без «ныряния» в бумажки. Александр Валентинович сделал обзор основных договоров по вопросам тарифного регулирования. Затем рассказал о нетарифном регулировании при оформлении грузов. Поднял и специфические вопросы классификации, определения кодов товаров в соответствии с УКТ ВЭД, руководствуясь переходными таблицами от УКТ ВЭД 1996 года до УКТ ВЭД 2002 года. А также им были даны практические советы по оптимизации таможенного оформления грузов.
О неоднозначности вступления Украины в ВТО, о его плюсах и минусах для украинского бизнеса рассказал председатель комитета малых и средних предприятий при ТПП Украины Быковец Вячеслав Михайлович.
Второй рабочий день конференции начался выступлением Кузнецова Геннадия Дмитриевича – эксперта проекта USAID/TIBA. Он рассказал о технических барьерах в торговле, об использовании санитарных и фитосанитарных мероприятиях, об основных принципах и стандартах Codex Alimentarius, которых должна будет придерживаться теперь Украина.
Далее работа конференции проводилась по секциям.
Секцию промышленных отраслей провел председатель комитета базовых отраслей промышленности при ТПП Украины Куренков Ю.В. На этой секции рассматривались вопросы, о том, что ожидает промышленные и строительные предприятия Украины. Что предполагает законодательство Украины по преодолению негативных последствий в переходной период. Поэтапное снижение ставок ввозных пошлин на продукцию предприятий промышленности, и правовые основы государственной поддержки страхования, кредитования экспорта продукции отечественного производства с целью повышения экспортного потенциала, и сертификация по международным стандартам.
В заключение был проведен обзор законов и законопроектов Украины, которые вступают в силу в переходный период в промышленности и строительстве.
Секцию агропромышленного комплекса открыла Мовчан Вероника, сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций. Она рассказала о поэтапном снижении ставок ввозных пошлин на продукцию предприятий АПК. Затронуты были правовые основы государственной поддержки, страхования, кредитования экспорта отечественной сельскохозяйственной продукции. Как планируется введение систем качества и безопасности пищевых продуктов. В заключение были представлены основные положения Законов Украины «О ветеринарной медицине», « О карантине растений» и «О безопасности и качестве пищевых продуктов».
Конференцией была принята Резолюция участников , итоговый документ, в котором предлагается ряд мер, направленных на предупреждение возможных негативных последствий присоединения Украины к ВТО. Резолюция была направлена в адреса министерств АРК: экономики; промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК; аграрной политики, а также в Торгово-промышленную палату Украины.


Раева Т.И.,
зам. директора департамента информационного обеспечения.


Скачать текст Резолюции - proekt-vto.rar [7,09 Kb] (cкачиваний: 11)

 
Ключевые метки: Украина, ВТО, Семинары, ТПП Крыма

Аналогичные статьи по тематике:

  • Конференция по вопросам ВТО
  • Отчет о проведенной работе Департаментом по вопросам предпринимательства за ...
  • Развитие предпринимательства в туристическом бизнесе
  • Проведение семинаров о закупке товаров, работ и услуг за государственные ср ...
  • Слушания законов
  • Комерчиские предложения

    • Крым
    • Украина
    • За рубежом

    Мировые новости

    Начальник МЧС в Черниговской области попался на взятке

    Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Черниговской области задержали полковника службы гражданской защиты, начальника ГУ МинЧС Украины в Черниговской области ...


    Весь объем услуг: регулировка daikin, а также халявная доставка в пределах МКАД