Аналитика 1с
Сопровождение 1С
Кабинет автоматизатора 1с
Полезные технологии
Отчетность 1c
О бизнесе
Торговый анализ
Маркетинговый анализ
Документация по 1С











www.rosmarket.ru


каталог





XYZ АНАЛИЗ
Предпосылками к этой статье стали многочисленные вопросы директоров аптек и менеджеров отдела закупок, касающиеся оптимальной структуры запасов розничного предприятия и методов прогнозирования сбыта сезонных товаров.


EVA-ABC Одним выстрелом двух зайцев
В большинстве случаев инвестор предпочитает "не сорить деньгами", оценивая эффективность вложений капитала с помощью уже рассмотренного метода EVA (см. "EVA: новый взгляд на старые вещи"). Руководители фирмы, в свою очередь, как никто заинтересованы в удовлетворении акционеров. Первая соломинка, за которую хватается руководство фирмы, — это совершенствование системы управления затратами. Найти решение данной задачи позволяет АВС-метод (Activity-Based Costing, функционально-стоимостный анализ) путем создания оптимальной структуры затрат. Но как показывает практика, оптимизация затрат не дает возможности регулировать создание стоимости для акционеров. Интегрированное использование методов АВС и EVA позволяет достичь синергетического эффекта в управлении затратами и создании добавленной стоимости для инвесторов.


EVA: новый взгляд на старые вещи
"Вы не можете управлять тем, что не можете оценить" William Hewlett Эта мысль основателя корпорации Hewlett Packard предвосхитила появление концепции добавленной экономической стоимости (economical value added, EVA). Сегодня EVA используется более чем в 250 лидирующих компаниях с мировым именем. Как свидетельствуют литературные источники, концепция EVA становится основным принципом оценки деятельности компании. Столь широкое применение этой методики открывает новые бизнес-возможности для консалтинговых компаний. Например, компания Stern Stewart&Со — разработчик рассматриваемой концепции, зарабатывает около $50 млн. ежегодно на оказании соответствующих услуг. Методика расчета экономической добавленной стоимости удачно сочетает простоту и возможность определения стоимости компании, а также мотивирует управленческий персонал к принятию эффективных инвестиционных решений. EVA является индикатором качества управленческих решений: постоянная положительная величина этого показателя свидетельствует об увеличении стоимости компании, тогда как отрицательная — о ее снижении.


XYZ анализ Материал из Википедии свободной энциклопедии
Википедия пишет о методах анализа данных в торговле


АВС и XYZ-анализ: как оценить свой бизнес предпринимателю
Начиная свой бизнес, предпринимателю нужно многое обдумать – как создать команду, как снизить себестоимость, как сформировать правильный и выгодный с экономической точки зрения ассортимент. Все три вопроса непростые, однако, в рамках данной статьи давайте рассмотрим последний. От качества формирования ассортиментной политики зависит многое, в том числе объем ваших продаж и прибыль. Здесь приходится проанализировать многие моменты – что продается лучше, что приносит большую прибыль, что покупают ключевые клиенты, что не пользуется спросом. Чтобы автоматизировать данный процесс выбора, часто применяют АВС и XYZ – анализы.


Ассортиментная политика
Подробности о ABC анализе смотрите других материалах на сайте


Закон Парето и самоподобие в АВС-анализе
В литературе по логистике традиционно популярен закон «20/80», или закон Парето. Смысл закона, восходящего к работам социолога Вильфредо Парето, состоит в констатации того факта, что за 80% результата отвечает 20% причин. Поскольку подавляющую долю эффекта определяет лишь небольшая доля элементов, дающих максимальный вклад, их влияние оказывается непропорционально велико, поэтому этот закон также называют принципом дисбаланса.


Методология функционально-стоимостного анализа ABC (ФСА)
Многие пользователи считают функционально-стоимостной анализ (ФСА) достаточно сложным для понимания. Возможно это связано с тем, что существует слишком мало информации, объясняющей, что же он собственно из себя представляет. Целью данной статьи является раскрытие сущности функционально-стоимостного анализа, простоты его применения, а также исключение элемента загадочности, связанного с ним.


Модуль ABC И XYZ-анализа
Модуль ABC И XYZ-анализа для планирования ассортимента и повышения прибыльности бизнеса


Применение XYZ-анализа
XYZ-анализа в логистике и повышении эффективности складского комплекса


Принцип разделения "ABC" при управлении запасами
(фрагмент из книги "Управление операциями" курса ОУ BZR752 "Управление ресурсами в условиях рынка").


Роль и место фармакоэкономического анализа в логистических технологиях
В последние годы системы здравоохранения многих зарубежных стран пытаются распределить ограниченные финансовые ресурсы с наибольшей эффективностью. При этом основные прямые затраты на лечение связаны с госпитализацией, а при амбулаторном лечении — с компенсацией оплаты лекарств.


Управление товарным ассортиментом фармацевтического предприятия с помощью АВС и XYZ-анализ
Большая часть знаний и навыков современной фармацевтической логистики рассчитана на «правила игры» развитого цивилизованного рынка и в украинских условиях используется в незначительных масштабах, поскольку рационализация потоковых процессов и трудоспособность систем управления рыночными субъектами не отвечает минимальным требованиям. В условиях ограниченного спроса, но при высокой потребности в лекарственных средствах вследствие снижения качества жизни населения, при несвоевременной оплате и дефиците оборотных средств, а также не всегда оправданного государственного регулирования фармацевтического рынка растут масштабы и роль неформальных структур, товарные потоки становятся стохастическими, нестабильными, теряют запрограммированный ритм и периодичность. Традиционное движение лекарственных средств и изделий медицинского назначения от производителя к потребителю имеет деформированный характер, его проблемными чертами являются нерациональность развития посреднических структур, низкий уровень использования систем электронных коммуникаций, электронных сетей, систем связи и телекоммуникаций, отсталая транспортная инфраструктура, низкий уровень механизации, автоматизации и технико-технологического развития складского хозяйства, недостатки в производстве транспортной тары и упаковки.


XYZ анализ ассортимента товаров фирмы
XYZ анализ ассортимента проводится для создания более полной картины торгового процесса магазина и разработки аргументированной ассортиментной политики. Критерием XYZ анализа может становиться стабильность продаж, доходность товаров.


Оценка товарных остатков в учетных ценах
Внешний отчет для отдела продаж с отображением стоимости товарных запасов в учетных ценах по бухгалтерскому учету


Анализ обеспеченности товарными запасами
В системе управления различными аспектами деятельности любого предприятия в современных условиях наиболее сложным и ответственным звеном является управление запасами. В странах с рыночной экономикой принципы и методы этого управления еще на рубеже 19 - 20 веков оформились в специализированную область знаний, получившую название “Материально-производственные запасы”.


АВС - анализ для повышения эффективности работы склада
Задача анализа товарного запаса на складах регулярно возникает практически во всех компаниях. Одним из наиболее известных методов его проведения является АВС-анализ. Несмотря на это ответы на вопросы с чего начать? и как провести АВС-анализ? не перестают быть насущными для многих логистов.


Анализ и нормирование товарных запасов торгового предприятия
Необходимость образования товарных запасов предметов потребления вызвана следующими причинами: непрерывностью процессов обращения; сезонностью производства и потребления; неравномерностью размещения производства и районов потребления; непредвиденными колебаниями спроса и ритма производства; необходимостью преобразования производственного ассортимента в торговый; необходимостью образования страховых резервов, а также другими причинами.


Анализ издержек обращения по статьям
Издержки обращения - это выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда по доведению товара от производителя к потребителю, преобразованию производственного ассортимента в торговый, организации процесса купли-продажи и потребления, удовлетворению спроса потребителей.


Анализ текущих товарных запасов
Анализ текущих товарных запасов на оптовом предприятии проводится примерно так же, как и в розничной торговле. Товарные запасы в днях в оптовой торговле рассчитывают только по отношению к складской реализации товаров. Если же отдельно изучают товары, находящиеся в пути, и товары отгруженные, то при расчёте их в днях оборота относят сумму товарных запасов ко всему оптовому товарообороту с участием в расчётах.


Анализ товарных запасов
Товарные запасы анализируются в целом по предприятию и по каждой товарной группе по данным оперативного учета, а также бухгалтерской и статистической отчетности. Основной задачей анализа является проверка соответствия фактических товарных запасов установленным нормам и выяснение причин отклонений. На основании данных, полученных в ходе анализа, принимаются меры для нормализации товарных запасов.


Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости
Товарные запасы представляют собой совокупность товарной массы, находящейся в сфере обращения, предназначенной для реализации.


Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости в оптовой торговле
Товарные запасы – это количество товаров в денежном или натуральном выражении, находящихся в торговых предприятиях, на складах, в пути на определенную дату. Товарооборачиваемость - время обращения среднего товарного запаса за определенный период.


Анализ товарооборачиваемости и товарных запасов
Как проверить соблюдение нормативов товарных запасов и определить причины отклонений фактических запасов товаров от установленных нормативов? Как рассчитать влияние товарооборота и средних товарных запасов на товарооборачиваемость, а также влияние изменения структуры товарооборота и времени обращения отдельных групп товаров на динамику товарооборачиваемости?


Использование компьютера для контроля за состоянием товарных запасов
Налаживание системы учета и контроля за движением товарных запасов представляет собой серьезную проблему для многих предприятий малого бизнеса. Часто бывает так, что предприниматель точно узнает, сколько у него товаров на складе, только тогда, когда он готовит годовой балансовый отчет.


Свернуть за 60 минут. Торговля и склад 9.2. в7.7
Очень коротенько - идейки ускорения процедуры свертки базы


Изменения в бюджетном учете в 2006 году. 1С : Бухгалтерия для бюджетных учреждений ред.6
Изменения в бюджетном учете в 2006 году


Методология учета Блока расходные материалы
Методология учета " Блока учет расходных материалов " конфигурации " Автоматизация работы руководителя ИТ-отдела "


Почему в 1с Бухгалтерии предприятия требуется восстанавливать последовательность партий
В статье разбирается ситуация с отсутствием типовых механизмов контроля и восстановления последовательности документов партионного учёта в "Бухгалтерии предприятия".







Аналитика 1с       Сопровождение 1С       Кабинет автоматизатора 1с       Полезные технологии       Отчетность 1c       О бизнесе       Торговый анализ       Маркетинговый анализ       Документация по 1С      


Пользовательского поиска




по вопросам сайта обращайтесь: webmaster (at) 1cv8.net.ua