This version of the page http://zhara.com.ua/zambia/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-08. The original page over time could change.
Замбия - Туристическая компания ЖАРА
  • Курорты
  • Экскурсии
  • Отели
  • Туры
Справка -







Подобрать тур
Вылет из:

Страна:
Авиабилеты
Откуда:
Куда:
Наша рассылка
E-mail:

Замбия

Знаменитый водопад Виктория, неисследованные просторы национальных парков, туземные деревни, уклад жизни которых остается незменным в течение столетий... Замбия - страна настоящей африканской экзотики. Здесь почти нет городов, а уровень плотности населения один из самых низких на всем континенте.

Город Ливингстон, бывшая столица Замбии, стоит на берегу реки Замбези. Ниже по течению, на границе с Зимбабве, - знаменитый водопад Виктория. В этом месте путь неторопливой реке Замбези преграждает глубокий разлом. Огромная масса воды (ширина реки достигает здесь двух километров), с оглушительным ревом падает на дно ущелья. Над водопадом поднимаются тучи мельчайших брызг, в воздухе с утра до вечера переливаются яркие радуги. Эффектные виды на водопад открываются с моста, переброшенного через ущелье, и с верхушки огромного баобаба, растущего на берегу (забраться туда можно по металлической лесенке). Сезон половодья на Замбези приходится на март-апрель. В эти месяцы можно полюбоваться водопадом во всей его мощи. Самые впечатляющие виды в это время открываются с воздуха. Любоваться водопадом с берега мешают гигантские облака водяной пыли, напоминающей пар. Впрочем, они и сами представляют собой зрелище исключительной красоты – особенно закате, когда лучи заходящего солнца окрашивают их в золотистый цвет. По мере того, как вода спадает, вид на водопад с берега становится все лучше. Но в самый засушливый сезон, в ноябре и декабре, водопад распадается на отдельные потоки. В это время можно разглядеть величественные скалы – стены ущелья, в которое низвергается водопад.

Национальный парк Мози-о-Тунья. Парк протянулся вдоль берега Замбези на 12 километрах вверх от водопада Виктория. Это – единственное место в стране, где можно увидеть редких белых носорогов. Среди других обитателей парка - зебры, жирафы, разные виды антилоп. Небольшие размеры парка (его площадь – всего 66 кв. километров) позволяют полюбоваться множеством диких животных, не тратя много времени на переезды. Совершить сафари по парку можно не только на джипе, но и верхом на лошади и даже …на слоне.

Столица - Лусака.

Климат
Субэкваториальный с тремя ярко выраженными сезонами: дождливым и теплым – с ноября по апрель, сухим и прохладным – с мая по июль, жарким и сухим – с августа по октябрь. Температуры колеблются от +15 C в июле до +27 C в октябре, суточные перепады незначительны. Годовое количество осадков на севере достигает 1500 мм., а на юге – 700 мм. Лучшее время для посещения страны – с августа по октябрь или в течение прохладных и сухих месяцев с мая по август.

Язык
Английский

Деньги
Банковские услуги легкодоступны во всех крупных городах страны, и не вызывают сложностей. Банки работают с 10:00 до 16:00 с понедельника по пятницу, с 08:30 до 11:00 – в субботу.
Обмен валюты можно произвести в банках и обменных пунктах "форекс", а также в крупных гостиницах и аэропорте. Бюро "форекс" чаще всего предлагают лучший курс обмена чем банки.
Кредитные карты Visa, MasterСard, Access, American Express, Diners Club и дорожные чеки принимаются к оплате в большинстве отелей, магазинов и ресторанов в Лусаке, но использование их в других городах вызывает массу сложностей.
Черный рынок не развит, большинство уличных и рыночных менял также используют достаточно невыгодный курс обмена.

Виза
Необходимые документы для оформления визы в Замбию: загранпаспорт (действительный в течение 3 мес., после даты возвращения); 2 фото (3х4).
Консульский сбор Замбии – $25. Срок оформления визы в Замбию – 3 рабочих дня.
Если туристы следуют на Водопад Виктория в Замбии и проживают в отелях Роял Ливингстоун или Замбези Сан и документы поданы за 3 недели до выезда, то консульский сбор не взимается, а виза проставляется по прилету в страну.
Виза оформляется не менее 14 дней.

На главную
ЮАР
Замбия
Зимбабве
Ботсвана
Намибия
Танзания
Кения
Занзибар
Фотогалерея
Замбия
смотреть все...
Оставить отзыв