This version of the page http://delo.ua/news/83346/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-06. The original page over time could change.
Аграрий крупного масштаба — Дело. Бизнес новости Украины и мира

  • Выбор «Дела»

  • Финансовый кризис

  • Лента новостей

  • Главные новости

  • Интервью

  • Газета «Дело»

  • Видео

  • Досье

  • Пресс-релизы

  • Реклама

  • Главная | Стартовая | В закладки
  • Подписка:

Лента новостей

  • 18:50

    Смогут ли отобрать залоговое жилье в России

  • 18:26

    в Украине массово открываются новые ломбарды

  • 18:12

    Россия обогнала Украину по экспорту зерновых

  • 17:59

    Госфинуслуг увидела проблемы в кредитных союзах

  • 17:40

    Аренда коммерческой недвижимости Киева упала до рекордной отметки

  • 17:15

    Новости мирового бизнеса: 6 июля

  • 17:12

    Ющенко ветирует изменения в Закон о выборах Президента

  • 17:12

    Средства Фонда гарантирования вкладов сокращаются

  • 17:01

    Твои деньги: Как определить ненадежного страховщика

  • 17:01

    Деловые новости Украины: 6 июля

  • 17:00

    В Карпатах рекордно дешевеет отдых из-за отсутствия спроса

  • 16:26

    Fiat создал СП для выпуска автомобилей в Китае

  • 16:13

    Создатель "МММ" раскритиковал пирамиду Мэдоффа

  • 16:10

    Курс доллара и валют сегодня, 6 июля (16:00)

  • 16:09

    Владельца "Метрограда" выпустили под подписку о невыезде

Главные новости

  • Эксперты: Бензин в ближайшее время может подешеветь

    15:46 Снижение топливных котировок в Европе на протяжении второй половины июня и в начале июля может стабилизировать ситуацию на топливном рынке Украины
  • Олимпиада-2010: Снег и лыжи за свой счет

    08:39 Из предусмотренных на подготовку к зимней олимпиаде в Ванкувере 21 млн. грн., спортсмены получили от государства менее 50%
  • "Тройка Диалог" одолжит "Нафтогазу"

    08:07 НАК «Нафтогаз Украины» намерена привлечь заем в размере $4 млрд. Организатором финансирования выбрана российская инвесткомпания «Тройка Диалог»

  • Кабмин уволил директора "Укргазвидобування"

    07:45 Правительство отказалось от услуг Ильи Рыбчича, возглавлявшего компанию «Укргазвидобування»

    (Комментариев: 1)

  • Начальник Налоговой застрахует своих подчиненных

    07:35 Страховая компания, подконтрольная руководителю Налоговой администрации Сергею Буряку, застрахует сотрудников этого ведомства

    (Комментариев: 1)

Инвестгазета

  • Минус двадцать на свету. Сколько в тени?
  • Где искать будущего президента
  • На своем месте
  • Сине-желтый Брюссель

Аграрий крупного масштаба

07:37 /

Генеральный директор компании «Укрзернопром агро» Евгений Ленг заявляет, что на зерновом рынке существует картельный сговор иностранных трейдеров.

Евгений, оцените перспективы нового зернового сезона.

В этом году мы убираем 39 тысяч гектаров озимых и 22 — яровых. Это очень большая цифра.

То есть валовой сбор будет неплохим. Но еще надо удачно его продать. Какова сейчас ценовая ситуация?

Украинские банки на нуле, они значительно ограничили объемы кредитования. В таких условиях крестьяне вынуждены отдавать урожай 5-7 иностранным компаниям, которые реально имеют деньги на покупку. Эти компании с каждым днем все ниже и ниже устанавливают цену, а государство в этих условиях ничего не делает. Из-за сговора иностранных компаний крестьяне недополучат очень много денег.

Думаете, что крупные международные компании договорились о цене?

Да, в такой разнице цен на внутренних и международных рынках я усматриваю признаки картельного сговора. «Иностранцы» ставят очень низкие цены на своих элеваторах, а у остальных операторов просто нет денег.

С какими компаниями вы сотрудничаете? Кому продаете свою продукцию?

Тому, кто покупает. Это биржевой товар. Мы продаем тому, кто больше заплатит. Нам не нужны постоянные клиенты.

С какими компаниями лучше работать — западными или отечественными?

Есть как западные, так и украинские компании, с которыми некомфортно работать. И наоборот.

На какие цены мы можем выйти к концу уборочной кампании?

Сказать сложно, ведь я не трейдер. Цены уже опускаются. Но это происходит не из-за того, что очень большой урожай, а из-за того, что рынок монополизирован рядом трейдеров, а государство в эти процессы не вмешивается.

То есть вы считаете, что сейчас Аграрному фонду необходимо проводить закупки?

Необходимо. Это очень важный момент. Однако денег на такие закупки у государства нет. Пока оно вообще ничего не делает. Нужно, чтобы хотя бы работал Антимонопольный комитет. Он должен дать оценку действия зернотрейдеров. Последствия бездействия могут быть печальными, возникнет ситуация, когда крестьянам просто будет не за что сеять.

Грядет дефицит продовольственной пшеницы

Ваша компания сотрудничает с Аграрным фондом или с Госрезервом?

Нет. Нам просто нечего везти в Аграрный фонд. Рапс или пшеница, которую мы продаем, фонд не покупает. А продовольственную пшеницу я продавать не хочу. В этом году в Украине продовольственной пшеницы практически не будет.

Почему?

Из-за погодных условий и недофинансированности гектара. В стране 80% пшеницы будет фуражной, а не продовольственной. Это особенность текущего года.

А вообще в Украине производителям выгодно работать с госоператорами?

В принципе выгодно, но они дают среднерыночную цену. Плюс у них очень сложный механизм принятия решений по ценообразованию. Работа операторов негибкая, однако государство должно присутствовать на этом рынке. Правда, это присутствие должно быть эффективным. К примеру, в России, если есть на рынке излишки зерна, то государство сразу его выкупает (закупки в интервенционный фонд России производит «Федеральное агенство по регулированию рынка» — «ДЕЛО»). Когда появляются проблемы с зерном — он его дешево продает. Но в отличие от Украины Россия готова продавать по низким ценам, чтобы опустить рынок. А в Украине, наоборот, в таких ситуациях берут рыночную цену. В Украине система государственных интервенций очень плохо работает.

Сейчас многие эксперты говорят, что из-за большого урожая возникнет проблема с его хранением. Это действительно так?

Наша инфраструктура хранения зерна еще не подтянулась к современным тенденциям. В Украине в первую очередь не хватает элеваторов по хранению рапса. Элеваторы «не умеют» хранить рапс. В ближайшее время будет вложено много денег в развитие таких мощностей. Кроме того, правительство довольно поздно отменило ограничение на экспорт зерна. Если бы это было сделано раньше, то быстрее бы освободились мощности для хранения. Многие элеваторы просто не сумели правильно подготовиться к сезону.

А где ваша компания хранит зерно? У вас есть свои элеваторы?

Нет. Собственные мощности — это очень большие затраты. Кроме того, мы строим компанию, которая будет заниматься лишь обработкой земли. Хранение — это уже другой бизнес.

Агробизнес востребован

Расскажите, как принималось решение заняться сельхозбизнесом?

Сельским хозяйством «Укрзернопром» занимается давно — уже более 9 лет. До конца 2005 года у нас в аренде было в среднем 25 тысяч гектаров земли. Мы поняли, что аграрный бизнес будет очень востребован. Стали расширяться. В 2006 году уже имели 70 тысяч гектаров. На данный момент мы одна из наиболее крупных земледельческих компаний, акции которой котируются на бирже.

Почему решение о создании отдельной структуры — «Укрзернопром Агро» — было принято в 2006 году?

Мы увидели, что такого рода компании будут востребованы. В мире резко сокращались переходящие запасы продовольствия. Это отдельный от «Укрзернопрома» бизнес, который требовал отдельного юридического лица.

Какие культуры для вас наиболее приоритетны?

Для нас нет приоритетных культур. Мы работаем с рапсом, пшеницей, кукурузой, ячменем, подсолнечником. Планируем серьезно заняться выращиванием сои. Увеличение посевов той или иной культуры будет зависеть от севооборота. Делать большой упор на какую-то одну культуру, к примеру, рапс, невозможно, ведь его можно выращивать на одном поле только через 4 года.

Ваша компания является одним из крупнейших производителей рапса в Украине. Насколько сейчас выгодно выращивать эту культуру?

Выгодно. Спрос на эту культуру будет расти, причем как в Европе, так и в Украине. Но есть проблема. Рапс — это культура, которая сложно поддается индустриальному выращиванию. Рапс можно очень быстро потерять, если вовремя не убрать.

Сейчас много говорят о возможности ограничения посевов рапса. Ваше отношение?

Говорят много, но механизма ограничения я не вижу. Думаю, рынок сам урегулирует, что кому сеять. Если крестьянину не выгодно сеять пшеницу, то он ее сеять не будет.

Вы говорили о планах выращивания сои. Какие площади планируете отдать под эту культуру?

Мы будем сеять сою по новым технологиям. Пока это небольшие объемы — 250 гектаров. Нам важно получить опыт. В дальнейшем планирую вывести сою на очень большие объемы. Это глобально очень перспективная культура.

Намерены ли развивать смежное производство, переработку?

Нет, не планируем. Мы считаем, что наша компания самодостаточна, и в таком виде является интересной для инвесторов.

Кстати, кто является собственником предприятия?

Владеет «Укрзернопром Агро» австрийская компания MCB Agricole Holding. Ее собственниками являются украинские физические и зарубежные юридические лица. Компания разместила свои акции (24%) на бирже во Франкфурте. Покупателями выступили более 70 инвестфондов. Нашими акционерами являются Deutsche bank, швейцарский банк Julius Baer, другие именитые финансовые институты и инвестиционные фонды.

Оцените, насколько был успешным выход компании на Франкфуртскую биржу?

Нам нужны были деньги на развитие, поэтому мы продали часть акций. Мы привлекли около 55 миллионов, разместили 24,4% акций. Капитализация компании сегодня около 300 миллионов долларов. В отличие от цены на другие украинские активы, наши акции не падают. Для любой компании выход на мировые рынки акционерного капитала — очень важный шаг. Мы увидели то, как оценивают нашу деятельность представители международного бизнеса.

Куда были инвестированы полученные средства?

В гектары, в покупку нового оборудования. В этом году мы купили техники на 15 миллионов долларов. В следующем году планируем миллионов на 30. У наших инвесторов есть интерес кредитовать покупку техники.

Интерес инвесторов к аграрному сектору — это общая тенденция в последнее время, не так ли?

Действительно, последний год аграрный сектор был перегрет вниманием инвесторов. В дальнейшем инвестиции будут идти не в сектор как таковой, а точечно. В те компании, которые хорошо себя проявляют и которым инвесторы доверяют.

Украина стала членом ВТО. В связи с этим вы не придвидите прихода новых крупных западных игроков в агросектор?

Думаю, что все, кто хотел прийти, уже пришел. Разве что крупные игроки будут консолидировать маленькие компании. Но это не удастся сделать дешево, только за большие деньги. Что касается трейдеров, то все основные международные компании тут уже присутствуют. Наоборот, ряд стран, которые сейчас являются покупателями украинской продукции, будут пытаться выходить на наш рынок и организовывать своих локальных трейдеров. Но сделать это будет сложно, ведь нужно иметь хорошую инфраструктуру, доступ к портам и опыт работы в Украине.

Сейчас «Укрзернопром Агро» арендует землю. Планирует ли компания покупать землю после отмены моратория?

Я не верю, что в ближайшее время в Украине этот вопрос будет решен. По нему нет общественного согласия. Приватизация земли влечет за собой серьезные политические и социальные риски. Нашей компании, с учетом ее международного статуса, легче привлечь деньги под покупку земли, но социальные последствия приватизации могут быть непрогнозируемыми. Обязательно появятся политики, которые начнут спекуляции: мол, «всех обманули», «землю вернуть крестьянам» и т.д.

Но компания заявляла о планах увеличения объема арендованных земель до 200-300 тысяч гектаров. Каким образом планируете выйти на такие показатели?

Планы такие есть. Сейчас ведутся переговоры о получении в аренду еще 50 тысяч гектаров. Как будет дальше, посмотрим.

Сколько нужно вложить денег, чтобы земля начала приносить доход?

По старым технологиям, чтобы получать урожай на 30% выше среднеукраинских показателей, нужно внести в гектар около 550 долларов. А по новым технологиям, эта сумма увеличивается до тысячи долларов. Причем эти деньги нужно тратить каждый год, это так называемый оборотный капитал.

Евгений АнатольевиЧ Ленг
Генеральный директор компании «Укрзернопром Агро»

Родился 7 февраля 1958 года
1982 год — получил степень магистра в области востоковедения в Московском университете.
1998 год — получил вторую степень магистра в области международных финансов и бизнеса в университете Колумбия (Columbia University) в Нью-Йорке. В «Харриман Инститьют» при Колумбийском университете получил сертификат специалиста по переходным экономикам.
Работал репортером и редактором российского новостного агентства в Москве (Россия) и Сайгоне (Вьетнам).
До прихода в аграрный бизнес владел и управлял различными бизнесами, включая торговлю нефтепродуктами, банковское дело, поставки оборудования и другое.
Имеет опыт работы в разных странах Центральной Европы, Ближнего Востока, Российской Федерации и Юго-Восточной Азии.

Аграрный холдинг

«Укрзернопром Агро» — сельскохозяйственная компания, которая входит в группу компаний «Укрзернопром». «Укрзернопром» представляет собой вертикально интегрированный холдинг, объединяющий птицеводческие, мукомольные и хлебопекарные предприятия в различных регионах Украины. Деятельность холдинга ориентирована на хлебопекарное производство. 100% акций группы компаний «Укрзернопром Агро» принадлежат компании MCD Agricole Holding AG (Австрия).

Пятерка крупнейших экспортеров зерна
1. «Серна»
2. «Нибулон»
3. «Каргилл»
4. «Луи Дрейфус Украина Лтд»
5. «Альфред С. Топфер Интернешнл (Украина)»

Данные компании «ПроАгро» за 2007/2008 маркетинговый год

Татьяна Недоризанюк, «Дело»

(Распечатать) (Переслать)
Если вы нашли орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Проголосовало(1)
1 2 3 4 5

Комментарии (0)

Нет комментариев

Оставить комментарий

Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться

Имя:

Комментарий:




Интервью

Посол Грузии в Украине: Если бы НАТО предоставило Тбилиси ПДЧ, российско-грузинской войны не было бы

Григол Катамадзе, посол Грузии в Украине заявил, что 73% грузин поддерживают вступление страны в НАТО и расчитывают на поддержку альянса

Руководитель «Хлеба Украины»: За 40 лет государство не построило ни одного зернохранилища

Руководитель ГАК «Хлеб Украины» Иван Ришняк, рассказал «ДЕЛУ», сколько и кому задолжала его компания — крупнейший в Украине собственник элеваторов

Стадион «Донбасс Арена» готов к открытию

Директор «Донбасс Арены» Александр Атаманенко раскрыл финансовые подробности строительства стадиона

Афиша
Загрузка...
Психологические тесты
Загрузка...
работа для студентов
Работа в Киеве
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...
weblog.com.ua