This version of the page http://da.zp.ua/help/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-04. The original page over time could change.
ЧаТинеТ - документация о пользовании чатом

Документация о пользовании чатом
Общие сведения

      Чат (от англ. chat - разговор) - интернет-ресурс, предназначенный для общения между людьми посредством сети Интернет. Компания TiNet представляет свой чат, предназначенный для запорожцев, а так же всех гостей, которым интересен наш город и наши жители.
      Для общения в чате Вам нужно выбрать себе ник (nickname - прозвище, псевдоним), от имени которого Вы будете общаться с другими пользователями сети. Ваш ник защищается паролем, который Вы выбираете сами и в первый раз вводите произвольно. Ваш ник полностью закрепляется за Вами, и аннулируется только в случае, если Вы не будете посещать чат более одного месяца (если Вы заполните свое инфо, то этот срок увеличится до трех месяцев). При входе в ЧаТинеТ предлагается указать свой пол и цвет, которым будут высвечиваться Ваши реплики. Вы можете общаться со всеми собеседниками, или с любым из них персонально, указав, кому вы отсылаете реплику.

Реплики и общение

      Внутри чата Вы видите сообщения, которые приходят от всех пользователей, в том числе и от Вас. По умолчанию Вы отсылаете реплики всем собеседникам. Если вы хотите написать кому-то лично (приватное сообщение), кликните на его ник в правом окошке. Справа отображается список людей, которые в данный момент присутствуют в чате и участвуют в общении. Красным цветом отображаются имена девушек, синим - парней. Рядом с некоторыми никами есть значок "инфо" - кликнув по нему, можно узнать основные сведения о собеседнике: имя, возраст, место проживания, различную информацию, в том числе координаты и даже фото. Если значок инфо закрашен - это значит, что у пользователя есть фото. Слева от значка инфо находится крестик - щелкнув по нему, Вы будете игнорировать все сообщения от этого собеседника.

Инфо и персональные настройки

      Вы можете заполнить свое инфо, тем самым создать собственную страничку в нашем чате. Для заполнения инфо кликните по ссылке "Инфо" под строкой написания реплик. В инфо Вы можете указать подробную анкетную информацию о себе, координаты, поместить свою фотографию. Инфо можно в любой момент изменить, для этого нужно будет выбрать эту же ссылку.
      Вы можете указывать персональные настройки чата - цвет своих сообщений, фоны и способы отображения сообщений. Для выбора настроек кликните по ссылке "Настройки". Если Вы хотите сменить свой пароль, это так же можно сделать, выбрав пункт "Настройки".
      При первом входе в чат Вы указываете свой пол и цвет сообщений, и если при следующих входах Вам не нужно их менять - для ускорения входа в чат оставляйте галочки, которые стоят по умолчанию - Ваш пол и цвет сообщений автоматически останутся прежними, такими, под которыми Вы уже находились в чате.

Залы чата

      Для общения Вам предоставлены 4 зала: основной, VIP, "Гей/Лес/Би" и "Беспредел". Зал, в котором Вы хотите общаться, Вы можете указать при входе в чат. В основном зале общается наибольшее количество людей на самые общие темы. В VIP-зале предполагается более узкое общение. Для входа в VIP-зал необходима предварительная регистрация, в VIP-зал пускаются только пользователи, которые грамотно заполнили свое инфо. В зале "Гей/Лес/Би" предлагаем собираться для общения людям нетрадиционной ориентации. Если же Вы устали, Вам хочется выбросить заряд энергии, или Вы просто не настроены на серьезное общение - приглашаем Вас в зал "Беспредел".

Интерфейсы чата

      Мы предлагаем Вам два интерфейса, или способа отображения сообщений в чате, так называемые старую и новую версии чата. В старой версии чата окно ввода новых сообщений отображается вверху, а все сообщения выводятся в одном окне, которое периодически обновляется. В новой версии окно ввода сообщений располагается внизу, а сами реплики разделены на два окна - общие (для всех пользователей), и приватные - написанные лично Вам, или Вами. Новые сообщения динамически добавляются в эти окна. Мы рекомендуем всем использовать новую версию чата, так как она наибольшим образом оптимизирована по способу и скорости прихода новых реплик и по построению интерфейса.

Дополнительные сервисы

      Вашему вниманию предоставляется перечень всех пользователей, которые посещали чат и заполняли свое инфо. Вы в любой момент можете выбрать и посмотреть инфо того собеседника, который Вам интересен. В чате есть фотогалерея, фоторепортажи со встреч чатлан - Тинет-тусовок. Есть и доска почета - на ней отмечаются самые заядлые и активные чатлане.

Правила поведения

      Общение в чате предусматривает собой соблюдение некоторых правил. В репликах запрещается использовать ругательства, ненормативную лексику, информацию рекламного или коммерческого содержания, а так же информацию, оскорбляющую честь и достоинство лиц, которые могут как присутствовать, так и отсутствовать в чате. Запрещается многократное повторение одного и того же сообщения (флуд); написание сообщений, содержащих бессмысленное сочетание символов. Эти правила распространяются на все залы чата, только лишь в зале "Беспредел" ограничения не столь жесткие. Но, при этом, реклама, а так же повальный, непрекращающийся флуд в зале "Беспредел" так же запрещены. Категорически запрещается в своем инфо размещать фотографии с изображениями порнографического или извращенного характера.
      В отношении пользователей, нарушающих правила поведения в чате, могут быть применены санкции - объявление предупреждений, либо вовсе ограничение доступа в чат. В случае многократного, постоянного нарушения правил в течение определенного времени, для интернет-подсети, с которой происходят подобные действия, может быть полностью запрещен доступ к чату. Любого рода попытки взлома сервера могут преследоваться в соответствии с законодательством Украины.
      Так же в чате категорически запрещается использовать информацию, оскорбляющую честь и достоинство людей, любые грязные, недостоверные, неподтвержденные и оскорбительные факты, направленные в адрес государственных учреждений, органов власти и возглавляющих их лиц, а так же любых конкретных политиков. Категорически запрещаются призывы к массовым беспорядкам, акциям, нарушающим правопорядок и законы в стране. Так же, в чате запрещается использовать ники, содержащие в себе фамилии известных политиков или любой другой политический подтекст. Всем лицам, ведущим подобные действия, будет немедленно закрыт доступ к чату.

Вспомогательное администрирование, или модераторство

      Для постоянного наблюдения и поддержания порядка в чате, помимо наблюдения администраторов, привлечено некоторое число модераторов - пользователей, обладающих определенными полномочиями для поддержания порядка. Модератор имеет право делать предупреждение, или вовсе закрывать доступ в чат пользователям, не соблюдающим правила нахождения в чате. Тема администрирования чата актуальна среди пользователей, так как кроет в себе возможность получения дополнительных привилегий. Мы получаем множество писем с просьбами о выдачи таких полномочий (хотим отметить, в большинстве случаев по этой теме переписку с пользователями мы не ведем). Администрация чата рассматривает модераторство исключительно как вспомогательную работу, назначение модератора рассматривается не как поощрение, а как шаг оптимизации наблюдения за чатом. Оптимизацией может быть и сокращение числа модераторов, если их оказывается слишком много. Общее число модераторов в чате в разное время приблизительно является постоянным, и назначение нового модератора происходит только в случае, если в самом деле возникает такая необходимость. При этом мы сами подбираем человека, который часто бывает в чате и, на наш взгляд, способен грамотно выполнять дополнительную работу, и предлагаем ему стать модератором.
      Полномочия модератора ограничены жесткими правилами. Если Вы считаете, что модератор противоправно применил против Вас какие-либо действия, нам об этом, обязательно указав дату, время действий и имя модератора. Если при проверке нарушение подтвердится, в отношении модератора будут применены санкции, вплоть до снятия с него полномочий.

Развитие чата, обратная связь с пользователями

      Администраторами чата постепенно ведется работа по совершенствованию предоставляемых услуг - оптимизация как внутреннего ядра, структуры чата для повышения скорости его работы, так и внешней части - интерфейса пользователей и всевозможных дополнительных сервисов. Если у Вас есть конкретные предложения по улучшению чата, Вы можете высказать их в специализированном форуме, или нам о них.