This version of the page http://delo.ua/news/89984/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-03. The original page over time could change.
Чемпион по страховым выплатам — Дело. Бизнес новости Украины и мира

  • Выбор «Дела»

  • Финансовый кризис

  • Лента новостей

  • Главные новости

  • Интервью

  • Газета «Дело»

  • Видео

  • Досье

  • Пресс-релизы

  • Реклама

  • Главная | Стартовая | В закладки
  • Подписка:

Лента новостей

  • 18:44

    Как миллиардеры пострадали от кризиса

  • 18:05

    В третьем квартале Украина будет покупать российский газ по $198

  • 17:10

    Китайцы намерены помешать россиянам купить Opel

  • 17:08

    Вирус свиного гриппа приспособился к вакцине

  • 17:05

    Новости мирового бизнеса: 3 июля

  • 17:02

    "Нафтогаз" обвиняет Верховную Раду в срыве поступлений в госбюджет

  • 16:53

    Деловые новости Украины: 3 июля

  • 16:30

    Секретариат Президента прогнозирует 60 млрд грн дефицита в госбюджете

  • 16:27

    Жилье в США может подешеветь на 40%

  • 16:12

    Курс доллара и валют сегодня, 3 июля (16:00)

  • 16:10

    "Киевэнерго" вернула горячую воду в 4 района Киева (Комментариев: 1)

  • 16:07

    «Страховые традиции» собираются бороться за лицензию

  • 16:03

    Произведения Майкла Джексона будут финансировать пенсии в Голландии

  • 15:56

    ПУМБ договорился с американской Cargill о возврате долгов

  • 15:28

    Евро-2012 может пройти в Германии вместо Украины (Комментариев: 9)

Главные новости

  • Евро-2012 может пройти в Германии вместо Украины

    15:28 Мишель Платини не исключает, что Украина может быть лишена Евро-2012. Такую информацию дает ведущее спортивное издание Франции L’Equipe.

    (Комментариев: 9)

  • "Волю-кабель" оштрафовали за злоупотребление монопольным положением

    12:13 Антимонопольный комитет оштрафовал ООО "Воля-кабель", ОАО "Киевские телекоммуникационные сети" и ОАО "ИВК" на 1 млн грн каждое за злоупотребления монопольным положением на рынке телекоммуникационных услуг Киева.

    (Комментариев: 1)

  • Лозинского лишили депутатских полномочий

    10:51 Верховная Рада Украины досрочно прекратила депутатские полномочия народного депутата от фракции БЮТ Виктора Лозинского по его заявлению.
  • НБУ продавал доллары без ограничений

    08:32 Вчера на межбанковском валютном рынке наблюдалась довольно необычная ситуация. НБУ, который в начале дня решил продавать валюту только под внешние обязательства, в течение торговой сессии изменил свои планы и к вечеру решил проводить интервенции без ограничений
  • В Украине негде хранить зерно

    08:21 Украина испытывает дефицит сертифицированных мощностей по хранению зерновых, что позволяет собственникам элеваторов диктовать условия сельхозпроизводителям

Инвестгазета


Чемпион по страховым выплатам

06:25 /

Председатель правления страховой компании «Инго Украина» Игорь Гордиенко объяснил, из-за чего за первые шесть месяцев этого года компания выплатила на 70 миллионов гривен больше, чем собрала.

Более 99% акций «Инго Украина» принадлежат российскому страховщику «Ингосстрах». В то же время между мажоритарным акционером «Ингосстраха» — холдингом «БазЭл» — и новым миноритарным акционером компании — инвестиционной группой PPF — разгорелся конфликт. Как строятся ваши взаимоотношения с собственниками «Инго Украина» на фоне этих разногласий?

Я не являюсь участником переговоров между этими структурами, потому комментировать такие вопросы не могу…

С какой целью «Ингосстрах» в сентябре этого года перестал напрямую владеть акциями «Инго Украина», передав их своей дочерней компании «ИнВест-Полис»? Перед этим так же поступили с девятью другими «дочками» «Ингосстраха». Правда ли, что таким образом «Ингосстрах» прячет свои активы от нового чешского акционера?

Перевод акций «Инго Украина» и других дочерних компаний на «ИнВест-Полис» связан с оптимизацией управления активами. Решения по таким операциям принимаются советом директоров, в который входят представители всех акционеров.

Еще год назад участники рынка говорили, что «Инго Украина» может объединиться со страховой компанией «Дженерали Гарант», в состав акционеров которой тоже входит чешская финансовая группа PPF. Есть ли для этого какие-то предпосылки?

С периодичностью раз в квартал совет директоров «Ингосстраха» рассматривает вопросы стратегического развития нашей компании. До сих пор ни о каких альянсах с «Дженерали Гарант» речь не шла. С этой компанией у нас партнерские отношения еще с 1994 года — мы совместно решаем общие рыночные вопросы.

Например?

Вопросы по обязательному страхованию, автострахованию, вопросы, связанные с образованием Украинской федерации страхования. Есть оперативная деятельность, в рамках которой мы перестраховываем друг у друга.

Есть информация о том, что «Ингосстрах» хочет продать вашу компанию в этом году? Насколько это соответствует действительности?

Я не могу комментировать планы акционеров. Но, если судить по тому, что они не только приняли долгосрочный план развития компании до 2012 года, но еще и поддерживают его финансово, то говорить о продаже нашей компании не стоит. К тому же стратегия группы «Ингосстрах», если смотреть по работе, например, в России или в других странах СНГ, предполагает не продажу страховых компаний, а их покупку.

Вы сказали, что акционеры финансово поддерживают вашу компанию. И много инвестировали в нынешнем году?

Более 50 миллионов гривен было направлено на увеличение уставного капитала и более 12 миллионов гривен — на внедрение новой системы ІТ.

Невыгодное автострахование


«Инго Украина» собрала за первое полугодие 265 миллионов гривен премий, а выплатила 336 миллионов, то есть на 71 миллион больше. В итоге уровень выплат составил почти 127%, а темп роста выплат — почти 500%. С чем связана такая щедрость компании?

Во-первых, с оплатой крупных убытков. В первом полугодии мы провели самую крупную выплату за всю историю существования украинского страхового рынка — 187 миллионов гривен по пожару складских помещений в Киеве. Кроме того, мы оплатили убытки по страхованию сельхозрисков на сумму более 16 миллионов гривен.

Во-вторых, с высоким уровнем инфляции. В первом квартале текущего года он составил около 20%. Данный фактор повлиял на повышение убыточности автострахования и медицинского страхования. Например, запчасти к автомобилям и услуги по ремонту за этот период подорожали почти на 60%. Соответственно выросла величина среднего убытка. Аналогичная картина в сфере медицинских услуг и лекарственных препаратов.

В итоге в первом полугодии по автострахованию мы выплатили 76,9 миллиона гривен, по медицинскому страхованию — 25,3 миллиона гривен.

У вас довольно высокий уровень выплат по полугодию: по КАСКО — 64,8%, по «автогражданке» — 78,9%. Страховщики говорят, что при таких высоких выплатах что-то не в порядке с бизнес-процессами внутри компании…

Вы слышали нарекания на то, что наша компания не платит клиентам?

Слышала о задержках с выплатами…

Задержки были, но они связаны с проблемами документарного оформления, например, со временем получения справок из ГАИ по ДТП. Вот увидите, по итогам второго полугодия картинка поменяется.

А за счет чего?

Был предпринят ряд мер внутреннего характера. Кроме того, уровень инфляции сейчас не настолько высок, как в начале года…

А что такое «ряд мер внутреннего характера»?

Мы оптимизировали бизнес-процессы. Но это не означает, что у нас были проблемы.

А между тем многие компании, набравшие большую долю автострахования, испытывают финансовые трудности, так как поступления премий снизились, а выплаты, наоборот, увеличиваются…

Сегодня на страховом рынке одна проблема, хорошо известная и страховщикам, и регулятору, — это адекватное формирование резервов. На сегодняшний день, к сожалению, она не решена на уровне законодательства.

Так вот, финансовые проблемы затронут только тех страховщиков, которые вели демпинговую ценовую политику и не соблюдали требования по формированию резервов. «Инго Украину» можно обвинять в чем угодно, в одном нельзя — в демпинге по автострахованию. Тарифы по этому виду у нас никогда не были ни-же среднерыночных, что, соответственно, позволяло нам формировать достаточный объем страховых резервов.

А кто и когда, по-вашему, пострадает?

Думаю, первый «судный день» для страховщиков наступит в начале января, когда будут подведены предварительные итоги работы в 2008 году. Экзамен будут проходить все без исключения, в том числе и мы.

Как будет развиваться наш страховой рынок в ближайшие полтора года?

Есть разные сценарии развития. Оптимистический предусматривает сокращение темпов роста рынка. То есть если раньше мы росли на 50-60% в год, то в будущем году вырастем в лучшем случае на 20%.

Пессимистический прогноз — рынок не будет расти, останется на том же уровне. Хотя, конечно, если учесть инфляцию, то получится фактический минус — процентов двадцать. Есть еще худший прогноз — откат рынка, без учета инфляции, на 10%.

Ссора с плохими «спортсменами»


Говорят, что уходя от убыточного автострахования и занимая другие ниши, вы не соблюдаете этические нормы взаимоотношений с коллегами. К примеру, взялись страховать авиакомпанию, которая не расплатилась за услуги с другим страховщиком…

Во-первых, из автострахования мы никуда уходить не собираемся.

А вторую часть вопроса я бы не хотел комментировать. По-моему, каждому менеджеру нужно взвешивать слова, прежде чем что-то говорить.

То есть все-таки конфликт был?

Знаете, это как в спорте: есть команда, где играют профессионалы спортсмены. В проигрыше они обвиняют только себя, анализируют ошибки и готовятся к следующему матчу. А есть другая категория — те, кто, проиграв матч, жалуются, что судьи плохие и мяч кривой. Так вот, свои внутренние проблемы мы не собираемся перекладывать на широкую общественность, даже если будет «мяч кривой» и судьи «не такие».
Игорь Гордиенко
председатель правления СК «Инго Украина»

Родился 27 января 1960 года в Запорожье.
 1982 год — окончил Запорожский индустриальный институт.
 1984-1991 годы — работал на Киевском заводе электронных вычислительных машин.
 1987 год — окончил Киевский политехнический институт.
 1991-1994 годы — директор киевского филиала СК «Остра».
 1994-2004 годы — председатель правления СК «Остра-Киев».
 2000 год — окончил Киевский национальный экономический университет.
 С ноября 2004 года — председатель правления страховой компании «Инго Украина» (ранее — СК «Остра-Киев»).
Одна из семи INGO
Акционерная страховая компания «Инго Украина» (ранее — АСК «Остра-Киев») начала свою деятельность в 1994 году. Помимо центрального офиса в Киеве, функционируют 26 филиалов во всех областных центрах Украины, около 120 офисов обслуживания клиентов и 290 агентов. Компания входит в состав Международной страховой группы INGO.
Конфликт акционеров
В 2007 году чешская группа PPF приобрела 38,5% акций «Ингосстраха» у бизнесмена Александра Мамута. В «БазЭле» Олега Дерипаски (контролирует 60% «Ингосстраха») были этим недовольны, поэтому провели собрание акционеров, утвердившее увеличение капитала «Ингосстраха». В итоге доля PPF Group была размыта. Решением спора занимаются суды.

Татьяна Павлюченко, «Дело»

(Распечатать) (Переслать)
Если вы нашли орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Проголосовало(1)
1 2 3 4 5

Комментарии (0)

Нет комментариев

Оставить комментарий

Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться

Имя:

Комментарий:




Интервью

Руководитель «Хлеба Украины»: За 40 лет государство не построило ни одного зернохранилища

Руководитель ГАК «Хлеб Украины» Иван Ришняк, рассказал «ДЕЛУ», сколько и кому задолжала его компания — крупнейший в Украине собственник элеваторов

Стадион «Донбасс Арена» готов к открытию

Директор «Донбасс Арены» Александр Атаманенко раскрыл финансовые подробности строительства стадиона

Игорь Лысов: Расчетливый патриот

Игорь Лысов, народный депутат от Партии регионов, почетный президент группы компаний «Лико-Холдинг» рассказал о влиянии кризиса на свой бизнес

Афиша
Загрузка...
Психологические тесты
Загрузка...
работа для студентов
Работа в Киеве
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...
weblog.com.ua