This version of the page http://www.atl.ua/Article_370_288.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-07-03. The original page over time could change.
Как правильно подготовить автомобиль к летнему сезону?

  Киев (044) 458-78-78

  Харьков (057) 758-08-88

e-mail:  info@atl.ua

3.07.09 АТЛ-трофи: регистрация участников с 9:00 до 18:00! Спешите!

АТЛ-клуб
дисконтная программа
Ваша корзина
Поиск по сайту
Каталог товаров
Действующие акции
Карта АТЛ
ЛИКБЕЗ
Как правильно подготовить автомобиль к летнему сезону?

Готовим автомобиль к летнему периоду

Когда приходит долгожданная весна, мы - автомобилисты часто не задумываемся о том, что машине теперь не только станет легче заводиться, а износ двигателя и коробки уменьшится, но автомобиль еще требует подготовки к летнему периоду. Вместе с холодами испаряются тревоги автомобилистов о том, что завтра машина может отказаться заводиться, о том, что доблестные дворники закопают авто по бампер, очищая от снега подъезд к дому, и о том, что прежде, чем почувствовать себя комфортно в салоне собственного авто, нужно какое-то время ежится от холода, не рискуя прикасаться голыми руками к промерзшему за ночь рулевому колесу.

В рядах автомобилистов бытует мнение, что если машина с честью провозила своего хозяина всю зиму, исправно заводилась, прогревала салон и вывозила из сугробов, то автомобиль находится в идеальном техническом состоянии и с наступлением тепла не стоит даже задумываться над тем, чтобы подготовить его к лету.

Здесь было бы уместно провести аналогию с обувью. Представьте себе зимние сапоги, в которых человек проходил всю зиму. Сапоги, которые по несколько раз в день терпели перепад температур в диапазоне от -20 на улице до +25 градусов в помещении, которые, не смотря на обувные крема и ежедневный «душ», покрывались белыми разводами от солей, растворенных в снежной каше. Подошву сапог, как термиты дерево, ежедневно разъедали противогололедные реагенты.

Если весна для зимней обуви – это время ухода на пенсию: ее ждет либо помойка, либо дачный участок, то для автомобиля – это просто очередная смена сезонов. Только возраст машины стал на одну зиму больше, мотор пополнил «копилку своего опыта» очередной порцией экстремальных утренних запусков, салон впитал в себя несколько литров грязного талого снега, а покрышки в неравном бою со льдом, снегом и колдобинами растеряли шипы и теперь радостно касаются сухого асфальта своим щербатым телом. И кто после этого скажет, что машина в полном порядке? Безусловно, если авто не покупалось на один сезон, оно нуждается в подготовке как к зиме, так и к лету. Подойдем к решению вопроса весенней адаптации авто с долей практичной лени. То есть, постараемся понять, что делать надо обязательно, а с чем можно и повременить, чтобы не терять время и нервы в очередях в техцентр и в шиномонтаж.

РЕЗИНА
Большинство автолюбителей считают, что заменой покрышек с зимних на летние весь процесс и ограничивается. «Резиновый вопрос» давно уже изучен, и все знают, что зимой нужны зимние шины, летом – летние, а если с деньгами напряженка, то можно эксплуатировать и всесезонные шины, вариант, к которому претензий не предъявишь – просто забудь об уверенном сцеплении с дорогой в любое время года и приготовься к осторожной езде. По большому счету, если шины отработали зиму по полной программе, растеряв шипы и изрядно полысев, о шиномонтаже можно временно не думать, т.к. на следующую зиму такие колеса не понадобятся, а в качестве летней резины (без экстрима с гонками во время проливного дождя) они вполне сгодятся. Если же зимние покрышки сумели «сохранить лицо» и готовы откатать еще одну зиму, лучше их поберечь, и с появлением сухого асфальта сменить на «лето». Иначе мягкая зимняя резина быстро сотрется, а шипы опадут, как осенняя листва, не справившись с жесткостью дорожного покрытия. Чтобы выбрать правильную резину за оптимальную цену можно посоветовать проконсультироваться с продавцами шин. Определившись с выбором, можно купить шины через Интернет-магазин дешевле и с доставкой на дом.

ЖЕЛЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
Всю зиму кузов автомобиля находится в агрессивной среде, поэтому, если осенью вы не заметили скол краски или царапину, если зимой притерлись обо что-нибудь до металла и тут же не обработали, то к весне это место обязательно «зацветет» коррозией. Известно, что процесс ржавления необратим, но, чем лучше обрабатывать очаги коррозии, тем медленнее развивается «цветник», поэтому по весне надо тщательно помыть кузов автомобиля, включая днище, и внимательно осмотреть все металлические поверхности на предмет обнаружения ржавчины и повреждений лакокрасочного покрытия. При обнаружении «болезней» срочно принять меры: зашкурить до белого металла и загрунтовать либо покрасить. Безусловно, кузовные работы лучше делать на станции техобслуживания, но, в качестве эконом-варианта можно все сделать самому, подкрасив «ранения» любой краской для металла. Главное – не допустить развития очагов коррозии.

МОТОР И ЭЛЕКТРИКА
Многие считают, что помимо смены моторного масла на летнее (более густое, чем зимнее), с наступлением тепла необходимо поменять и свечи. Но, если в морозы машина заводилась исправно, это говорит о том, что свечи в полном порядке и в замене не нуждаются. С маслом ситуация тоже спорная. Современные синтетические и полусинтетические масла не теряют своих свойств как при сильно отрицательных температурах, так и в жару. Поэтому, если масло в мотор залито качественное и срок замены еще не пришел, эту процедуру можно не делать. Кстати, специалисты утверждают, что масло лучше менять не по пробегу, а по времени: как минимум два раза в год. С наступлением тепла внимательный визуальный осмотр двигателя обязателен. Дело в том, что 110-градусные перепады температур (от -20 в утренние часы до +90 в рабочем режиме) приводят к износу эластичных элементов двигателя. Пластиковые и резиновые детали теряют свои свойства: резина сохнет и трескается, пластик лопается. Все это приводит к потере герметичности, а, следовательно, технические жидкости (масло, тосол или антифриз) могут подтекать. Исправный мотор должен быть сухой, а если вы обнаружили маслянистые подтеки, немедленно обращайтесь в автосервис. Течь должна быть устранена, иначе это чревато выходом двигателя из строя и дорогостоящим ремонтом. Очередной спорный вопрос – это мойка двигателя. Как показывает опыт, кроме эстетического удовольствия мойка мотора ничего не дает. Более того, для машин «в возрасте» водные процедуры могут быть просто опасными, т.к. проводка уже не молода, а электрические контакты окислены. Не единичны случаи, когда машины после мойки мотора приводили «в чувства» не один час. Основная проблема – найти в километрах проводки и в десятках датчиков и реле тот единственный неконтакт, причиной которого стала неисправность двигателя. Лучше по-простому протереть сухой тряпочкой все электрические узлы: крышку трамблера, высоковольтные провода, датчики и реле, которые находятся в зоне досягаемости. После тяжелых морозных запусков двигателя аккумулятор не всегда способен полностью восстановиться от бортовой системы подзарядки (генератора), поэтому, чтобы батарея прослужила долго и надежно, нужно проверить ее заряд. В случае необходимости, зарядить до максимума от специального устройства.

ЖИДКОСТИ
Необходимо провести проверку технического состояния уровня автомобильных жидкостей:

  • тормозной
  • охлаждающей
  • гидроусилителя
  • масла двигателя внутреннего сгорания
  • масла КПП, АКПП
  • масла в редукторах

и при необходимости их заменить.

Вне зависимости от сезонов необходимо регулярно (не реже 1 раза в месяц) проверять уровень всех жидкостей: масла в моторе, коробке передач, рулевой рейке, тормозной жидкости, тосола или антифриза. При обнаружении недостатка, долить, причем желательно именно ту жидкость, той же марки и цвета, с теми же характеристиками, что и была залита ранее. При проверке жидкостей необходимо уделить внимание цвету и консистенции. Так, например, если в систему охлаждения был залит тосол синего цвета, а при проверке оказалось, что в моторе плещется коричневая жидкость, необходимо полностью сменить охлаждающую жидкость, предварительно промыв систему специальными присадками.

ТОПЛИВО
Зимой отечественное топливо отличается еще большей загрязненностью, чем в летний период: вместе с талой водой в танки с топливом попадает много грязи. Правильно было бы каждую весну промывать топливный бак автомобиля и весь топливопровод, но, т.к. эта процедура занимает много времени и стоит не дешево, нужно хотя бы поменять топливный фильтр.

ПОДВЕСКА
В план подготовки автомобиля к весенне-летнему сезону диагностика ходовой части должна быть включена обязательно. Перепад температур, езда по льду, снегу и лужам одновременно приводит к тому, что пыльники на узлах подвески лопаются, из-за чего узел теряет смазку и быстро выходит из строя. Во избежание дорогостоящего ремонта, связанного с заменой узла, необходимо проверить все пыльники и заменить поврежденные. Та же ситуация происходит с тормозными шлангами. Если поврежденный тормозной шланг вовремя не заменить, это может стать причиной трагедии. Часто водители незаслуженно ругают шины за то, что они «рыщут», плохо «держат» дорогу, становятся причиной плохой управляемости автомобиля. Иногда эти симптомы говорят не о плохом качестве покрышек, а о том, что нарушены регулировки «сход-развала». Нередко регулировки сбиваются из-за жестких контактов колес с дорожными препятствиями, но бывает, что из-за особенностей шин, которые были поставлены, необходимо произвести регулировку подвески. Когда все встанет на свои места, окажется, что претензии к шинам были напрасными.

КОНДИЦИОНЕР К
ондиционеры, установленные в автомобилях, также требуют сезонного обслуживания. Как правило, оно заключается в замене фильтров, заправке и регулировке кондиционера. Если вы не хотите остаться в тридцатиградусную жару без охлаждения, лучше потратить некоторое время и на эти процедуры.

САЛОН
За зиму больше всего в салоне автомобиля страдает пол. Именно на него ежедневно выливались литры талой воды с грязью, поэтому с наступлением сухой погоды нужно тщательно пропылесосить напольное покрытие и просушить его, пару дней поездив с включенной печкой, направленной в ноги.

В ИТОГЕ Чем внимательнее мы относимся к автомобилю, тем он дольше нам служит, тем больше мы уверены в своем авто. Возможно, список необходимых процедур для подготовки автомобиля к весенне-летнему сезону с первого взгляда покажется чересчур длинным, но, с другой стороны, уверенность и безопасность стоят значительно дороже.

Источник: Автомобильный интернет-портал motorpage.ru


Сеть автосервисных станций АТЛ имеет ВСЕ возможности проводить ВСЕ ремонтные работы на ВСЕ (без исключения) марки авто, ЛЮБОГО года выпуска, НОВЫХ авто включительно.

Адреса и телефоны всех автосервисных стнций АТЛ, а также цены на услуги СТО в Вашем городе см.
здесь.

ЛИКБЕЗ
Что должен знать каждый водитель
Что должен знать каждый водитель

Подробнее...
Сезонное техническое обслуживание
Сезонное техническое обслуживание автомобиля

Подробнее...