This version of the page http://in.mozambique.in.ua/?cat=3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-30. The original page over time could change.
Неизведанное и загадки нашей планеты



Topics

  • Аномальные явления
  • Воздух
  • Дороги
  • Древность
  • Истории
  • История цивилизаций
  • Реки


Links



Аномальное шоссе

By admin | декабря 15, 2008

Сперва я услышал об этом на какой-то лекции, но отмахнулся. Затем, в одной из бесед, мой знакомый вдруг ни с того ни с сего затронул эту тему, и тогда я решил проверить. Шутка ли сказать: пахнет нарушением закона Всемирного тяготения! Дело в том, что это был уже второй раз, когда мне рассказали, будто бы Израиле в трех местах есть дороги, где вода, вместо того, чтобы стекать вниз, течет вверх! Одно такое шоссе находится недалеко от Бейт-Шемеша, второе возле холма Мегидо, а третье где-то в долине Кедрон. Мне пока что удалось разыскать только первое.

Read the rest of this entry »

Topics: Аномальные явления, Дороги | Комментариев нет

Самолеты древности

By admin | декабря 15, 2008

Этот рассказ начну с того как однажды офицер ВВС США Питер Белтинг и его друг стоматолог Олгунд Энбум изготовили модель самолета, скопированную с амулета из колумбийского захоронения в масштабе 16:1. После оснащения ее моторчиком и пропеллером решили испытать ее полетные свойства. Испытание проводили на площадке, где всегда крутились любители авиамодельного спорта. К великому удивлению создателей новой авиамодели – она летала исключительно и была очень маневренной!
Read the rest of this entry »

Topics: Воздух, История цивилизаций | Комментариев нет

Неолит: эпоха моды и гламура!

By admin | декабря 15, 2008

Новые находки археологов открывают перед нами радикально иной мир наших предков эпохи неолита - богатых, чистоплотных, утонченных и изысканных и имеющих, возможно, куда больше времени для досуга, чем могут себе позволить наши современники.

Раскопки неолитического поселения культуры Винка показали, что 7,5 тыс. лет назад общество знало толк в гламуре и украшениях. Совсем сразило археологов то, что даже мода неолита оказалась очень похожей на современную.
Read the rest of this entry »

Topics: История цивилизаций | Комментариев нет

Наука образности

By admin | декабря 15, 2008

В последние годы появилось немало хороших и полезных публикаций, которые помогают современному Человеку понять его прошлое. Понимание прошлого приводит человека к совершению разумных действий. В народе этот процесс назван достаточно метко – «дважды не наступать на одни и те же грабли». Услышав данное выражение, каждый человек мгновенно представляет весь процесс и его следствие. В данном случае определенные слова вызывают определенные ассоциации. Но стоит только заговорить о целой и целостной системе науки образности, как сразу же появляются критики. Обиднее всего, когда эти критиканы являются активными членами или руководителями различных славянских общественных организаций, то есть напрямую связаны с наиболее активной частью современного сонного общества. В результате, вместо осмысления процесса быстро появляются критические статьи и брошюры, в которых звучит окрик исследователю, только начавшему свои поиски и творения.
Read the rest of this entry »

Topics: История цивилизаций | Комментариев нет

Загадки батыева похода

By admin | декабря 15, 2008

Возвращаясь к событиям татаро-монгольского нашествия, а именно к 1237 - 1238 годам, сталкиваешься с изрядным количеством загадок. Прежде всего, пресловутая "дикая орда" действовала с непонятной избирательностью. Волховские князья (обитавшие в Южной Волыни; отчего-то не подверглись разгрому вовсе. Преспокойно присягнули Батыю на верность, и их владения остались в полной неприкосновенности. Если принять версию, что Батыево нашествие это всего лишь борьба Ярослава и Александра с соперниками, то ничего удивительного тут нет. Сообразили вовремя, что с Ярославом и Александром шутки плохи, не лезли на трон, не пытались стать конкурентами.
Не в пример белее загадочной выглядит история с Козельском. Летописцы в один голос твердят, что "Батыева орда" на семь недель задержалась возле крохотного городка, штурмуя его с необъяснимым упрямством. Никакого стратегического значения городишко не имел - и тем не менее "ордынское войско" полтора месяца топталось у его стен...
Read the rest of this entry »

Topics: История цивилизаций | Комментариев нет

Совершенство системы

By admin | декабря 15, 2008

Давайте разберемся, так ли совершенно, нынешнее направление развития. Я имею в виду путь построения демократического общества.Сегодняшняя беседа с практикующим юристом Андреем Ивановым, навела меня на весьма интересную мысль, которая в повседневности ускользает от внимания.
Read the rest of this entry »

Topics: История цивилизаций | Комментариев нет

Бетонная стена из шахты в Оклахоме

By admin | декабря 15, 2008

В книге Брэда Стайгера (Brad Steiger) воспроизводится со слов У. Мак-Кормика (W.W. McCormick) из Абилена, штат Техас, рассказ его деда о бетонной стене, обнаруженной на большой глубине в угольной шахте. "В 1928 году я, Атлас Элмон Мэтис (Atlas Almon Mathis), работал на угледобывающей шахте № 5, расположенной в двух милях к северу от гор. Хивенера, штат Оклахома. Шахтный ствол располагался вертикально и, как нам говорили, уходил на глубину двух миль. В самом деле, шахта была такой глубокой, что спускаться нам приходилось с помощью подъемника... Воздух подавался туда специальным насосом". Однажды вечером Мэтис заложил заряды взрывчатки в "зале № 24" шахты. "На другое утро, - вспоминает он, - в зале обнаружилось несколько бетонных блоков кубической формы со стороной в 12 дюймов (30 см), настолько гладких, буквально отполированных, что поверхностью любой из шести граней каждого такого блока можно было пользоваться как зеркалом. Киркой я отколол от одного из них кусок - это был самый настоящий бетон. А когда я принялся устанавливать в зале крепеж, - продолжает Мэтис, - порода неожиданно обрушилась, и я едва спасся. Вернувшись туда после осыпания породы, я обнаружил целую стену из точно таких же отполированных блоков. Еще один шахтер, работавший в 100-150 ярдах (90-137 метров) ниже, наткнулся на ту же самую или точно такую же стену". Уголь, добываемый в этой шахте, принадлежал, по-видимому, к каменноугольному периоду, то есть его возраст - по меньшей мере, 286 миллионов лет.

Topics: Истории | Комментариев нет

Золотая цепочка в глыбе каменного угля из Моррисонвиля, штат Иллинойс

By admin | декабря 15, 2008

В июне 1891 года газета Morrisonville Times опубликовала следующую заметку: "О любопытной находке сообщила нам во вторник утром миссис С.У.Калп. (S.W. Culp). Расколов глыбу угля, чтобы сложить куски в ящик, она заметила выемку круглой формы, внутри которой находилась маленькая золотая цепочка тонкой старинной работы, примерно десяти дюймов (25,4 см) в длину. Сначала г-жа Калп подумала, что цепочку кто-то случайно уронил в уголь, однако, нагнувшись за ней, тут же поняла свою ошибку. Дело в том, что угольная глыба разбилась почти пополам, а концы свернутой в кружок цепочки располагались вблизи друг друга, и когда глыба раскололась, снаружи оказалась только средняя часть цепочки, тогда как оба ее конца оставались вмурованными в уголь. Находка представляет собой прекрасную головоломку для ученых-археологов, которых хлебом не корми - дай поразмышлять о геологическом строении Земли, чьи недра то и дело подбрасывают нам загадки древности седой. Угольная глыба, внутри которой находилась цепочка, была добыта в шахтах Тейлорвиля или Паны (Южный Иллинойс). Страшно даже подумать, на протяжении скольких веков в подземных недрах формировалось одно напластование за другим, скрывая от нас это древнее изделие из восьмикаратного золота, весом в восемь пеннивейтов (12,4 грамма)". По данным Геологоразведочного управления штата Иллинойс, возраст угольного пласта, в котором была найдена цепочка, оценивается в 260-320 миллионов лет.

Topics: Истории | Комментариев нет

Англия: золотая нить, вмурованная в глыбу каменноугольного периода

By admin | декабря 15, 2008

22 июня 1844 года лондонская Times опубликовала весьма любопытную заметку: "Работники, нанятые добывать камень возле Твида (Tweed), что в четверти мили от Резерфорд-милла, обнаружили несколько дней назад золотую нить, вмурованную в каменную глыбу, залегавшую на глубине восьми футов (2,4 метра)". Уже упоминавшийся д-р А. Медд, сотрудник Британского геологоразведочного управления, в письме авторам от 1985 года датировал указанную породу нижним каменноугольным периодом (320-360 миллионов лет).

Topics: Истории | Комментариев нет

Находка шахтеров

By admin | декабря 15, 2008

В 1869 году шахтеры угольного забоя в Хаммонвилле (штат Огайо, США) случайно вскрыли угольную поверхность, на которой были начертаны строки на каком-то непонятном языке. Все дальнейшие многолетние попытки расшифровать надписи не дали положительного результата, но зато убедили ученых в том, что они сделаны еще до того времени, как уголь затвердел. А если так, то их возраст должен быть не менее 250 миллионов лет.

Topics: Истории | Комментариев нет

« Previous Entries