This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT091557.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-29. The original page over time could change.
Жеваго поделится банком с государством // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
26.06.2009 Доходы медийной рекламы падают, а контекстной - растут
26.06.2009 М1 покажет коллекцию клипов Майкла Джексона
26.06.2009 Кабмин внес в ВР кандидатуру на должность председателя Гостелерадио
26.06.2009 WPP прогнозирует стабилизацию рекламного рынка в ближайшие годы
26.06.2009 "Maxximum Advertising" подписал контракты с телеканалами "Тонис", ЭРА и ОТВ
все новости >>
 

 
26.06
Минюст обвиняют в коррупции Доллар снова пошел в рост "Надра" попал в заложники Отечественные вузы пугают ценами Виктор Ющенко построил киевские власти Опасная "прослушка", или Почему депутаты боятся телефонов Стране грозит передел Купить украинское: как кризис и дешевая гривна помогут производителям
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
Замечания к НБУ по рефинансированию банков были политическими, уверен Стельмах
Стельмах: Банки с иностранным капиталом, как и все, должны работать по украинским законам
Стельмах: Банки обязаны выплачивать депозиты
НБУ намерен добиваться выполнения всеми банками отложенных платежей
Стельмах позитивно оценивает запрет на валютное кредитование
Удешевить кредиты за счет эмиссии не удастся
В США увеличилось количество обанкротившихся банков
 
Статья

Жеваго поделится банком с государством

Александр ДУБИНСКИЙ (Экономические известия, № 46, 18 марта 2009)

24 марта акционеры банка "Финансы и кредит" намерены рассмотреть вопрос о вхождении государства в капитал. Банкиры считают, что за государственной поддержкой обратятся практически все банки с украинским капиталом и несколько иностранных банков. И называют среди потенциальных интересантов ПриватБанк, Кредитпромбанк, "ВАБ Банк" и "ОТП Банк".

Братья Константин и Олег Жеваго готовы отдать 51% акций банка "Финансы и кредит" государству взамен на вливание капитала в их финансовое учреждение. По данным диагностического аудита, до 1 мая они были бы обязаны увеличить капитал банка на 600 млн. грн. Однако на собрании акционеров банка "Финансы и кредит", назначенном на 24 марта, одним из вопросов повестки дня будет принятие решения о вхождении государства и частных инвесторов в капитал банка.

Вероятность рассмотрения такого вопроса подтвердила начальник управления по связям с общественностью банка "Финансы и кредит" Наталья Нападовская. По ее словам, точная повестка дня собрания акционеров будет опубликована сегодня в газетах "Урядовий кур’єр" и "Хрещатик".

Источник в Кабмине подтвердил, что представители акционеров банка "Финансы и кредит" уже встречались с первым вице-премьером Александром Турчиновым и получили от него уверения в готовности правительства войти в капитал банка. "Уверен, что банк получит государственную поддержку. А значит - обязательно сможет обеспечить выполнение своих обязательств перед всеми контрагентами",- говорит чиновник.

Опрошенные банкиры считают, что банк "Финансы и кредит" получит помощь от Кабмина одним из первых. "Учитывая хорошие отношения между премьер-министром и братьями Жеваго (Константина Валентиновича называют одним из основных спонсоров БЮТ), поддержка Минфина им обеспечена", - говорит председатель правления одного из крупных банков.

По его словам, другие банки тоже очень заинтересованы в получении государственной финансовой помощи. "У собственников нет денег, и они не появляются у акционеров банков по желанию НБУ", - объясняет финансист. Он говорит, что, по слухам, консультации с правительством о возможности рекапитализации уже вели ПриватБанк, Кредитпромбанк, "ВАБ Банк" и "ОТП Банк".

"Банки торопятся получить даже предварительное согласие Кабмина, потому что государственных денег на всех может и не хватить. Поддерживать будут не более шести-восьми банков, причем еще не факт, что деньги достанутся банкам с иностранными акционерами", - полагает финансист.

Впрочем, ни один из вышеуказанных банков не подтвердил переговоры о рекапитализации с Кабмином. "Пока такой информации у нас нет", - сообщила руководитель пресс-службы "ОТП Банка" Маргарита Бондаренко. Замруководителя направления "Общий маркетинг и реклама" ПриватБанка Олег Серга прокомментировать ситуацию отказался.

Получить комментарии представителей Кредитпромбанка не удалось. А предправления "ВАБ Банка" Петр Барон сказал, что пока привлечение государства в состав акционеров банка не рассматривается. "Увеличение капитала планируется осуществить за счет средств акционеров", - говорит он.

Напомним, что правительство намерено вносить в капитал банков не живые деньги, а ценные бумаги. Превратить их в деньги в текущих условиях достаточно сложно из-за ограничений на прирост монетарной базы, заложенных в условиях меморандума о сотрудничестве с МВФ. "Кроме того, консультации с правительством еще ничего не означают, так как процедура вхождения государства в капитал банков до сих пор не описана", - говорит предправления крупного банка с иностранным капиталом.

Согласно уточненным правилам участия государства в капитализации банков, если инициатором рекапитализации выступают собственники банка, то они должны обратиться с ходатайством к Министерству финансов. Затем Минфин обращается с запросом в Нацбанк и после получения от него выводов по финансовому состоянию банка принимает решение о докапитализации. При этом, согласно решению Кабмина, к этому времени в рекапитализируемом банке должен работать куратор Национального банка. Больше никаких указаний на порядок проведения докапитализации нет. "Поэтому вопросов к процедуре остается больше, чем ответов", - говорит финансист.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Банки и банковские услуги
Проблемные банки: Как провести реструктуризацию кредита Таисия ГЕРАСИМОВА (Дело, № 102, 26 июня 2009)
Рекапитализации мешают миноритарии Александр ДУБИНСКИЙ (Экономические известия, № 109, 26 июня 2009)
Спешащий медленно Наталья ЗАДЕРЕЙ (Эксперт (Украина), № 24, 22-28 июня 2009)
Проблемные банки: Какие льготы при досрочном погашении кредитов Таисия ГЕРАСИМОВА (Дело, № 101, 25 июня 2009)
Спасение утопших Инна АЛЕКСЕЕНКО, Наталья ЗАДЕРЕЙ (Эксперт (Украина), № 24, 22-28 июня 2009)
 

Реклама

 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №27 от 29 июня 2009
"Компьютерное обозрение" №22 от 23 июня 2009
"Власть денег" №25-26 от 19 июня 2009
 
МЕТА
Загрузка...