This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1159282&IssueId=7000111 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-28. The original page over time could change.
Ъ - Кабмин отменил заказ // на подготовку бакалавров и младших специалистов
УКРАИНА   № 69 от 22.04.2009, СР
100 $  762.8500 UAH
100 €  1063.4129 UAH
10 RUR  2.4447 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Главное
Кабмин отменил заказ

// на подготовку бакалавров и младших специалистов


Кабинет министров вчера отменил госзаказ на подготовку в текущем году младших специалистов и бакалавров по 14 специальностям. В Министерстве образования и науки объясняют это сокращением финансирования и меньшим количеством выпускников школ по сравнению с прошлым годом. Вчера же Минобразования разрешило руководству учебных заведений при отсутствии госзаказа принимать абитуриентов на платной основе. Руководители вузов полагают, что правительственное постановление отрицательно скажется на тех абитуриентах, которые не в состоянии платить за обучение.

Вчера на сайте Кабинета министров было опубликовано постановление правительства #416 "Об особенностях формирования государственного заказа на подготовку специалистов и научно-педагогических кадров в 2009 году". Этим документом Кабмин отменил государственный заказ на подготовку младших специалистов по делопроизводству, организации туристического обслуживания, парикмахерскому и декоративно-прикладному искусству, художественной фотографии, организации обслуживания в гостиницах и учреждениях ресторанного хозяйства и торговли, производству и эксплуатации видео-, аудиотехники и киноустановок. Отменен также госзаказ на подготовку бакалавров по специальностям: "документоведение и информационная деятельность", "туризм", "декоративно-прикладное искусство", "фотоискусство", "гостинично-ресторанное дело", "реклама и связи с общественностью".
Сокращение госзаказа в Министерстве образования и науки объясняют "уменьшением финансирования в условиях экономического кризиса", а также демографическим спадом. "В этом году выпускников школ будет приблизительно на 23 тыс. меньше, чем в прошлом",– объяснил Ъ источник в министерстве.
В связи с постановлением Кабмина Минобразования вчера опубликовало на своем сайте письмо руководителям вузов государственной и коммунальной форм собственности, которым разрешается в этом году при отсутствии госзаказа осуществлять прием абитуриентов на платной основе.
Председатель комитета Верховной рады по вопросам науки и образования Владимир Полохало (БЮТ) назвал правительственное постановление своевременным и "соответствующим тенденциям развития высшего образования". "Вузы выпускали сотни специалистов, профессии которых рынку не нужны",– заявил Ъ господин Полохало.
В то же время директор Киевского техникума гостиничного хозяйства Анатолий Матвиенко заявил Ъ, что специальности, на которые в этом году не будет распространяться госзаказ, все равно останутся востребованными среди абитуриентов, поскольку "являются рейтинговыми и на них существует конкурс". "Оно (постановление.–Ъ) отразится на детях, которые вместо того, чтобы получать стипендию, будут платить за свое обучение",– уточнил господин Матвиенко. При этом он выразил удивление тем, что госзаказ на ряд специальностей отменяется в вузах независимо от их статуса. "Зачем нам тогда нужен государственный статус, если мы будем работать на коммерческой основе?" – недоумевает директор.
Заместитель директора Житомирского училища культуры и искусств им. Огиенко Людмила Шмидт подвергла правительственное постановление критике. По ее словам, по специальности "декоративно-прикладное искусство" учатся "не настолько богатые дети, чтобы самостоятельно платить за обучение". "При отсутствии государственного заказа специалистов по декоративно-прикладному искусству практически не останется",– заявила Ъ госпожа Шмидт.
АНДРЕЙ Ъ-КИСЛОВ

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Сергей Тигипко весь в трудах
Именем МВФ
"Газпром" собирает долги
2 полоса / НОВОСТИ
Виктор Янукович хочет сесть на пять лет
Михаил Добкин ушел от суда
Контекст
3 полоса / НОВОСТИ
Кабмин отменил заказ
Нацсовет принял отставку Виталия Шевченко
В Партии регионов пришли к заключению
Задержан первый подозреваемый по "делу харьковских инкассаторов"
Деловые новости
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
MarketGid
Загрузка...
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.