This version of the page http://www.jobs.ua/articles/11/1200/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-28. The original page over time could change.
Коньки решают дело | Статьи и советы - работа и карьера

для соискателей и
работодателей
Есть вопрос? Нужна помощь?
38 (044) 383-15-73
info@jobs.ua
email: пароль:  
Забыли пароль? Регистрация  

На 28.06.2009 в нашей базе:
10841 вакансий, 95896 резюме,
1291 тренинга

  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример: дизайнер
Работа в Украине :: Статьи и советы :: На работе :: Коньки решают дело
   

Работа в Украине:

  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине




Загрузка...

Коньки решают дело



Проблема возраста сотрудников занимает головы многих работодателей. Брать неопытных сотрудников или нет? Брать ли сотрудников, которым за…, если весь коллектив состоит из тех, кому до…?

Я работаю в компании, которая выпускает компьютерные игры. А я, хоть и не люблю компьютерные игры и почти никогда в них не играю, занимаюсь их разработкой и проектированием. Такой вот парадокс. Впрочем, речь не об этом. А о том, что специфика этой деятельности – молодой коллектив (сотрудников, которым за 25, можно сосчитать на пальцах одной руки). Основу же составляют студенты старших курсов и вчерашние выпускники.

Как вы сами понимаете, прижиться в этом коллективе человеку старшего поколения далеко не просто. Одна только разговорная лексика чего стоит – «красавчеги» и «медведы» вошли в наш лексикон надолго, перемешиваясь со внутрифирменными терминами.

И вот появился как-то среди нас сотрудник, которого звали Володей, и по меркам нашей офисной молодежи он был неприлично старше нас всех – ему исполнилось 40. Новенький старался адаптироваться, как только мог. Ребята у нас хорошие, но молодые, амбициозные, горящие идеями – работать с ними легко, если ты такой же. Шумно обсудить новый проект – пожалуйста, рвануть всем коллективом на каток – тоже не вопрос, устроить в четверг корпоративчик в виде бега друг за другом с лазерной винтовкой – не проблема. А теперь представьте, что в этом коллективе появляется очень серьезный и очень педантичный сотрудник, который очень боится ошибиться.

Представили? А теперь представьте, как он будет себя вести (еще раз напоминаю: сотрудник очень-очень педантичный и очень-очень боится ошибиться). Правильно – он будет задавать вопросы, но не просто вопросы, а всем, всегда и по любому поводу. И если вначале подобное поведение выглядело, как желание поскорее влиться в коллектив и проявить себя, то со временем стало просто раздражать. Во-первых, не очень приятно, когда ты занят, а тебя дергают. Вдвойне неприятно, когда дергают на пике творческого процесса, а после очередного «почему» мысль испаряется.

Одно дело, когда все сотрудники выдвигают идеи, независимо от степени их абсурдности, по принципу «в хозяйстве все пригодится», обсуждают, предлагают свое виденье проблемы. И другое дело, когда кто-то просто задает вопросы, не предлагая ничего своего. Что уж говорить о попытках вытянуть сотрудника на общественные мероприятия, которые заканчиваются грандиозным провалом.

Через пару месяцев Володя от нас ушел. Да еще и ушел некрасиво – как раз тогда, когда кипела работа над одним из проектов, а свободных рук и голов просто не было. Ушел просто – не пришел на работу, сказав, что болен. Болен неделю, две, месяц. Необходимо было найти нового сотрудника, но возникла дилемма – с одной стороны, нам нужен был сотрудник с опытом, потому что времени на обучение не было, с другой стороны – молодой, чтобы не возникало подобных ситуаций.

После продолжительных отборов претендентов на должность осталось только двое: молодой, но неопытный, хотя и перспективный, и опытный программист, единственным недостатком которого был его возраст – чуть меньше 40 лет. После долгих и мучительных размышлений руководство компании решило рискнуть еще раз и выбрало второй вариант.

Сережа «вписался» фактически сразу. На первом же обсуждении он внимательно выслушал все наши идеи, причем не просто выслушал, но и подвел итоги, добавил свои предложения, объединив кучу мыслей в единый концепт. Весь коллектив был удивлен и практически покорен. Дальше – больше. Программистов Сережа покорил идеальным кодом, тестеров – легким отношением к собственным ошибкам.

Но и это еще не все. Большая часть коллектива просто жить не может без катания на льду. И, как оказалось, Сергей, несмотря на свой возраст, не только прекрасно катается, но еще и является отличным учителем. Поскольку ваша покорная слуга и один ее коллега вот уже месяц пытались освоить один фигурный финт, но никак не могли, то помощь опытного фигуриста пришлась весьма кстати. Коллектив был покорен.

В целом, подводя итог всей этой истории, хочу отметить, что возраст не имеет особого значения. Если же у человека проблемы с общением, то даже коллектив из его сверстников и единомышленников покажется ему чужим. Но если он обладает чувством юмора, отзывчив и приветлив, то обязательно найдет себя в любом коллективе. Особенно, если твердо стоит на коньках!

Издание "Работа+Карьера"




Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.
 

Другие статьи раздела На работе




Деловая поездка за рубеж
Командировки за рубеж отличаются от служебных поездок по нашей стране по многим параметрам. Это и оплата суточных расходов и..

Способы защиты от черного пиара личности
Говорят, что сегодня белый пиар не в моде – черный и красочнее, и большую отдачу дает.

Как перебороть «страх» перед руководителем? (блиц-опрос)
Одна из самых распространенных причин страха перед руководителем – низкая самооценка сотрудника. В таком случае руководитель воспринимается им как некто более идеальный, совершенный и… грозный. Людям свойственно бояться того, что...

Какие привилегии имеют ваши работники? (блиц-опрос)
Самое главное, что мы предоставляем своим сотрудникам, – это возможность самим выбирать себе время работы. То есть для наших сотрудников мы не устанавливаем фиксированный график..

Як поводитись новачку
Щонайменше половина вашого успіху на новому місці роботи залежатиме від того, наскільки швидко ви засвоїте правила корпоративної культури, прийняті в компанії, і як добре зумієте грати за її правилами

Почему мы несобранны?
Строки известного детского произведения С.Я. Маршака про Рассеянного с улицы Бассейной все мы знаем с детства. Но если детьми мы смеялись над этим Рассеянным, то, будучи взрослыми, понимаем, сколько..


Все статьи на тему: На работе
вверх ↑
 

 
- Разместить резюме
- Поиск вакансий
- Примеры резюме
- Вакансии в Украине

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Поиск резюме
- В помощь HR-специалисту
- Резюме в Украине
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Центры занятости Украины
- Тесты online, профтестирование
- Весь Киев на Link.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- Аренда залов


КОРПОРАТИВНЫЙ ОТДЫХ

- Корпоративный отдых
- Организация праздника
- Пиротехника
- Корпоративные подарки
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Каталог профессий
- Консультация юриста
- Статистика заработной платы
- Телефонные коды Украины
- Карта сайта
- Рубрики / Регионы
- RSS
- F.A.Q.
- Работа за рубежом
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 
 

© 2007-2008, Киев, ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине Jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.Jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на Jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!
Работа в Украине
вакансии, резюме