This version of the page http://www.glasweb.com/index.php/default/27824 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-28. The original page over time could change.
ГЛАС | НОВОСТИ | Александр Мороз помог председателю Житомирского облсовета сохранить кресло (Политика В Украине)
НАЙТИ
АРХИВ
ПОДПИСКА
Вся лентаОбществоПолитикаБизнесСпортНедвижимостьПроиcшествияАвто






Опросы
Согласны ли вы с действиями правительства Юлия Тимошенко в период кризиса?
да
нет
мне безразлично
архив опросов



10:00 17 августа 2007г.   |    Политика   |   В Украине

Александр Мороз помог председателю Житомирского облсовета сохранить кресло

Вчера состоялась очередная сессия Житомирского областного совета, на которой планировалось объявить о лишении депутатских полномочий председателя облсовета Ирины Синявской и девяти депутатов облсовета от БЮТ.

Впрочем, судебный исполнитель, который должен был зачитать постановления суда, не был допущен в зал, а депутаты фракций «Наша Украина» и БЮТ демонстративно его покинули. При этом присутствовавший на заседании спикер Александр Мороз поддержал главу облсовета.

15 марта председатель Житомирского облсовета Ирина Синявская, которая прошла в облсовет по спискам Народного союза «Наша Украина», заявила, что в случае подписания соглашения о совместной деятельности фракций НСНУ и БЮТ она сложит с себя полномочия председателя. 3 апреля госпожа Синявская заявила о выходе из НСНУ. Свое решение она объяснила тем, что «не согласна с указом президента о роспуске Верховной рады». 14 июля житомирская областная конференция блока «Наша Украина» отозвала депутатский мандат главы облсовета Ирины Синявской.

Вчера на сессии Житомирского облсовета планировалось рассмотреть вопрос об отставке председателя облсовета Ирины Синявской, а также лишении ее и еще девяти депутатов, покинувших ряды фракции БЮТ, депутатских полномочий. Ранее такое решение было принято на политсовете БЮТ и подтверждено житомирским облтеризбиркомом. Еще задолго до начала сессии перед зданием облсовета начались митинги — представители блока «Наша Украина–Народная самооборона» и БЮТ требовали отставки Ирины Синявской, а Партия регионов и Соцпартия выступали в ее поддержку.

Журналисты к началу сессии опоздали. В связи с присутствием на заседании председателя Верховной рады Александра Мороза вход в здание осуществлялся по спецсписку, составленному накануне вечером сотрудниками аппарата облсовета. В нем не оказалось представителей шести местных СМИ, а также корреспондентов телеканалов «Интер», «1+1» и "КоммерсантЪ".

Непросто было попасть в здание даже местным депутатам. Так, редактор житомирской газеты «Суббота», депутат Житомирского горсовета Андрей Виноградский пытался доказать сотрудникам охраны, что имеет право присутствовать на сессии. «Почитайте, пожалуйста, что здесь написано»,— убеждал господин Виноградский офицера охраны, показывая ему брошюру с текстом закона «О статусе депутатов местных советов». «Вас нет в списке. До свидания!» — отрезал офицер. На помощь журналистам из Житомирского горсовета пришли депутаты облсовета от НУНС и БЮТ. Они заявили, что без присутствия журналистов «сессия будет сорвана».

Но если депутаты и представители СМИ все же прошли в сессионный зал, то у старшего госисполнителя Минюста Вадима Кириченко, специально приехавшего из Киева, чтобы зачитать решение о запрете принимать участие в работе сессии девяти бывших депутатов фракции БЮТ, это не получилось. Его также не оказалось в списке. Об этом с трибуны облсовета сообщил лидер фракции БЮТ Виталий Француз, который на предыдущем заседании сессии зачитал решение суда о недопуске его бывших соратников по фракции. «Тогда заместитель прокурора сказал, что в силу отсутствия исполнительного производства на решение суда можно не обращать внимания. В облсовет для исполнения решения прибыл судебный исполнитель, но его в помещение не пустили. Сегодня депутаты без полномочий снова в зале, а те, кто с временными удостоверениями должны были приступить к работе, в помещение облсовета не допущены»,— возмущался господин Француз. Он заявил, что его фракция (19 человек из 95) не будет принимать участие в заседании.

Несмотря на это, председатель облсовета Ирина Синявская предложила продолжить работу сессии. При этом она выразила предположение, что решения суда, которыми оперируют члены БЮТ,— «купленные». После этих слов, демонстрируя чувство солидарности, зал стали покидать депутаты облсовета от «Нашей Украины» (23 человека). Последними ушли губернатор Житомирской области Юрий Павленко и его заместители, сотрудники аппарата и главы райгосадминистраций. «Я считаю проведение сессии незаконным и не желаю быть соучастником преступления»,— заявил господин Павленко и добавил, что все решения, принятые на сессии, будут опротестованы. «„Наша Украина” занялась выборами. До развития области никому нет дела, все играют в политику»,— прокомментировала уход господина Павленко Ирина Синявская.

Так как оппозиция покинула зал заседаний, вопрос об увольнении госпожи Синявской, а также лишении ее депутатских полномочий так и не был внесен в повестку дня. Между тем спикер Александр Мороз, чье присутствие, собственно, и помешало судебному исполнителю попасть в зал, безучастно наблюдал за разворачивающимися на его глазах событиями. «Житомирскому облсовету повезло с председателем. Ирина Синявская — толковая женщина, она знает дело, у нее есть харизма и характер, она умеет добиваться поставленных задач и объединять людей»,— заявил по окончании сессии Мороз.

КоммерсантЪ

КОММЕНТАРИИ
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Имя:

Комментарий:

Пожалуйста, повторите цифры на картинке:
ВСЕ НОВОСТИ В Одессе В Украине В Мире В СССР
Страница
01.06 17:02 |  Сэлинджер прервал полувековое молчание, чтобы подать в суд

Знаменитый на весь мир 90-летний писатель Джером Дэвид Сэлинджер подал в окружной суд Манхэттена иск о защите интеллектуальной собственности в связи с намерением опубликовать продолжение его романа "Над пропастью во ржи" 1951 года.

01.06 16:36 |  Одесский областной приют «Свитанок» отметил Международный день защиты детей

И все-таки ситуация в нашем обществе пусть понемногу, но все же изменяется в лучшую сторону.

01.06 16:10 |  В США введут единый стандарт среднего образования

Сорок шесть из пятидесяти американских штатов и федеральный округ Колумбия введут общие стандарты дошкольного и среднего образования, пишет The Washington Post.

01.06 16:02 |  Тбилисские власти продезинфицируют места выступлений оппозиции

Открытую для движения после многодневных акций протеста площадь Свободы в Тбилиси очистят от мусора и дезинфицируют.

01.06 15:58 |  Еврокомиссия обяжет Microsoft включить в Windows несколько браузеров

Еврокомиссия обяжет Microsoft сделать частью операционной системы Windows, предназначенной для Европы, все основные браузеры, а не только Internet Explorer, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные, полученные из собственных источников.

01.06 15:50 |  Адвокаты экс-президента Израиля отказались участвовать в процессе

Адвокаты обвиняемого в изнасилованиях бывшего президента Израиля Моше Кацава отказались от участия в судебном процессе. Об этом 1 июня сообщает издание "Гаарец".

01.06 15:46 |  "Милан" возглавил тренер без опыта

Итальянский футбольный клуб "Милан" получил нового тренера. Им стал 39-летний бразилец Леонардо, сменивший на посту наставника команды Карло Анчелотти, который возглавил лондонский "Челси".

01.06 15:37 |  AFP: Парижские диспетчеры потеряли надежду на спасение аэробуса Air France

Сотрудник авиадиспетчерской службы парижского аэропорта "Шарль де Голль" сообщили, что потеряли надежду на то, что самолет Air France, вылетевший из Рио-де-Жанейро, мог уцелеть.

01.06 15:29 |  Американские дилеры GM подали в суд иски о банкротстве

В понедельник принадлежащие американскому концерну General Motors фирмы приступили к подаче исковых заявлений о банкротстве.

01.06 15:18 |  Из нового Джеймса Бонда сделали мороженое

Внешность и фигура британского актера Дэниела Крейга, исполнившего главную роль в новых сериях "бондианы", стала основой для формы мороженого.

Страницы:
день назад