This version of the page http://hotels.ria.ua/news/143896 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-27. The original page over time could change.
Кулинария и отравления
RIA.ua
Hotels.ria.ua
Недвижимость
Автомобили
Работа
Мамаклуб

бета версия

Отели > Новости > Полезная информация > Кулинария и отравления

обсудить сайт (12 )

Кулинария и отравления

A A A
Размер шрифта
Попадая в незнакомую страну, мы так или иначе сталкиваемся с местной кухней. Хорошо, когда есть возможность выбрать блюда европейской кухни в меню. По крайней мере, знаешь чего ожидать. А что делать, если такой возможности нет, или представляется она не каждый день? Вот несколько простых советов касательно того, как уберечься от возможного отравления. Ну и конечно же – что делать, если Вы все-таки не уберегли свой желудок от кулинарных «экспериментов» с местной кухней.

1)     Не ешьте откровенно экзотические блюда. В Японии, Китае, Тунисе,  на Филиппинах и в Индии местная кухня буквально изобилует экзотическими яствами на базе сырокопченых морепродуктов, диковинных фруктов, овощей. Если Вы точно не знаете, что входит в состав данного блюда, лучше закажите что-то попроще. Сомнительное удовольствие хвастаться по возвращении домой «а я ел такую штуку» ни в коем случае не стоит того, чтобы рисковать собственным здоровьем, а то и жизнью.

2)     Не питайтесь в маленьких забегаловках, находящихся вне центральной части города. В случайных кафе и маленьких барах не всегда вообще могут соблюдаться требования гигиены и санитарии при приготовлении блюд. В ряде азиатских, арабских, латиноамериканских и африканских стран понятие «чистота» намного отличается от европейского. Поэтому риск заполучить банальную кишечную инфекцию в несколько раз выше, если Вы будете покупать еду на лотках уличных торговцев или в случайной забегаловке на окраине.

3)     Не экспериментируйте с местной выпивкой. Алкогольные напитки в ряде стран изготавливаются на основе браги, перебродившего солода или смеси различных спиртов и сахаров растительного происхождения. Зачастую они могут оказаться весьма непривычным сочетанием для Вашей печени, почек и желудка. Кроме того, не совмещайте алкоголь с экзотической кухней: не всегда грибы, морепродукты, салаты из водорослей или прочих субпродуктов нормально совместимы с алкоголем.

4)     Лучше исключить из рациона молоко, творог и кефиры местного производства. В мире участились случае тяжелых пищевых отравлений молочными продуктами (достаточно вспомнить скандальные и трагические события в Китае и Прибалтике с продукцией молочной кухни). Поэтому дабы не подхватить сальмонеллез, холеру или дизентерию, или же просто не отравиться химическими добавками, лучше на время поездки избегать этих продуктов, даже если в повседневной жизни Вы их очень любите.

5)     Покупайте воду для питья только в бутылках фабричной фасовки. Лучше делать это в супермаркетах или кафе в центральной части города пребывания. Проблема пригодной для питья воды особенно актуальна в экваториальных, азиатских и южных странах. Местная вода – даже если она и будет пригодна для питья в бюветах и колодцах - может быть просто непривычна для Вашего желудка. Старайтесь пить в основном кипяченую воду: немного больше времени потратите, зато сохраните здоровье и не испортите себе поездку.

Что поможет в случае, если у Вас всё-таки случилось пищевое отравление? Несколько практических рекомендаций:

1)     Обязательно взять с собой в поездку упаковку с таблетками активированного угля или другого сорбента. При пищевом отравлении – это незаменимое средство.

2)     При первых признаках пищевого отравления промойте желудок теплой кипяченой водой, если надо – вызовите рвоту искусственно. Лучше немного потерпеть, чем столкнуться с тяжелыми последствиями.

3)     При алкогольном отравлении промывание делают теплым молоком или очень крепким чаем.

4)     Если Вы не знаете причины отравления, а у Вас или Вашего попутчика повысилась температура, резкие боли, диарея либо непрекращающаяся в течение часа рвота, вызывайте врачей. Если понадобится, воспользуйтесь помощью консьержа, портье, администрации отеля или кемпинга, в котором Вы остановились.

5)     После устранения последствий пищевого отравления надо несколько дней соблюдать строгую диету, не быть долго на солнце, исключить сырые овощи и фрукты, пить только кипяченую воду.

Постарайтесь соблюдать простые рекомендации, и тогда Ваша поездка пройдет без осложнений.

23-02-2009 17:09

HOTELS.ria.ua

Также в рубрике:
17:13Безопасность в путешествиях. Как уберечься от неприятностей
17:12Путешествие для любителей азарта
17:10Искусство общения в чужой стране
17:09Кулинария и отравления
17:08Горнолыжные курорты
17:07Как сэкономить на авиа-перелете
17:05Проживание в отеле
17:04Как вести себя в аэропорту
17:02Подготовка к путешествию. Что может понадобиться в чужой стране
17:00Словарь туристических терминов