This version of the page http://polemika.com.ua/news-35846.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-24. The original page over time could change.
Валерий Писаренко: Воюю с банковским лобби :: Polemika.com.ua
ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ
+30
+32
    • Киев
    • Донецк
    • Харьков
    • Одесса
    • Днепропетровск
точный поиск или и
Политика Экономика Общество
Чуда не произошло. Ющенко опоздал в Харьков
Александр Ефремов: Конфликт между Тихоновым...
Ющенко перечислил свои президентские подвиги...
Ес­ли бы Вик­тор Ющен­ко вов­ре­мя при­был в Харь­ков, уди­вились бы мно­гие. За го­ды сво­его пре­зидентства гла­ва дер­жа­вы да­леко не пер­вый раз зас­тавлял се­бя ждать, опаз­ды­вая на раз­лично­го ро­да встре­чи. Вот и се­год­ня чу­да нет про­изош­ло. Пла­ниро­валось, что са­молет ли­дера на­ции дол­жен был при­быть в Харь­ковс­кий аэро­порт в 9.45, а, по­хоже, при­будет толь­ко к 11.00. Ста­ло быть, смес­тится и вре­мя мно­гочис­ленных встреч, зап­ла­ниро­ван­ных в хо­де ра­бочей по­езд­ки, пос­вя­щен­ной пре­зен­та­ции про­ек­та об­новлен­ной Конс­ти­туции,...
- Си­ту­ацию в Пар­тии ре­ги­онов ак­тивно об­сужда­ют ва­ши по­лити­чес­кие оп­по­нен­ты, жур­на­лис­ты и экс­пер­ты. Все гром­че зву­чит мне­ние о том, что пуб­личный конф­ликт меж­ду Вик­то­ром Ти­хоно­вым, с од­ной сто­роны, и Бо­рисом Ко­лес­ни­ковым и Ри­натом Ах­ме­товым, с дру­гой, - лишь следс­твие глу­боко­го рас­ко­ла в пар­тии меж­ду «до­нец­ки­ми» и «лу­ганс­ки­ми». Это так? - Это на­ши оп­по­нен­ты хо­тят, что­бы так бы­ло. Мас­те­ра по­лити­чес­ких про­вока­ций и их пос­ле­ду­юще­го ос­ве­щения в прес­се. Ког­да бе­рет­ся не­кий...
За вре­мя сво­его пре­зидентства Вик­тор Ющен­ко до­бил­ся рос­та эко­номи­ки Ук­ра­ины и улуч­ше­ния ее ев­ро­ин­тегра­ци­он­ных перс­пек­тив. По его сло­вам, в це­лом ре­зуль­та­ты его де­ятель­нос­ти на пос­ту гла­вы го­сударс­тва мож­но оп­ре­делить с по­мощью прос­то­го тес­та: пос­та­вить мил­ли­онам лю­дей воп­рос, хо­тели бы они вер­нуть­ся в Ук­ра­ину че­тырех­летней дав­ности. Об этом Пре­зидент за­явил в ин­тервью га­зете "Ук­ра­ина мо­лодая"."Этот тест про­ще все­го прой­ти так: за­дать мил­ли­онам лю­дей воп­рос, хо­тели ли бы они вер­нуть­ся в ту Ук­ра­ину,...
Экономический спад в России потянет за собой...
Тимошенко нанесла новый удар по аграриям...
Ющенко предлагает снизить прибыль банкиров
Все­мир­ный банк (ВБ) пе­рес­мотрел оцен­ку па­дения ВВП Рос­сии в 2009 го­ду в сто­рону по­ниже­ния - до 7,5 про­цен­та, со­об­ща­ет Bloomberg. Ра­нее Все­мир­ный банк по­лагал, что эко­номи­ка Рос­сии сок­ра­тит­ся на 4,5 про­цен­та в те­кущем го­ду. По мне­нию ВБ, сок­ра­щение эко­номи­ки Рос­сии вы­зыва­ет "раз­ру­шитель­ные вол­ны", ока­зывая не­гатив­ное воз­дей­ствие на все стра­ны быв­ше­го Со­ветс­ко­го Со­юза. ВБ по­лага­ет, что ос­новны­ми при­чина­ми спа­да в эко­номи­ке Рос­сии ста­ло сни­жение промп­ро­из­водс­тва, рост без­ра­боти­цы, а так­же от­ток ка­пита­ла....
Во вре­мя ви­зита премь­ер-ми­нист­ра Юлии Ти­мошен­ко в Люк­сембург, по­мимо пе­рего­воров о кре­дитах на газ, был под­пи­сан весь­ма важ­ный ук­ра­инс­ко-ев­ро­пей­ский до­кумент - «до­рож­ная кар­та к до­гово­ру об ас­со­ци­ации с ЕС». Это не­кий про­ект до­гово­ра, ко­торый, воз­можно, бу­дет под­пи­сан уже в де­каб­ре 2009 го­да (хо­тя его мо­гут и от­ло­жить, что­бы дож­дать­ся изб­ра­ния но­вого пре­зиден­та). Са­мое ин­те­рес­ное для Ук­ра­ины в том, что сей до­говор, как пред­по­лага­ет­ся, бу­дет со­дер­жать так­же до­говор о зо­не сво­бод­ной тор­говли...
Пре­зидент Ук­ра­ины Вик­тор Ющен­ко внес на расс­мот­ре­ние пар­ла­мен­та за­коноп­ро­ект №4666 "О вне­сении из­ме­нений в не­кото­рые за­коно­датель­ные ак­ты Ук­ра­ины от­но­ситель­но со­вер­шенс­тво­вания по­ряд­ка пре­дос­тавле­ния кре­дитов". Текст про­ек­та за­кона, вне­сен­но­го во ВР 15 июня, раз­ме­щен на офи­ци­аль­ном сай­те пар­ла­мен­та. За­коноп­ро­ек­том, в част­нос­ти, кли­ен­ту бан­ка га­ран­ти­ру­ет­ся пра­во по­гашать обя­затель­ство по кре­диту, но­мини­рован­но­му в иност­ран­ной ва­люте, на­ци­ональ­ной ва­лютой по офи­ци­аль­но­му кур­су грив­ны к со­от­ветс­тву­ющей...
МВД покрывает гаишника-убийцу
Тернопольских выпускников оставили без «добавки»
Милиция проводит перепись мариупольских проституток...
В Ки­евс­кой об­ласти сот­рудник МВД на ино­мар­ке нас­мерть сбил 15-лет­не­го под­рост­ка, ко­торый ехал на ве­лоси­педе встре­чать мать с ра­боты, со­об­щи­ли нам родс­твен­ни­ки по­гиб­ше­го. Они уже не­делю ищут сви­дете­лей тра­гедии. ЧП про­изош­ло 17 июня око­ло по­луно­чи близ по­сел­ка Не­меша­ево на трас­се Ки­ев-Ко­вель, ког­да маль­чик пе­рехо­дил до­рогу. По вер­сии ГАИ, он пе­ресе­кал ее в не­поло­жен­ном мес­те. В ГАИ не со­об­ща­ют, яв­ля­ет­ся ли 36-лет­ний во­дитель сот­рудни­ком МВД, лишь го­ворят, что он был трезв. Родс­твен­ни­ки по­гиб­ше­го Се­режи,...
Тер­но­поль­ский го­родс­кой со­вет зап­ре­тил про­дажу ал­ко­голя 20 июня в свя­зи с празд­ни­ком вы­пуск­ни­ков.Как со­об­щи­ли в пресс-служ­бе го­родс­ко­го со­вета, со­от­ветс­тву­ющее ре­шение при­нято се­год­ня ис­полни­тель­ным ко­мите­том с целью не­допу­щения со­вер­ше­ния пра­вона­руше­ний мо­лоды­ми людь­ми в сос­то­янии ал­ко­голь­но­го опь­яне­ния. Ал­ко­голь зап­ре­щено про­давать с 20 ча­сов 20 июня до 8 ча­сов 21 июня, пи­шет «Вов­ре­мя». «По­леми­ка»  
В на­чале июня ма­ри­уполь­ские ми­лици­оне­ры про­вели про­филак­ти­чес­кую опе­рацию под наз­ва­ни­ем «Ноч­ной го­род». Цель дан­но­го ме­роп­ри­ятия - вы­яв­ле­ние и пре­сече­ние фак­тов про­тивоп­равной де­ятель­нос­ти в сфе­ре об­щест­вен­ной мо­рали. Опе­ратив­ни­ки ор­га­низо­выва­ли рей­ды в са­уны, мо­тели и гос­ти­ницы, про­води­ли объ­езд го­родс­ких до­рог, где пред­ла­га­ют ока­зание ин­тимных ус­луг, а так­же про­веря­ли тор­го­вые точ­ки, ко­торые ре­али­зовы­ва­ют пор­нопро­дук­цию. О ре­зуль­та­тах от­ра­бот­ки расс­ка­зал ис­полня­ющий обя­зан­ности на­чаль­ни­ка...
Топ статей
Общий За день За месяц
  • Березовский раскололся...Политика 6 комментариев - 4525 просмотров
  • Чуда не произошло. Ющенко...Политика 11 комментариев - 2498 просмотров
  • Янукович: стране нужен...Политика 17 комментариев - 898 просмотров
  • Нервный БЮТПолитика 31 комментарий - 684 просмотра
  • В Одесском пруду видели...Общество 1 комментарий - 501 просмотр

Валерий Писаренко: Воюю с банковским лобби

Размер шрифта +1 +2 +3 Отправить другу-Печать

- Вы автор законопроекта, согласно которому предлагается разрешить признавать физических лиц банкротами в связи с их неплатежеспособностью. Вы не считаете, что такие меры, как в течение пяти лет нельзя быть зарегистрированным как физлицо-предприниматель, получать средства в кредит и т.д. - слишком суровы, особенно с учетом экономического кризиса? Не уничтожит ли такой закон остатки малого и среднего бизнеса?

- Вы правы, предложение действительно суровое. Но... и банкротство не должно быть отдыхом на пляже для банкрота. Я основывался на мировой практике, где данные нормы есть правилом.

Сейчас в парламенте идет дискуссия по этой норме, я думаю, она немного изменится, но мы обязательно должны заложить в закон механизм защиты от недобросовестного должника. Банкротство должно стать дорогой с двусторонним движением - для должника и кредитора, хотя я не скрываю, что лоббирую интересы рядовых граждан, которые попали в западню мирового финансового кризиса и аморального поведения банков.

Думаю, в сессионном зале мой законопроект получит серьезное сопротивление со стороны банковского лобби.

- В прошлом созыве парламента, Вы вносили законопроект, ограничивающий проведение азартных игр в Украине четырьмя игорными зонами, как в России и Португалии. Но эту инициативу Верховная Рада не поддержала. Теперь, Вы предлагаете запретить все азартные игры, кроме лотерей, «бытовых», бесплатных игр, а также игр без денежных выигрышей. Думаете, коллеги по парламенту поддержат такую более радикальную редакцию? Вы не боитесь, что полный запрет не искоренит зло, а лишь приведет к большему - такому как нелегальная игра на деньги, в результате чего обогащаться будет не государство, а отдельные предприимчивые граждане?

- Мои инициативы о создании игровых зон парламент еще не рассматривал. Слушание прошло только в парламентском комитете, который стал на сторону крупного игрового бизнеса, а не простых людей, попавших в игровую зависимость.
Стало понятно, что защищать украинцев от одноруких бандитов некому, и я внес законопроект о полном запрете игрового бизнеса, чтобы оживить дискуссию вокруг этой проблемы. Хочу заверить всех, я не собираюсь сдаваться в этом вопросе, и буду идти до максимального результата. Сегодня я пытаюсь обратить внимание моих коллег не только на поступления в бюджет от игрового бизнеса, но и на тот колоссальный урон, который наносят сотням тысяч украинских семей азартные игры.

- Верховная Рада поддержала Ваш запрос к Президенту относительно его намерений принять изменения к Конституции. Вы назвали эти изменения «незаконными» и «противоречащими действующим нормам Конституции», почему?

- Я имел ввиду не содержание, а форму... По содержанию - это авторитарно-олигархическая Конституция. По форме - Президент объявил, что ему плевать на установленный порядок внесения изменений в Конституцию, потому что понимает, что это мертвое дело.

Моим запросом парламент напомнил Президенту, что он должен оставаться гарантом Основного Закона Украины вне зависимости от того, сколько ему осталось работать. Также Президент получил напоминание об уголовной ответственности и что закон один для всех. В учебниках по истории Украины мы не допустим появления раздела «Диктатор Ющенко. Время правления с 2009 по ...»

- Что нового следует ожидать от предстоящей предвыборной гонки? Будут ли эти выборы «грязнее» предыдущих? Насколько активными будут избиратели? Ваши прогнозы: сколько будет туров и кто в новогоднюю ночь поздравит украинцев? Имена лидеров гонки и, наконец - будущего Президента Украины?

- Я надеюсь, что в новогоднюю ночь украинцев поздравит новый президент. Выборы будут самыми сложными за всю историю нашего государства, и мы будем к этому готовы.

- Вы стали депутатом в 26 лет, чего планируете достигнуть до «пенсионного возраста»?

- Перестать быть депутатом задолго до пенсионного возраста...

Лана Потапкина специально для «Полемики»

Другие статьи автора:

  • 15 Июня 2009гАна­толий Гри­цен­ко: Я уво­лил из Ми­нобо­роны во­ров, а Еха­нуров при­нял их на­зад (ин­тервью)12 комментариев - 2370 просмотров
  • 12 Июня 2009гМи­ха­ил Доб­кин: Вы­боры пре­зиден­та не бу­дут лег­кой про­гул­кой (ин­тервью)14 комментариев - 2170 просмотров
  • 4 Июня 2009гВла­дис­лав Лукь­янов: В но­вой ко­али­ции воль­ни­цы не бу­дет (ин­тервью)5 комментариев - 1464 просмотра
  • 30 Мая 2009гАнд­рей Ма­гера: Ук­ра­ина не Бо­ливия (ин­тервью)6 комментариев - 1926 просмотров
  • 28 Мая 2009гИн­на Бо­гос­ловс­кая: Мо­жете ме­ня по­дер­гать за ко­су13 комментариев - 1340 просмотров
ReadMe.Ru
Найди свой мобильный телефон! Nokia Samsung Sony Ericsson Motorola Apple LG Fly

3 комментария

Администратор

Модерация комментария и его появление на сайте требуют некоторого времени. Ваши комментарии, отправленные ночью, будут доступны утром. Спасибо за понимание, увидеть свои мысли Вы сможете позже.
Гость1
Опасный человек для Украины. Он неистово поддерживает самую лживую и коррумпированную партию.
27 Апреля 2009г. | 10:10 Рейтинг:0
Ответить
Оракул2
Жаль, что люди с такими идеями являются законодателями. " Опаснее дурака может быть только дурак с инициативой"...
29 Апреля 2009г. | 15:54 Рейтинг:0
Ответить
Иван3
То что творится в МВД - беспредел. Необходимы самые кординальные меры, подобные за взятку.
25 Мая 2009г. | 17:17 Рейтинг:0
Ответить
Текст сообщения:
Символов осталось:
Ваше имя:
Введите код:
Последние новостиВсе новости
13:15“Укртатнафта” защищается от котов-террористов13:11Россия оскорбит Украину Зурабовым13:03БЮТ не отпустит Вакарчука с должности 12:58На Луценко напала немецкая белка 12:56Украина заключила выгодный контракт с Ираном12:46ПАСЕ призывает Украину выбирать Президента по-другому 12:37Ющенко назвал главный вопрос для страны 12:33Производители алкоголя пикетируют Раду 12:26В Киеве заминировали Дом профсоюзов12:25Охота БЮТовца Лозинского на человека. Детали и подробности12:21Россия убирает с неба «красные звезды»12:19В Изюме перезахоронили останки 20 советских воинов 12:16Главным оружием Ющенко против Тимошенко будет Нацбанк, - эксперт12:15Ртуть нашли в колодце (Харьковская обл.) 12:13Харьковчане протестуют против Евро-201212:11Украина получит министра финансов до конца недели12:02Тимошенко забрала у олигарха стратегическое предприятие Украины12:00Мэр Полтавы ожидает новой Полтавской битвы
Все новости
Новостной календарь
Июнь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456789101112131415161718192021222324252627282930     
ГолосованиеАРХИВ
Кому из украинских политиков вы доверяете
Виктору ЮщенкоЮлии ТимошенкоВиктору ЯнуковичуАрсению ЯценюкуНикому...
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Курсы валют
USD 7.6111
RUR 2.4104
EUR 10.6388
GBP 12.4089
Знакомства в Украине
Загрузка
Работа в Украине
Загрузка...
Загрузка...
Гороскоп на сегодня
Загрузка...
Тесты
Загрузка...
прикольные тесты

Сушите, Юля, сухари

Экономика21 Июня, 15:112 комментария

ОтжЫг недели. Четвертый пошел

Политика19 Июня, 09:481 комментарий

Нигерийский след украинского оружия

Политика18 Июня, 11:445 комментариев