Искусство ОРИГАМИ

Оригами - это искусство создания разнообразных фигурок из бумаги путем последовательного ее складывания. Название "оригами" (от "ори"- складывание, "гами"- бумага) это искусство получило в XVIII веке в Японии, однако своими корнями уходит в Древний Китай, где более 2000 лет тому назад была изобретена бумага.


История

Открытие бумаги
Возникновение оригами
Оригами как светское развлечение
Первые книги по оригами
Распространение оригами по миру
День сегодняшний

Оригами в современном мире
Ресурсы оригами в Internet
Оригами в России и Украине
Наши работы
Наша выставка



22 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

Уважаемые любители оригами и те, кто ими хочет стать! Близится Всемирный День Земли. Во всем мире, начиная с 1970 года, в этот день проводят различные экологические акции. Есть прекрасный повод вынести оригами на улицу - прикрепить бумажные фигурки животных и растений всюду в городе - возле своего дома, школы, вуза, офиса, на остановках, фонарных столбах, внутри и снаружи общественного транспорта и т.д. с надписью на них "Сохрани живое! 22 апреля - Всемирный День Земли 2009" с тем, чтобы порадовать прохожих чудесами оригами и привлечь их внимание к проблемам экологии. Можно заручиться поддержкой друзей и знакомых, научив их складывать простые модели, и, таким образом, увеличить численность участников мероприятия. Свои работы можно отснять и прислать на сайт "Оригами в Украине" (origami.in.ua), "Киевского клуба оригами" (по эл.почте ) и других, дружественных Вам сайтов с тем, чтобы как можно больше людей узнали об этой акции и примкнули к ней. Кто знает, возможно в будущем этот день станет Экологическим фестивалем оригами в нашем и других городах, когда "всем миром " будут складывать оригами, дарить их друг другу?

В прошлом 2008 году Киевский клуб оригами предложил эту акцию и провел ее совместно со студентами института дизайна им.Бойчука и школьниками.Радостное оживление царило на украшенных оригами улицах Подола и Печерска. Акция длилась четыре дня и завершилась у стен и внутри Музея Чернобыля, 26 апреля. Возможно, в этом году нас станет больше? Присоединяйтесь!

Если Вы , по какой-то причине, еще не успели познакомиться с искусством оригами, приходите к нам на занятия по субботам в 12.00-13.30 в Суши-студию"Изуми" (М "Арсенальная" или М "Печерская" - адрес: ул. Московская 46/2) или по воскресеньям в 11.30-13.00, в книжное кафе "Антресоль"(М "Площадь Льва Толстого"). Киевский клуб оригами, тел для справок: 8 050 351 17 39.

© Материалы подготовлены Киевским клубом оригами
Украина, Киев, Мечникова 10/2, оф. 31,
Почтовый адрес для писем: Украина, Киев-01133 ул. Мечникова 10/2 кв. 31, Осадчук Ларисе Анатольевне
( 8044 )2867987 и моб. 80503511739
e-mail: loriot@list.ru