NO REDIRECCT
This version of the page http://kino.oboz.ua/conference/conference.php?id=686 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-06-23. The original page over time could change.
Новости кино, кинопремьеры, кинозвезды, фото знаменитостей, Голливуд, кино в Украине - КиноОбоз
ОБОЗ.ua
УаПортал
Мобильник
Кияни
Киев-2000
ВидеоОбоз
Блоr Бродского
Обозреватель
СпортОбоз
АвтоОбоз
ШоуОбоз
МузОбоз
Работа
Все сервисы
В сети
КиноОбоз
Web-конференція  
Лев Карпов

4 марта, в 13.00, на «КиноОбозе» состоялась веб-конференция кинорежиссера Льва Карпова.

 

В конце февраля в Киеве начались съемки мелодрамы «Сказка о женщине и мужчине», режиссером которого выступил Лев Карпов.

В фильме заняты такие актеры: Алексей Серебряков, Мария Голубкина, Мария Аронова, Дарья Мороз, Николай Добрынин, Александр Данильченко, Нина Касторф, Федор Ольховский и другие.

 

Подробнее о фильме читайте здесь

Дата проведення: 2008-03-04 13:00:00
Список всіх заданих запитань
 
На головну
 
30. Подружка: Как Ваша жена-продюсер относиться к тому, что у вас снимаются такие красивые актрисы как Судзиловская или Порошина? Влюбляетесь ли вы в актрис во время съемок?
Лев Карпов: Что назвать словом «влюбляетесь»?
Если в смысле эротики – то нет.
Если в смысле взаимопонимания и создания чего-либо – то, безусловно, да, и не только в актрис, но и в актеров. Это другая жизнь. Каждое кино – это другая жизнь. И она длится ровно столько, сколько длится съемочный период.


Исходя из того, что мы снимаем под эгидой «Файно-компани» и «Интермедиа-продакшн», могу только сказать, что, видимо премьера будет на телеканале «Интер». Когда точно, я не могу сказать. Это связано с производством. Наверное, где-то в мае месяце.
29. Катя: Сохраняются ли у Вас дружеские отношения с актерами после съемок фильмов?
Лев Карпов: В этом один из секретов привлечения артистов в свои фильмы. Так получилось, что мы сталкивались со многими актерами, у которых есть свои агенты и актерские агентства, поэтому нам очень важна наша репутация.
Очень часто бывает, что актер спрашивает: «А с кем этот режиссер работал?» И как правило, не ленится поднять трубку и позвонить этому артисту. И если ему расскажут, что в данной съемочной группе актеры – превыше всего, он, безусловно, приедет, если у него есть время.
28. Виталий: Во всех ваших фильмах снимаются очень известные актеры. Как вам удается с ними договариваться, ведь вы еще не настолько известный режиссер, чтобы российские звезды становились в очередь.
Лев Карпов: Во-первых, очереди никакой нет. Во-вторых, не надо забывать, что я в кино с 1980 года и знаю огромное количество актеров. В те времена я работал и с Олегом Янковским, и с Евгением Леоновым, и с Евгением Евстигнеевым. Во-вторых, наш кастинг-директор Елена Зуева очень много лет проработала в театре и тоже прекрасно знает многих актеров лично.
На самом деле, первое решающее значение имеет сценарий, потому что в прошлом фильме у нас снималась Екатерина Васильева, которая прочитала сценарий и сказала: «Мне нравится». И всё. Я поехал с ней познакомился. И всё получилось.
На большую главную роль не так сложно найти актеров. Куда сложнее найти хорошего актера на эпизод. Вот в этом случае уже включаются какие-то личностные вещи: кто кого знает, кто кому зайчик :)
Вот в «Сказке» нам очень повезло, что к нам приехала Аронова, Николай Добрынин. У них там съемочных дней – у Ароновой два и у Добрынина два или три. И я им очень благодарен, что при их совершенно сумасшедшей загрузке они уделили нам время. Ну, скажем, Аронова прилетела к нам после спектакля в Санкт-Петербурге в два часа дня, в четыре стала на площадку, мы с ней отработали ночь, в семь утра она улетела в Москву на вечерний спектакль, а второй ее приезд будет вообще специфическим – мы после спектакля заберем ее на машине из Одессы, потому что не получается уложить в расписание ни самолетов, ни поездов – привезем в Борисполь, за четыре часа ее снимем и тут же отправим самолетом на очередную съемочную площадку.
Вообще, с любыми актерами очень схожие истории, связанные с их безумной занятостью. Скажем, Добрынин снимается в 200-серийном сериале в Киеве, одновременно он снимается где-то под Калининградом в большом художественном фильме о войне, играет спектакли, сейчас летит в Лос-Анжелес – его пригласила Каламбия Пикчерс в какой-то фильм, но 16-го он будет у нас.
27. Олег: Не планируете ли Вы снимать сказки не только для взрослых, но и для детей?
Лев Карпов: Хотелось бы, на самом деле. Очень хочу снять что-нибудь именно в жанре сказки, фэнтези. Но пока не попалось такого сценария, который можно было бы реализовать за наши скромные деньги.
26. Маша: Здравствуйте! Какие финалы фильмов Вам ближе? Открытые, счастливые или трагические?
Лев Карпов: Ежели этот вопрос перефразировать, то получается – какие жанры вам нравятся.
Ежели говорить словами Флобера, - любые, кроме равнодушных.
25. Иван: Вопрос поконкретнее: что интересного было во время учебы? ))))
Лев Карпов: Ну да, через тридцать лет… :)
Вспоминается не только советская действительность с «Жигулевским» пивом в бочках и поллитровыми банками вместо бокалов, но и, конечно, те люди, которые тогда меня окружали.
Даже не знаю…
Есть вещи, которые связаны с конкретными людьми, и о них хорошо вспоминать вместе. Я не считаю нужным выносить это на какое-то обсуждение, потому что это слишком личное, это слишком мое и тех людей, которые в этом участвовали. А их было много – молодость, она всегда более «народонаселенная» :)
Я бы оставил эту тему пока в покое. Ежели доживу до мемуаров, тогда. Может, что-то и напишу. Сейчас не хочется.
24. Таня Санін�: Рады Вас видеть на экране :-)))) (всей семьей)

Вопрос такой - у меня сложилось впечатление что к концу съемок фильм получится совсем другим, не таким, как прописано в сценарии. И все из-за личностных особенностей главных актеров, ведь они играют себя и герои. говоря текстом из сценария все же уже другие. А Вы как чуствуете - меняется фильм? Вам нравится?
Лев Карпов: Что касается драматургии – драматургия не меняется никогда. Это сценарий, за него заплачены деньги, от нас ждут воплощения идеи, заложенной в сценарии и более полного раскрытия темы.
Актеры меняют только глубину и степень серьезности отношения к данной теме. Фильм как задумывался – он будет таким, каким он должен быть. И мне кажется, что он станет более серьезным и глубоким.
23. Просто Мар�: Добрый день! Скажите, с какими актерами проще работать с украинскими или российскими?
Лев Карпов: В каком смысле проще? Если мы говорим о графике съемок, конечно, проще с нашими. У них значительно больше времени.
А если мы говорим о персонаже и его воплощении, никакого значения не имеет – это наш актер или из какого-то другого государства. Главное, чтобы это была ЕГО роль. Если мы попали, значит – легко. А нет… будут сложности.
22. Анонім: с каким актером вам больше всего понравилось работать?
Лев Карпов: Со всеми.
С каждым по-своему. Просто если говорить, что Серебряков, Сенчев, Богдан Ступка - они разные люди, и с ними интересно. Со всеми.
21. Kira: skazhite, Lev, Vy planiruete snimat' istori4eskoe kino? eto real'no dlja Ukrainy? est' li spros?
Лев Карпов: Спрос на историческое кино всегда есть. И самое главное – у нас есть и материалы для этого, связанные хотя с той же самой Запорожской Сечью или просто бесконечным фольклором и мистикой. Но хорошее историческое кино – это огромные деньги. Огромные деньги требуют от продавцов умения и возможностей выхода на западный рынок, куда нас не пускают. Не знаю, по какой причине.
20. Гость: здравствуйте! скажите, Вы суровый режиссер, очень требовательный к актерам? даете им возможность импровизировать?
Лев Карпов: Нет, я не суровый. Для меня самое главное – это со-трудничество и со-творчество на площадке. А вот взаимопонимание и взаимоуважение не бывает из-под палки.
19. Вика: Лев, добрый день! Очень нравятся Ваши фильмы! А классику не хотите поставить?
Лев Карпов: Это связано не столько с моими желаниями, сколько с потребностью телеканалов, так как у нас пока еще кинематографа в стране нет, у нас есть только телематограф, мы будем вынуждены думать о потребностях наших прямых покупателей – телеканалов.
Понятие классики настолько всеобъемлющее… Самое главное вовсе не в том, это классика или не классика. Главное – современно это или нет. А кто это написал – не имеет никакого значения.
18. Владимир Ч�: Лёва!Очень давно тебя не видел,но рад за тебя и твоих помощников!
Обладая мягким характером,ты удивительным образом,добиваешься определённых побед!Понимаю что ты не один: расскажи какую роль играет твоя жена Марина в этом проекте.Желаю успехов!Не снижай планку!
Лев Карпов: Если бы не Марина, я бы вообще, наверное, не начал снимать кино. Она и моя сестра Лена – они, собственно, и подвигли меня вернуться в эту профессию.
17. Илона: Лев, скажите, кто из мировых режиссеров Вам ближе по своему творчеству и кто нравится?
Лев Карпов: Я вообще люблю кино. Тем более, хорошее. А говорить о ком-то конкретно сложно. Это и Отар Иосилиани, Федерики Феллини, Витторио Де Сика… Это ряд бесконечный. Сложно сказать. Это сотни прекрасных фильмов и, соответственно, режиссеров, актеров – как наших, так и зарубежных.
16. Олег: Лев! какой Ваш самый главный фильм? и какой бы хотели снять?
спасибо
Лев Карпов: У Форда когда-то спросили, какая, по его мнению, самая лучшая машина. Он ответил: «Новая».
Для меня все фильмы главные, и отдавать какому-то предпочтение не получается.
А хотелось бы просто снимать – а там уж посмотрим.
15. Оксана: здравствуйте, Лев! Вы сами выбирали артистов для фильма? из каких критериев Вы исходите?
Лев Карпов: В данный момент тот кинематограф, который у нас существует, он называется «продюсерский кинематограф». Поэтому решающее мнение в производстве фильма остается за генеральным продюсером и инвестором фильма.
Безусловно, мы предлагаем ряд актеров, подходящих, по нашему мнению, для этих ролей, но решение принимаем не мы. И это хорошо :) потому что во многом это снимает ответственность с режиссера-постановщика, у которого и так забот полон рот.
14. Scap: доброго дня! я прошу прощения за свою несведущесть... слышал о съемках этого фильма достаточно... а какие еще фильмы Вы сняли?
Лев Карпов: Студенческие работы мы опустим…
Первый фильм был «Старик и Моня», второй – «Мистер Саспенс» (но это фильмы советского периода), дальше – «Мосты сердечные», «Цветы для Снежной королевы», «Главное – успеть» и, собственно, «Сказка о женщине и мужчине».
13. Ольга: Здравствуйте! а кто пишет сценарии для Вас? в частности к этому фильму.
спасибо!
Лев Карпов: За то время, что существует наше рекламное агентство, у нас сама собой сложилась сценарная мастерская. Мы все вместе придумываем наши сценарии и по очереди ставим кого-нибудь из нас в авторы, потому что нет смысла выдавать список людей, которые в этом участвовали. Потому что даже бухгалтер может нам что-то подсказать. А поэтому мы приглашаем всех к сотрудничеству – именно коллективному.
12. Гость: Доброго времени суток! Лев, а ваша семья занимается тем же, чем и Вы?
Лев Карпов: Да. Моя жена - продюсер, младший сын собирается поступить пока в фототехникум, а потом штурмовать эту загадочную профессию, которая называется "режиссура". А старший сын продает мотоэкипировку.
11. Иван: Лев, здравствуйте! Скажите, где Вы учились, что заканчивали? Какие интересные моменты были... ))))
Благодарю
Лев Карпов: Интересные моменты можно бесконечно перечислять…
Все зависит от того, что считать интересными моментами. Например, могу рассказать большое количество историй, связанных с началом 1990-х, когда наше кино умерло и я работал таксистом. Или же о моих сокурсниках. Один из них работает в Нью-Йорке таксистом, второй – начальник аэропорта в Каракасе, третья – жена Виктора Мережко.
Если говорить о производстве фильмов – там много тоже всякого интересного.
Если бы поконкретнее вопрос…
10. Влад: Добрый день! Скажите, кого из мировых знаменитостей Вы хотели - бы пригласить на главную роль в своем фильме?
Лев Карпов: Огромное количество блестящих актеров, но в конкретных фильмах нужны совершено конкретные исполнители, подходящие под характеры наших персонажей.
Если когда-нибудь появится сценарий, в котором совершено необходимо будет участие Аль Пачино, Николсона… этот ряд можно продолжать бесконечно, - тогда появится и смысл, и необходимость в привлечении этого актера.
Что значит попадание артист и роль? Очень простой пример: Барбара Брыльська в «Иронии судьбы». Там не могла быть в этой роли артистка из Советского Союза, потому что это человек из другого мира, но близкого нам по духу.
9. Dobrik: Лев, здравствуйте!
я большой поклонник вашего творчества! ваши работы для меня - источник вдохновения! Скажите, где вы черпаете идеи и кто ваш кумир?
Лев Карпов: Я думаю, что «не сотвори себе кумира».
А вдохновение… Оно сродни желанию жить. Если хочешь жить, тогда живи, и всё.
8. Стас: Здравствуйте! Расскажите о вашем сотрудничестве с Андреем Бенкендорфом? Слышал, вы учились у него? Это правда?
Лев Карпов: Я заканчивал наш институт Карпенко-Карого. Мастерская Т.В.Левчука. У нас преподавали А.А.Бенкендорф, В.Г.Горпенко и В.С.Гресь.
У Андрея Александровича я работал в одной картине – в 1986 или в 1987 году – ассистентом по реквизиту.
7. Назар: Лев, доброго дня!
скажіть, будь ласка, наскільки сильно ринок укр.кінематографу потребує грошей? чи справа не у грошах, а у бракові акторів?
дякую за відповідь!
Лев Карпов: Самая большая беда нашего рынка в том, что он на 20 лет был заморожен. А это привело к потере специалистов, опыта работы во всех профессиях, начиная от режиссерской, актерской, операторской. Цепочка создания фильма – очень длинная, и на площадке от каждого человека зависит очень многое – и от водителей, которые должны привезти актера вовремя и в хорошем настроении, и от постановщиков, которые должны забить в нужное время нужный гвоздь в нужное место :) И когда эти профессии найдут людей, которые смогут исполнять их на площадке, тогда будет все хорошо. Профессиональный уровень создания картины, безусловно, вырастет, всё это скажется, естественно, и на кассовых сборах, и на создании института актерских звезд и в конце концов это должно привести к созданию киноиндустрии, не зависящей от государства.
6. Виктория: Добрый день! Скажите, а фильм будет опять очередным мылом? Или все же какие-то элементы хорошего кино будут? Так надоело смотреть фильмы для 16-летних девочек...
Лев Карпов: Понимаете, в чем дело – есть интересы возрастные, мировоззренческие, а есть интересы общечеловеческие. Чем взрослее становится человек, тем больше его волнуют вопросы, связанные с такими вещами, как мораль, нравственность. Если мы не касаемся моды, то нам бы хотелось, чтобы наше кино содержало в себе элементы большого кинематографа, потому что, с моей точки зрения, это название – «большое кино» - непременно должно быть построено на ситуациях и героях, которые должны отвечать очень высокому требованию – они должны быть из жизни. Персонажи должны быть живые.
А то, что касается «мыла»… По форме у нас будет мелодрама, а по содержанию – психологическая драма. Если Вам этот жанр – психологическая драма – вообще нравится, то, возможно, наше кино Вам понравится.
5. Анастасия: Лев, здравствуйте!
Скажите, что, по Вашему мнению, для кинематографа в Украине самое главное? Что движет процессом? Деньги, желание снимать, спрос..?
Благодарю заранее за ответ!
Лев Карпов: Кино – это коллективное искусство. Если посчитать всех. Кто участвует в процессе создания фильма – это около 80 человек. Поэтому, естественно, без денег кино существовать не может, без желания всей съемочной группы не может существовать хорошее кино, ну а движет процессом все-таки, наверное, жажда тех людей, которые работают в кинематографе хоть немножко побыть в другом мире.
А спрос… Сложно сказать. Представьте себе наши телеканалы без художественных фильмов и сериалов – сплошные новости, спорт, реклама. Я не думаю, что телевидение долго выживет, имея только эти компоненты у себя. Поэтому спрос – это, с одной стороны, необходимость телеканалов поднимать уровень своего «телесмотрения», чтобы, в свою очередь, туда напихивать побольше рекламы и зарабатывать на этом деньги, а с другой стороны, это обычная человеческая потребность. Искусство должно быть. Где-то когда-то любой человек должен отдохнуть душой.
4. Виталий: Скажите, Вам доставляет моральное удовлетворение Ваша работа? В том смысле, что Ваша работа - является Вашим хобби?
Лев Карпов: Даже больше. Если говорить о киношниках, во-первых, это люди сумасшедшие :)
Во-вторых, любой член съемочной группы, попадая в новое кино, проживает еще одну жизнь, связанную с этим кино. Поэтому для меня это не хобби, а какие-то мои отдельные жизни, в которых я живу. В последнее время у меня четвертая жизнь :)
Потому что когда начинаешь снимать кино, отключаешься от всего, врубаешься в ситуацию и там тонешь. Это сродни актерской профессии, когда артист проживает жизнь своих персонажей. В кино происходит то же самое. Это касается и операторов, художников и практически всех членов съемочной группы. Несмотря на то, что это очень тяжелая работа, истинные киношники никогда ее не бросят, потому что им хочеться чего-то нового, нового…
3. Женя: Во время съёмочного процесса, всегда придерживаетесь сценария, или таки оставляете актёрам некое пространство для небольших импровизаций?
Спасибо)
Лев Карпов: Даже не для небольших.
Мелодрама – это такой жанр, в котором очень важно, чтобы персонажи были живыми, чтобы у зрителя сложилось впечатление, что они выхвачены из нашей обычной жизни. Мелодрама – это актерское кино. Если импровизация как раз попадает в русло, нужное нам, добавляющая определенные краски в характеры, события, ситуацию – то это супер. Какие-то сцены могут стать длинее, какие-то короче.
Еще один вопрос – когда у тебя есть один актер, это одно, а когда двое – это уже другое. Все они личности. А самая главная задача – на экране должен быть актерский ансамбль, и если эта импровизация отвечает этому требованию создания актерского ансамбля, это здорово. Это, собственно, и есть то, ради чего создается кино.
2. Юрий: расскажите, как вам работается с алексеем серебряковым? слышал, он довольно суровый в общении
спасибо,
юрий
Лев Карпов: Не суровый. Требовательный. Требовательный, в первую очередь, к себе. Он думает. В первую очередь, о персонаже, которого он играет. Естественно, мы вместе пытаемся оживить этого героя.
А работается с ним просто здорово, потому что он всегда готов к работе, он естественно, знает текст, мне не нужно объяснять ему, что мы сегодня снимаем сцену, которая будет после этой сцены… Он всегда точно знает, что он играет, зачем и почему. А мы можем вносить только небольшие корректировки.
А то, что он суров – нет. Наоборот, он очень мягкий и приветливый человек.
1. Наташа: здравствуйте, лев!
посчастливилось попасть на одн из съемочных дней "сказки". очень вы молодец!
спасибо вам и всей съемочной группе!
есть уже планы на следующий проект? что это будет? кто сниматься будет?
спасибо.
Лев Карпов: Пожалуйста :)
У нас есть еще два сценария, но получилось так, что оба этих сценария уже купили, поэтому в данный момент сценария, который мы были бы готовы снимать, у нас нет. Хотя есть одна повесть, над которой мы сейчас работает. Но говорить что-то заранее не хочется.
Уже сейчас стоит проблема, связанная с заявлением московских каналов о переходе на кинопленку Кодак, а это тащит за собой тысяч 200-300 в смете.
На головну

При любом использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна.
Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.
© Интернет-холдинг «ОБОЗ.ua»: О компании Разместить рекламу Связаться с нами
ОБОЗ.ua | УаПортал | Обозреватель | АвтоОбоз | ВидеоОбоз | КиноОбоз | МузОбоз | СпортОбоз | ШоуОбоз | Кияни | Киев-2000 | Мобильник Все права защищены