т.:+38 044 503-63-27
    м.:+38 067 401-50-34
    victor@mas.kiev.ua
    ICQ: 107923589











Спорные моменты настольной игры "Цивилизация" Сида Мейера.

1. Согласно усложнённым правилам:
Вы можете покупать военные юниты только из текущей эры. В добавок, вы не можете покупать военные юниты до тех пор пока кто-то из игроков не приобретет технологию позволяющую их строить. Как только любой из игроков покупает соответствующую технологию, каждый игрок может покупать данный тип военного юнита.

Наши рекомендации: Данный пункт правил явно не продуман. Представим себе ситуацию: наступила средневековая эра, а ни один из средневековых юнитов ещё не изобретён. Согласно правилам - все должны разучится строить древних военных юнитов, и все войны должны прекратится до изобретения средневековых военных юнитов. Некоторые юниты, такие, как "каравелла" - вообще получаются лишними? Мы решили немного видоизменить этот пункт правил - можно строить военные юниты из прошлой эры, пока не изобретён аналог этого юнита в текущей эре. Причём стоимость юнитов тоже считается по той эре, которой соответствует этот юнит. Модификаторы превосходства юнита одного типа перед юнитом другого типа соответствует не текущей эре, а той эре к которой относится юнит.

2. Согласно правилам:
Карта мира соединена левым и правым краем. В связи с этим возможны перемещения с морей у правого края на моря у левого и наоборот.

Наши рекомендации: Не совсем понятно - возможны ли перемещения из одного края в другой по диагонали? Так как в других участках океана - перемещения по диагонали возможны, мы предположили, что перемещения из одного края в другой по диагонали - возможны тоже.

3. В русскоязычной версии игры:
На карточке Чуда Света "Обсерватория Коперника" - написано "Навигация, Физика". Из чего можно предположить, что постройка этого Чуда Света даёт сразу две эти технологии.

Наши рекомендации: В оригинальной англоязычной версии на этой карточке написано "Один бесплатный средневековый юнит флота". Думаю правильней придерживаться всё же англоязычной версии. Если постройка Чуда Света будет давать открытие сразу двух технологий и переход в следующую эру, то эра средневековья проходит очень быстро и незаметно. Т. е. все улучшения и юниты средневековья оказываются практически бесполезными.

4. Согласно правилам:
Авиация может двигаться на три региона/моря в ход. Хотя вы можете передвигать свои воздушные силы как через наземные регионы так и через моря, тем не менее вы должны закончить их перемещение в регионе который содержит один из ваших городов, или в регионе который содержит одну из ваших армий, или на море которое содержит один из ваших боевых кораблей.

Наши рекомендации: В правилах ничего не сказано по поводу того - может ли заканчивать авиация ход на територии союзника или в области с юнитом союзника. Логично было бы разрешить это тоже, так как в реальной жизни это возможно. Так же думаю перевозка отрядов союзника морем - тоже должна быть возможна.

Печатная версия

<< Назад     Далее >>

Вернуться к списку статей





© 2009 Igromaster.com Виктор Мась, (victor@mas.kiev.ua) Arta web design


| Каталог товаров | Каталог магазинов | Женская одежда | Мужская одежда | Модные новинки | Интернет-магазины Украины